Константин Горовиков: не важных элементов в хоккее не бывает

Новоти КХЛ, 29-11-2008 04:03
В пятницу питерский СКА одержал восьмую победу подряд. На сей раз под натиском хоккеистов с берегов Невы "лопнула" оборона тольяттинской "Лады". После игры защитник "армейцев" Евгений Королев и форвард клуба Константин Горовиков поделились своими впечатлениями с корреспондентом "Спортивной Планеты".

Защитник СКА Евгений Королев:

- Как прокомментируете матч?


- С командами Воробьева тяжело играть в плане того, что они мало пропускают, борются до конца. Так и сегодня была хорошая игра, до первой шайбы. И все 58 минут это доказали: мы играли просто, и они - просто, все через борт. И, в конце концов, мы воспользовались своим преимуществом и забросили шайбу.

- Как оцените свою игру после долгого перерыва?


- Даже не знаю. Это решение тренера - ставить или нет на игру.

- Следующий матч - против "Химика". На своем льду вы уступили этой команде. Будут мысли о реванше?


- Конечно, да, команда забрала у нас очко в Воскресенске, а мы проиграли здесь - потеряли 4 очка. Думаю, хорошо подготовимся, сделаем правильный анализ и выйдем на игру побеждать.


Нападающий СКА Константин Горовиков:


 - На ваш взгляд, почему сегодня столь была низкая результативность? Заслуга вратарей или недоработка атаки?


- У команды Петра Ильича пять игроков в обороне, поэтому хорошо, что смогли забросить эту шайбу в конце. Может, это упрек и в наш адрес, нападающих, что не смогли вскрыть их оборону и, в тоже время, это их заслуга. Команда Воробьева на протяжении всех чемпионатов меньше других пропускает.

- У Воробьева всегда такие команды, да и в НХЛ есть похожая - "Нью-Джерси". За такими командами будущее?


- Будущее за теми, кто соберет самый лучший состав и сможет максимально четко выполнить заданную тактику, потому что тактик плохих не бывает. И тем, кто это сделает, будет легче добиться результата. Когда ты выигрываешь 1:0 или 2:0, три очка дается не за голы, может, для зрителей это менее зрелищная игра, но все-таки победа команды возвращает все на свои места.

- В СКА сейчас хороший баланс между атакой и обороной?


- Статистика говорит сама за себя. На протяжении всего сезона, даже несмотря на то, что первые 10 игр мы провалили, мы были одними из лидеров по пропускаемости и по заброшенным шайбам также были в конце. Сейчас подправили немного статистику, сыграв несколько игр после перерыва и пропустив четыре шайбы. Время покажет, не всегда так складывается, как ты хочешь. Соперник изучает тебя, и когда такой график, непросто что-то создать и реализовать, потому что усталость накапливается, теряется концентрация, и, в целом, по-другому ведешь себя на поле.

- Сегодня СКА забросил победную шайбу в большинстве. Трижды реализовали численный перевес в игре с "Ак Барсом". Вы специально тренируете этот элемент?


- Мы всегда тренируем, нельзя сказать, что мы сейчас стали больше тренировать и уделять больше времени этому, а в межсезонье и в начале сезона смотрели как на неважный элемент. Да нет, не важных элементов в хоккее не бывает, и большинство, меньшинство, равные составы - это все важные элементы. Неотъемлемая часть игры, тактики, без которой результата невозможно добиться. Ты выходишь, иногда забиваешь, иногда - нет, хотя делаешь то же самое. Но где-то удача играет роль, есть много факторов, которые могут сказаться. Сегодня одно большинство реализовали, хотя было достаточно времени, чтобы раньше решить вопрос.



/sport/hockey/khl/324-.html
rss
Карта