Неликвидный Ягр

Новоти КХЛ, 06-06-2011 23:36

Нет, стоп, это точно тот самый Ягр, которого мы знаем? Стабильный бомбардир, медленный, но всё ещё крайне опасный форвард в зоне соперника, это точно он? Полутора десяткам клубов, он, конечно, не по карману, а лимит на легионеров мешает более богатым командам усилиться звездой.

 

Но сейчас у Яромира в столе есть уже запылившееся предложение "Авангарда" и СКА, где легионеров и так достаточно, но Ягра ждут. Другим чех то ли не интересен, то ли они просто его боятся. Он не страшный, он улыбчивый и работящий. И нет, я не его агент, я не поднимаю ему цену и не ищу ему работу в КХЛ.

 

Я просто не могу понять – Ярдо больше никому не нужен?

 

Цветы растут, дождь идёт, солнце встаёт и садится. Мода на бокс приходит с боем Джонса и Лебедева и так же поспешно уходит. Конфликт Смородской и футбола до сих пор не разрешен. Ягр почти не пропускает матчи и набирает много очков в "регулярке". Таков порядок вещей. Если здоровье позволит, то нападающий выбьет 2000 очков на высшем уровне через пару лет.

 

Но это просто цифра. В последнее время выкрики с лучших диванов Омска о том, что Ягр не нужен, превратились в тренд, а сам Яромир был резко переведён чуть ли не в расстрельный список. Но зачем? Если "Авангарду" нужен идеальный боец для плей-офф, то без машины времени контракт с Клодом Лемье на пике карьеры, увы, не подписать. Но в Омске есть Ягр, который всю свою карьеру в плей-офф любых соревнований не блистал, "Конн Смайт" не выигрывал. Ждать от него в 39 лет качественного и резкого скачка – глупо.

 

Имя и фамилия большого парня из Кладно превратились в бренд, настоящую торговую марку без торговли. Долго, дорого, качественно. Одна мелочь – болельщики требуют кубковых успехов. Только Ягр получал и будет получать свои миллионы за другое. Смиритесь.

 

Большим клубам – большие амбиции. Богатым клубам – звёздных игроков. Регулярный сезон играется не просто так: чем выше начнёшь – тем (предположительно) слабее соперник. У тебя слабый, а у твоих главных оппонентов – посильнее. Ты больше отдыхаешь, они – меньше. Выигрываешь за счёт свежести. Не абсолютная, конечно, истина, но довольно жизненная, чемпионы по этому пути не раз ходили.

 

Понятия людей иногда подменяют, это не самая приятная данность. Но иногда мы сами стремимся поверить в невероятное, внушить себе вещи, очень далёкие от реальности. Жевательными конфетками нельзя наесться досыта, как бы детям этого не хотелось. В 2007 году руководство "Авангарда" подписывало контракт с Яромиром Ягром, думая, что все проблемы решаться, а болельщики в это поверили.  Сейчас чувство голода рождает негодование.

 

Но мир по-прежнему не изменился, конец света не настал, солнце всё ещё восходит. Ягр улыбается, пашет, как проклятый, в спортзале, играет по настроению и набирает много очков в "регулярке". Хоть где-то есть стабильность.




/sport/hockey/khl/34400.html
rss
Карта