Вадим Епанчинцев: "Салават" и сам играет, и нам дает играть

Новоти КХЛ, 08-12-2008 23:18
Сегодня очередной игровой день в Континентальной хоккейной лиги. В столице Башкортостана встречались действующий чемпион страны и ЦСКА. "Армейцы" самый неудобный соперник для "Салавата Юлаева". Последний раз соперники встречались в Москве 31 октября, и в том матче победа досталась столичным хоккеистам, и с тех пор чемпион страны больше не проигрывал. Вот и сегодня "Салават" продолжил свое победное шествие, одолев соперника лишь в овертайме со счетом 4:3. После матча прокомментировать ход поединка корреспонденту "Спортивной Планеты" согласился капитан ЦСКА Вадим Епанчинцев.

- Вадим, когда ЦСКА сравнял счет в третьем периоде, почему у команды не получилось дожать "Салават", ведь моменты были? 

- Подвела реализация, а в дополнительное время допустили ошибку - заработали удаление, играли три на четыре и пропустили. А при игре в равных составах по ходу матча у нас были неплохие моменты для взятия ворот.

- По сегодняшнему матчу кого-нибудь из партнеров можете выделить?

- Нет, я никого не выделяю. Хоккей - это командный вид спорта. Билась вся команда.

- Вячеслав Аркадьевич выделил Барулина…

- Ну, естественно, вратарь - это половина команды. Я думаю, что он в целом нам сегодня очень помог.

- Можно ли сказать, что сегодняшний результат по игре?

- Не могу сказать, что он по игре. Игра была до гола, в овертайме шайбу забросил "Салават" и все.

- В течение двух минут ЦСКА сравнял счет, а затем и вовсе вышел вперед. Почему не удалось закрепить преимущество? Что не получилось?

- "Салават Юлаев" не та команда, которая дает подобные шансы. "Салават" - хорошая команда, которая быстро собралась и сравняла счет. В целом, игра получилась хорошей, очень зрелищной.

- Последнее поражение "Салават Юлаев" потерпел 31 октября, и именно ЦСКА обыграл тогда уфимцев. После этого "Салават" не проигрывал… Как вы думаете, ЦСКА самый неудобный соперник для чемпиона страны?

- Мне хотелось бы в это верить (смеется). Скорее всего, у команд похожи манеры игры, мы, как и "Салават", играем в атакующий хоккей, мы проповедуем его. Но получается у кого-то лучше, у кого-то хуже, но это очень интересно для зрителей. И нам, игрокам, интересно играть против "Салавата Юлаева". Они сами играют, и нам дают играть, поэтому получаются интересные матчи.

- Ваши игры с Уфой очень упорные. Может команда как-нибудь особенно настраивается на "Салават"?

- Да, конечно на лидера настраиваться всегда легко, потому что это лидер. Тем более мы знали, что у них календарь очень тяжелый, они сейчас будут играть важные матчи и этот момент мы тоже учитывали.

- Прошло уже примерно 3 месяца со старта Континентальной хоккейной лиги. Какие у вас, как у опытного игрока, впечатления?

- Пока рано об этом говорить, я думаю, что пока все отлично. Все команды бьются, стараются, играют, показывают хороший хоккей, то есть проходные матчи вообще отсутствуют.

- Вы довольны количеством набранных очков ЦСКА на данный момент? Или же в каких-то матчах команда потеряла свои очки?

- Естественно, были матчи, в которых мы были обязаны брать три очка, но в конце упускали победу. Но в целом, мы идем вперед с каждой игрой и стараемся как можно лучше приготовиться к плейофф. Набрать те кондиции, найти ту игру, которая нам поможет достичь тех целей, которые мы перед собой поставили 

- Много жалоб от игроков поступает из-за календаря чемпионата КХЛ…

- Да, естественно не привычно. Сколько лет мы играли по той схеме, которая была привычна для нас. Я думаю, что на следующий год будет значительнее легче.

- Как вы думаете, не ошиблась ли КХЛ, пригласив клубы из постсоветского пространства? 

- Я думаю, что нет, вы же видите, интересные игры получаются. И Рига, и "Барыс" и все остальные клубы играют в очень приличный хоккей, и я считаю, что команды из постсоветского пространства будут добавляться.

- 6 сентября КХЛ признала Зиновьева неограниченно свободным агентом, хотя у него был действующий контракт с "Ак Барсом". Вы не считаете, что КХЛ тем самым создает прецедент: хочешь уйти из команды - пиши письмо в КХЛ?

- Я не знаю, я не особо углублялся в этот вопрос. Это нужно обсуждать. У нас будет встреча в Профсоюзе, и мы там это обсудим. Я затрудняюсь комментировать, что в адрес "Ак Барса", что в адрес КХЛ.



/sport/hockey/khl/348-.html
rss
Карта