"Это надо респектировать"

Новоти КХЛ, 20-07-2011 21:11

"Авангард" вышел из отпуска и начал тренировки с новым главным тренером, звездным новичком, но без новоиспеченного чемпиона мира. Русский язык Чады, шутки Фролова и лучший снайпер как наглядное пособие - в репортаже "Спортивной Планеты".

 

Когда Анатолий Бардин сообщил, что комплектование "Авангарда" завершено, любителей этой команды стало всё труднее притянуть к ленте хоккейных новостей. Сушинскому удалось, но тоже ненадолго: персоны новичков и главного тренера сейчас обсуждаются чаще и активнее, чем фантомные трансферы.

 

Увы, но предположительно самый яркий новобранец, финн Ансси Салмела, присоединится к команде только через 3 дня. Интересно было бы в быту посмотреть на человека, который обнимался с президентом, терял золотую медаль с последнего ЧМ и не стеснялся праздновать победу очень по-русски.

 

А вот Александр Фролов успел к началу тренировок, хоть и прилетел всего-то днем раньше. Габаритный форвард после утомительной разминки орошал пол крупными каплями пота, но сил острить над вопросами журналистов в нем было много:

 

- Кого (из "Авангарда") я знаю? За 30 минут уже всех узнать успел!

 

Досталось и русскому языку Ростислава Чады:

 

- Первое занятие хорошо, весело. Друг на друга смотрим и не понимаем, что за упражнения делаем. Хорошо все!

 

За эти самые 30 минут как минимум с Дмитрием Рябыкиным бывший игрок "Лос-Анджелеса" и "Рейнджерс" общий язык нашел.

 

***

Если вы составляли свое мнение о Ростиславе Чаде по прессе, то вам резко стоит пересмотреть свои взгляды на нового "главного" в «Авангарде». Крутой мужик, очень уверенный и грозный на вид. Когда наблюдаешь за тем, как он раздает задания, не сомневаешься: он знает, что делает. Для наглядности Чада во время разминки посадил Червенку в середину зала и по-чешски давал ему задания. Роман показывал, что надо делать, а пан Ростислав объяснял – как.

 

- Алексей - Отлично! Дмитрий – отлично! Change! Okay! (Меняемся! Окей! – прим. Авт.)

 

Но Калюжный и Рябыкин были в фаворе. Больше всего доставалось Ляпину, но никаких окриков или даже замечаний не последовало – главный тренер чаще подходил к защитнику, побывавшему в лагере новичков "Оттавы" и показывал, что делать нужно выше и сильнее. Быстрее не надо, Чада никого не торопил.

 

***

 

Даже когда Ягр уехал, вопросы про чешского форварда никуда не делись, но банальный ответ превратился в языковой экскурс:

 

- Яромир Ягр покинул команду этим летом…

 

- Это его решениего. Его надо… респектировать.

 

- Уважать?

 

- Да, уважать. Спасибо.

 

Даже смесь из русского, английского и чешского не вносила путаницы. Чуть забавляло произношение Чады: "АлексЭй – это он про Калюжного – центр вверх!". Но для человека, всего 10 дней получающего языковую практику после простоя, возможно, в несколько десятилетий – он говорит прекрасно и обещает делать это еще лучше, заставляя "респектировать" уже себя. 

 




/sport/hockey/khl/36174.html
rss
Карта