Александр Поляков: будем рассматривать спорные моменты

Новоти КХЛ, 21-12-2008 18:01
В Москве в эти дни состоялся семинар для судей, обслуживающих игры Континентальной хоккейной лиги. Глава департамента судейства КХЛ Александр Поляков подвел итоги этого семинара в беседе с корреспондентом "Спортивной планеты".

 - Этот семинар мы планировали еще летом, и получился он достаточно коротким. Он нужен, чтобы внести коррективы в действия главных судей. Где-то они иногда принимали неправильные решения, действовали непоследовательно в течение прошедших 3 месяцев. Это необходимо исправлять. 

Был подготовлен большой объем видеоматериалов, мы их просмотрели и разобрали, дали пояснения, где судьи ошибались, как им действовать в дальнейшем. По моим ощущениям ребята поняли то, что мы хотели им объяснить. 

Еще один полезный момент: мы пригласили для работы в семинаре Пола Стюарта - судью с огромным опытом практической работы в НХЛ. Это начало подобного сотрудничества. Мы познакомились, притерлись друг к другу, узнали что-то новое для себя. Судьи - они везде судьи, и работа у них одинаковая, но есть определенные нюансы, которые мы будем поправлять. 

Мы также посетили матчи Кубка Первого канала, посмотрели два матча. Наша российская пара судей обслуживала в субботу вечерний матч. И тот стиль судейства, то движение и взаимодействие всех четырех судей близки к идеалу, к которому мы должны идти.

- Участие судей НХЛ в методической работе не подвигнет нашу лигу на то, чтобы изменить некоторые правила "для внутреннего употребления"?

- Сейчас ИИХФ разослала в национальные федерации запросы на предложения по изменениям правил с 2010 года. Может быть, какие-то изменения будут приняты раньше через бюллетени. У меня есть определенные соображения на этот счет, кроме того, мы их обсудим в судейском кругу и отошлем их в ИИХФ. Но естественно, каждая федерация или лига может вносить свои дополнения по правилам для проведения своих соревнований. Но это должно обсуждаться и с командами, потому что сборная России участвуют в соревнованиях, проводимых по правилам ИИХФ. Если какие-то замечания президентов клубов или профсоюза игроков по каким-то моментам будут приняты, то все будут этому подчиняться. Тогда мы сможем проводить внутренние соревнования по несколько измененным правилам, а приезжая на международные соревнования - играть по правилам международной федерации. В НХЛ играют по своим правилам, приезжают на Чемпионат мира, быстро перестраиваются, им это не мешает. 

- В шведской и финнской лиге тоже есть свои трактовки некоторых правил...

- Везде могут быть свои нюансы. 

- Вчера на пресс-конференции Александр Иванович Медведев подчеркнул, что в этом сезоне намного меньше претензий со стороны клубов по судейству. Чем это вызвано?

- Мы кардинально изменили подход в этом году. Теперь мы не ждем писем от клубов, мы сами берем диски с играми, смотрим и делаем замечания судьям. Реагируем на заметки в прессе и даже в Интернете, находим эти моменты на дисках, которые клубы нам обязаны присылать, определяем правильно или неправильно действовали судьи и потом, в любом случае, связываемся с клубом. У нас есть судейская комиссия, мы просматриваем этот момент на судейской комиссии, а то, что касается наложения штрафов на игроков, то эти моменты мы отправляем в палату рассмотрения дисциплинарных нарушений Лиги, и она уже принимает решение о наказании игроков. Я думаю, что клубы начали понимать, что им не нужно лишний раз звонить, писать, мы будем сами рассматривать моменты, по которым возникают претензии и стараться влиять на работу судей, чтобы они принимали правильные решения. 

Также отмечу, что это не последняя наша встреча по ходу сезона. Сразу после окончания регулярного чемпионата мы вновь соберем судей (непосредственно перед плей-офф) на один день в Москве, проведем совместную работу, после чего они получат новые назначения и разъедутся для обслуживания матчей.



/sport/hockey/khl/382-.html
rss
Карта