Как мушкетёры, 20 лет спустя

Новоти КХЛ, 26-08-2011 12:51

Как дрался "Витязь", каким был "Металлург" 20 лет назад, что меньше всего уважает Сергей Михалев, а так же хоккей, которого в Магнитогорске долго не было - первые два дня мемориала им. И. Ромазана выдались продуктивными...

20-й турнир памяти Ивана Ромазана стартовал в Магнитогорске 24 августа. На церемонии открытия вспомнили легендарного директора Магнитки, его дела и важность принятых решений, в дальнейшем позволившие металлургическому гиганту достойно пережить все переходные времена 90-х. Конечно, не могли не вспомнить, как из робкого новичка элиты отечественного хоккея, "Металлург" превратился в лидера и стал визитной карточкой ММК на крупных российских и европейских аренах.

Несколькими часами ранее, состоялся первый матч мемориала. Обладатель "Кубка Гагарина", уфимский "Салават Юлаев" встречался с дебютантом турнира, чеховским “Витязем”. Открыли они счёт ещё на 1-й минуте, а к 10-й исход матча был практически предрешен, уфимцы уже вели 4:0. Способствовало этому и превосходство в классе действующих чемпионов, и частые удаления чеховских хоккеистов.

На первый перерыв команды ушли при фантастическом счёте 7:1. В чём игроки подмосковной команды превосходили юлаевцев, так это в умении провоцировать. Зачастую, уфимцы не отвечали на не прикрытую грубость, но нервы не железные и в определённые моменты уже просто дело чести было не дать себя в обиду… в бойцовых стычках, наверное "Салават" проиграл, примерно 25:35, а хоккейный поединок уверенно выиграл 11:4. "Витязь" заработал 175 минут штрафа, 2 из которых на счету тренера, Андрея Назарова.

Сергей Михалёв, главный тренер "Салавата Юлаева", отвечая на вопросы журналистов отметил, что такой стиль входит в идеологию чеховцев, но всему должен быть предел: "Может быть, в стычках они и сильнее нас, но мы играем в хоккей. Убежден, что, комплектуя команды игроками такого уровня, как бойцы "Витязя", мы не поднимем престиж нашей лиги. Уважения к тренерам и игрокам “Витязя” после этого матча у меня не добавилось"

Виталий Прошкин: "Драки ради драк – это другой вид спорта. КХЛ должна задуматься, зачем ей такие команды? На тренировках больше устаешь… Нам уже в середине первого периода неинтересно было играть"

***

Во втором матче первого дня мемориала Ромазана встречались “Металлург” и второй дебютант турнира – "Югра". Команды продемонстрировали классический (не боксёрский) хоккей. Следует отметить уверенную игру вратарей обеих команд. Гости открыли счёт во втором периоде имея на двух игроков больше, а хозяева смогли распечатать ворота “Югры”, только в третьей 20-ти минутке и смогли огорчить соперника трижды, итоговый счёт 3:1.

***

В августе 1992-го в Магнитку приехали, на тот момент, 3-я и 5-я команды союза, московский “Спартак” и челябинский “Трактор”, компанию им составила, не мыслимая по тем временам, студенческая сборная США.

Вопреки всем прогнозам именно "Металлург" выиграл первый турнир памяти "народного" директора ММК и громогласно заявил о своих серьёзных чемпионских намерениях. И сегодня, этих "мушкетёров", 20 лет спустя”, вновь приветствуют и рукоплескают благодарные болельщики и игроки играющих команд. Нынешние игроки "Металлурга" подарили ветеранам сувениры, а сами предстали перед зрителям в ретро-форме, образца "Металлурга"

80-х 90-х годов. Позже, Виктор Марусов, от имени всех приглашённых, выразил сердечную благодарность за приглашение и тёплый приём, отметил, что славно было вспомнить становление и подъём “Металлурга”, в котором безусловно все они принимали участие, пообщаться с одноклубниками, поделился, что до боли внутри приятно, когда до сих пор узнают на улице повзрослевшие фанаты и благодарят за былые победы и трофеи.

А матч "Металлурга" и "Ак Барса" в очередной раз стал подарком болельщикам. Команды показали красивейший хоккей: азартный, скоростной, интригующий, со шквалом атак и бросков то одной, то другой команды. Да, был и буллит, и удаление до конца матча. Но это был игровой момент, а  не откровенная грубость, и курьёзный отскок ворота от конька защитника и ещё более курьёзный уход с ворот голкипера, которому показалось, что у соперника последует удаление… было много чего, за что нравится хоккей, практически всё, кроме боксёрских поединков на льду. Итоговый счёт 3:2 в пользу хозяев, которые обеспечили себе место в финале.

Дневной матч "Трактор" – "Витязь"” закончился победой челябинцев 4:2. В пятницу "Салават Юлаев"  и "Трактор" разыграют вторую путёвку в финал, а "Ак Барс" и "Югра" определят участника матча за 3 место. Финальные матчи пройдут в субботу.