Александр Медведев: хоккея на ТВ станет больше!

Новоти КХЛ, 27-12-2008 07:54
В пятницу в 18:00 в пресс-центре ДС "Юбилейный" состоялась пресс-конференция с Президентом КХЛ Александром Медведевым, на которой собралось около двух десятков журналистов. Как говорится, начальники не опаздывают, а задерживаются... И вот Александр Медведев, задержавшийся на двадцать минут, вошел в пресс-центр в хорошем настроении и сразу попросил прощения: "Пробки, дамы и господа", и начал пресс-конференцию со слов: "Всех с наступающим Новым годом, будут очень интересные вопросы".

- Повод у нас сегодня хороший: после долгих переговоров хоккей возвращается на телеканалы Петербурга, которые вещают на всю Россию. Это и Пятый канал, 7ТВ и канал СТО. Сегодняшняя трансляция особенна еще тем, что будет опробованы новые форматы предматчевого вещания, это экспериментально, будем учитывать интересы всех интересующих лиц.

- Расскажите о последних шагах лиги.

- Недавно состоялся Совет директоров. Он отличался тем, что кроме директоров клубов присутствовали делегированные от клубов лица. Клубы имели возможность высказать свое мнение, свои предложения по дальнейшему развитию. Главный вывод в той встрече - что мы все заинтересованы, чтобы лига развивалась дальше. Нет никакого противостояния, а то, что есть разные точки зрения до принятия решения - я и другие члены Совета директоров это приветствуют. Другое дело - после принятия решения за углом зубы скалить, злорадствовать - это не дело. Если мы хотим двигаться дальше, после открытого обсуждения и принятия решений их надо выполнять, независимо, кем было внесено предложение, и как ты голосовал - за или против. Надо выполнять, если ты разделяешь основные цели, а цели у нас общие - развивать хоккей в России на всех уровнях. От детски-юношеского до профессионального.

- На Совете директоров было принято решение не допускать игроков старше 22 лет до участия на этапах Евротура в составе сборной России?

- Не было принято такого решения. В рамках соглашения, которое Профсоюз хоккеистов подготовил, есть пункт, относящийся к участию в международных соревнованиях. Это всего лишь для обсуждения, и решений на счет этого нет. Если вы сегодня посмотрите колонку Коваленко, обвинять его, что он против интересов сборной, несправедливо и неправильно. Следующий сезон - олимпийский, будет и Олимпиада, и Чемпионат мира, поэтому все заинтересованы в том, чтобы окна для Олимпиады и Чемпионата мира не убили сам чемпионат, тогда у нас игроков не будет. Мы исходим из того, что лучшие игроки играют за сборную, и сейчас в КХЛ много игроков, конкурирующих с НХЛ.

- Можно быть уверенным, что со следующего сезона будут показывать хоккей в большем объеме? Потому что раньше начали показывать, а потом сокращали матчи...

- Этот сезон - экспериментальный не только для лиги, но и для взаимоотношения с телевидением, поэтому мы найдем схему, которая будет отвечать интересам болельщиков, потому что мы это делаем не для каналов, мы это делаем для развития хоккея. И очевидно, что коммерческие интересы каналов могут вступать в определенные конфликты с болельщиками, поэтому мы прислушиваемся к тому, что в некоторых регионах матчи своих команд нельзя увидеть на федеральных командах и на региональных. Сейчас этот конфликт разрешен, и мы видим это на примере Петербурга. При этом петербургские каналы вещают на федеральном уровне. На следующий год здесь кризис сыграет нам на руку, рекламные деньги бездонно шли в поддержку сериалов и прочих программ сомнительного содержания, они теперь придут, надеюсь, к зрелищу действительно востребованному. Можно провести референдум в стране, и мы узнаем, интересен хоккей стране или нет.

- В каком объеме будет показаны хоккейные матчи на канале 7ТВ?

- Я сегодня говорил с генеральным директором канала, и сейчас мы отрабатываем схемы, каналу мы дали несколько матчей на тесты. С канала мы деньги не берем, но сейчас отрабатывается некая схема передачи сигнала из регионов для 7ТВ, и в ближайшее время матчи будут, но в каком объеме - сказать не могу.

- Можно ли сказать, что лига осталась недовольна работой телеканала "Спорт"? Есть неудовольствие регионов объемом матчей, продвижением на федеральные каналы. Увидим ли мы не региональные матчи, а общий прокат матчей КХЛ на других каналах?

- Я, прежде всего бы, отметил, что телеканал "Спорт" обеспечил показ хоккей на федеральных каналах, совместно с КХЛ. Хотя есть еще огромный резерв для улучшения показа трансляций, все-таки, прогресс нельзя не замечать, и вклад канала "Спорт" значительный, хотя лига тоже много сделала - дополнительное освещение, размещение камер по согласованию с телеканалом "Спорт". В отношении с региональными каналами, не все отработано до конца, этот сезон экспериментальный.

- Будут ли какие-нибудь специализированные хоккейные передачи?

- КХЛ не отказывается от создания специализированного хоккейного канала, переговоры с НТВ+ продолжаются, понятно, что это канал спутниковый, и те условия, которые предлагаются, удобные и дешевые. Тем более, что сигнал, который обеспечивает канал НТВ+, в том числе в рамках трансляций, - высокого разрешения. Смешно иметь хороший телевизор и смотреть некачественную трансляцию. Телеканал "Евроспорт" рассматривает возможность возращения одного из двух каналов на федеральный уровень.

Сейчас хоккеем заинтересовался канал "Звезда", который хочет показывать матчи "Динамо" и ЦСКА, и они просят у нас передачу на 10-13 минут, чтобы мы делали некую программу о хоккее. Сейчас мы это рассматриваем, и с февраля месяца будем делать еженедельную официальную хоккейную передачу КХЛ, которую будем предлагать на бесплатной основе не только каналу "Звезда", но и всем, кто будет заинтересован. Сейчас мы подписали договор со всеми региональными телеканалами, и в нем четко указано, что канал обязан по запросу другого канала пустить сигнал через спутник, а не через Ростелеком, который искажает картинку.

Александр Медведев, заканчивая пресс-конференцию, пожелал команде СКА победы, отметив, что встреча с "Магниткой" принципиальная, поскольку это непосредственная борьба за первое место в дивизионе.



/sport/hockey/khl/410-.html
rss
Карта