КХЛ: учиться и работать, учиться и работать

Новоти КХЛ, 03-01-2009 13:21
Континентальной хоккейной лиге уже четыре месяца. Настало время подвести некоторые итоги проекта, проанализировать изменения, произошедшие в нашем хоккее в связи с появлением проекта континентального масштаба.

Проект Континентальной хоккейной лиги разрабатывался ещё с начала 2008 года. Все моменты, начиная от регламента, заканчивая количеством участников, были тщательно проработаны. И уже в сентябре минувшего года вниманию хоккейной общественности предстал проект мирового масштаба. Что же изменилось в нашем хоккее за это время? Какие положительные моменты привнесла лига? И над чем ещё предстоит работать хоккейным функционерам? Сегодня мы постараемся дать ответы на эти вопросы.

Пожалуй, первым, с чем столкнулись клубы ещё до старта чемпионата, стал единый срок начала предсезонной подготовки. Как бы к этому ни относились тренеры, игроки, болельщики, но, наверное, сложно поспорить с тем, что эта мера способствует уравниванию состояний команд на момент старта чемпионата.

Бесспорно, немаловажным является и освещение чемпионата в прессе, в том числе и появление официального сайта лиги. Впервые в истории российского хоккея на одном сайте собрана столь обширная информация о лиге. Здесь и все трансферы, и изменения в составах команд, и подробная статистика по всем клубам, и интервью. Словом, в этом плане лига стала намного более открытой. В этот же ряд можно поставить и обнародование бюджетов команд.

Лига направлена на популяризацию хоккея не только в нашей стране, но и, по сути, во всей Европе, поэтому ее открытость, разрекламированность, если хотите, являются важнейшими элементами подобного проекта. Впрочем, здесь есть место и критике. Телевизионное освещение КХЛ оставляет желать лучшего. До последнего времени права на телепоказ принадлежали исключительно телеканалу "Спорту". Однако совсем недавно стали возникать подвижки в этом вопросе, и вот уже "Пятый канал" провел тестовую трансляцию. Вскоре и на "7 ТВ" мы увидим новую лигу. А ведь для развития хоккея качественный и в достаточном объеме показ матчей КХЛ просто необходим. Поэтому лига должна предусмотреть все вопросы, связанные с трансляциями игр на ТВ: это и качественность, и доступность, и широкое освещение.

Перед началом первого сезона КХЛ руководство лиги заявляло о том, что при составлении календаря будут учитываться матчи футбольного чемпионата и Лиги чемпионов. Однако, как показало время, не всегда такое происходило. Например, по причине накладки матчей в день игры питерского "Зенита" в Лиге чемпионов на домашний матч СКА по вполне понятным причинам пришло очень мало зрителей. Так что в некоторых случаях на лицо неверно составленный календарь.

Континентальная хоккейная лига уже в первом сезоне столкнулась с серьезным испытанием - мировым финансовым кризисом. По некоторым прогнозам, в результате экономического кризиса КХЛ могут покинуть самые финансово неблагополучные клубы. И тут от лиги зависит многое: в частности, необходимо принять меры для сокращения издержек клубов. Одним из предлагаемых выходов из ситуации является значительное сокращение зарплат игроков лиги. Однако такое решение вызовет волну возмущений со стороны хоккеистов, которая может перейти в забастовку. В данном вопросе лиге, несомненно, нужно учесть позицию всех заинтересованных сторон, послушать мнения как хоккеистов, так и руководителей клубов. Благо, теперь у игроков лиги появился свой представитель, а именно, Профсоюз игроков КХЛ. Это тоже является значимым нововведением. И пусть профсоюз, возглавляемый в недавнем прошлом известным хоккеистом Андреем Коваленко, лишь делает свои первые шаги, я думаю, со временем он будет играть важную роль в нашем хоккее.

В первом же сезоне будет сыгран Матч звезд КХЛ. Радует, что в подготовке данного мероприятия активное участие принимали болельщики. Именно любители хоккея выбирали формат проведения игры, частично состав команды. Но, к сожалению, выбор Красной площади в качестве места проведения поединка вряд ли поспособствует тому, что эту игру живьем увидит большое количество зрителей. А можно быть уверенным, что желающих будет хоть отбавляй. Для сравнения на становящийся традиционным в Национальной хоккейной лиге "Winter Classic" 1 января пришли посмотреть более 40 тысяч любителей спорта.

Ещё одна проблема, которая в последнее время стала наиболее остро, - Евротур. Дело в том, что график, заданный календарем Континентальной лиги, настраивает игроков на определенный игровой ритм. А четыре полуторанедельных перерыва, связанных с этапами Европейского хоккейного тура, просто выбивают игроков из колеи. Поэтому хоккеисты и руководители стали поговаривать о реформе турнире на будущий сезон. Несомненно, подобный мини-чемпионат между ведущими европейскими сборными нужен. Но необходимо проводить его с наименьшими проблемами для игроков.

В целом же, Континентальная лига, конечно, стартовала лихо. Но для того, чтобы этот старт не стал фальстартом, надо много работать, исправлять имеющиеся ошибки. Нельзя тупо копировать заокеанскую лигу. Надо брать лишь лучшее из НХЛ и приспосабливать к европейским (а пока, скорее, российским) условиям. Вот небольшой пример: в следующем сезоне КХЛ планирует провести драфт юниоров. Но нужен ли он нам? И кто в нем будет участвовать? Уже в этом году перед стартом чемпионата прошел драфт отказов. Неудивительно, что ни одна из команд не выставила на него ни одного игрока. Эта новая для российского, а тем более латвийского, белорусского и казахского хоккея процедура вызвала, скорее, больше вопросов у клубов, чем ответов.

В конце концов, лига должна стать полностью самостоятельной, перейти на самоокупаемость. Клубам Континентальной лиги надо учиться по максимуму зарабатывать деньги: на эффективной билетной политике, на обширном ассортименте атрибутики, на продаже телевизионных прав. А для привлечения болельщиков на стадионы надо строить современные арены, к слову, сейчас почти во всех городах вопрос с этим уже решен или решается. Правда, здесь важно отметить, что строить новые арены на 5-7 тысяч зрителей просто невыгодно. Почти во всех городах, кроме Москвы, хоккейные стадионы заполняются почти под завязку, поэтому можно быть уверенным, что новые большие арены пустовать не будут. И все эти, казалось бы, мелочи, станут частью эффективно работающего механизма, гордо именуемого Континентальной хоккейной лигой.



/sport/hockey/khl/433-.html
rss
Карта