Голод - не тетка

Новоти КХЛ, 08-12-2011 06:43

Креатив гостевой трибуны и беседы в раздевалке, ничья за полминуты и голодные люди, четыре гола за период и три гола одного человека - "Спортивная Планета" побывала на матче одного из лидеров текущего сезона с действующим чемпионом, в котором главную роль сыграл непереезд Александра Радулова.

- Слушай, как себя вести, если потеряешься: стой на месте, никуда не уходи и не плачь, пока я тебя не найду - наставлял своего от силы шестилетнего сына, обернутого в фанатский шарф, папа, переходя дорогу к Ледовому дворцу.

Игру потенциального лидера сводной таблицы и действующего обладателя Кубка Гагарина заботливый родитель для приобщения сына к хоккею выбрал не зря. Юлаевцы набрали ход после встряски от Венера Сафина, одержав четыре победы в пяти матчах, а СКА, проиграв трижды подряд, в двух последних играх забросил семнадцать шайб и был готов сместить "Трактор" с головной позиции.

***

Гимн России от золотого голоса Петербурга Альберта Асадуллина, не слишком уверенно стоявшего на льду и не сразу попавшего в ритм мелодии, больше других впечатлил Евгений Артюхина, который традиционно стоит с краю, дальним от скамейки запасных - у самого исполнителя. Он на второй минуте сделал момент, реализованный Макаровым и Непряевым, а дальше раз за разом оказывался с шайбой - то в своей зоне на перехвате, то входя с финтами в чужую.

Стиль игры форварда передался всей команде. За первый период гости бросили по воротам Якуба Штепанека всего пять раз, и только один эпизод с натяжкой можно было назвать немного опасным. Максим Рыбин, как и в начале сезона, вышедший на лед со шведскими партнерами, в ответ сам вошел в чужую зону и бросил так, что вылетающая из-под ног защитника шайба была сюрпризом для Никиты Давыдова. Он не успел среагировать и пропустил в ближний.

***

Креатив гостевого сектора - растяжка "РаСКАтаем" - оказался механизмом замедленного действия. Находясь за спиной у своей команды, уфимские болельщики не слишком помогли своей команде - только под конец первого периода Александр Радулов активно полез в чужую зону. Активность его партнеров принесла "Салавату" большинство 5 на 3, которое в итоге вылилось в первый ответный гол, уже при четвертом армейце на льду. После выверенного перевода от Виталия Прошкина Радулов четко положил шайбу рядом со штангой.

Начало второй двадцатиминутки болельщики гостей провели с картонками трех цветов над головами, соорудив флаг Башкортостана. Хоккеисты "Салавата" поняли призыв буквально и семь первых минут второго периода чувствовали себя во владениях Штепанека как дома. Виктор Козлов и Олег Сапрыкин с паса Радулова вывели Уфу вперед. Ответить быстро СКА не смог, и два подряд меньшинства от Виктора Тихонова помогли суперфорварду гостей оформить дубль за полсекунды до окончания периода.

***

- Результат в целом неудовлетворительный, но есть и положительные моменты - резюмировал автор дубля Иван Непряевпосле матча.

Серьезный разговор в раздевалке - а иного после проигранного 0:4 периода у Ржиги и быть не могло - после которого хоккеисты выскочили на лед намного раньше своих соперников, передвинул игру ближе к образцу первого периода. И как раз Непряев за восемь минут до сирены сократил отставание до одной шайбы.

И он же принимал активное участие в борьбе на пятачке за полминуты до конца, когда Якуб Штепанек покинул свои ворота. Центрфорвард, которому выпало сыграть чуть больше нормы, как и другим коллегам по амплуа, из-за травмы Патрика Торесена, был близок к хет-трику, но в итоге счет сравнял не он, а Тони Мортенссон.

***

- Соперник был более голоден до победы сегодня. Мы после первого периода снова, наверное, думали, что забьем десять. Голодный человек сегодня на льду был один - Радулов. Он доработал абсолютно все эпизоды до конца - сетовал и восторгался одновременно Милош Ржига.

Александр Радулов первый гол отпраздновал довольно спокойно, после второго изобразил из себя охотника с ружьем, а победный в овертайме отметил "плаванием" на льду.

Так, и не переехав в Петербург, он сделает местный лед своим.