Виталий Прошкин: с "Магниткой" будем играть на победу

Новоти КХЛ, 05-01-2009 21:08

Во втором домашнем поединке в новом, 2009 году, уфимский “Салават Юлаев” принимал на своем льду хабаровский “Амур” и добился очередной победы со счетом 4:1. Столб обороны уфимского клуба, чемпион России и чемпион мира, автор одной из шайб в ворота Тайлера Мосса, Виталий Прошкин после довольно удачного поединка поделился с корреспондентом "Спортивной Планеты" своими соображениями о прошедшей игре и грядущем поединке Лиги чемпионов против "Магнитки".

- Ваши впечатления о ходе сегодняшнего матча.

- Прежде всего, стоит отметить, что команда очень хорошо сыграла в обороне: реализовали те моменты, которые у нас были, и когда мы повели со счетом 2:0, было легко и приятно играть. Во второй трети игры заработали много удалений, тем самым немного сломали себе игру. Жаль, что пропустили, но все-таки главное - это победа.

- Вам сегодня удалось забросить третью шайбу в ворота хабаровчан. Как все произошло?

- Когда шайба была заброшена, мне показалось, что главный арбитр что-то сказал Вамполе и вроде как собирался его удалять, и я даже не успел обрадоваться (улыбается). С первого раза не получилось забить: бросил неудачно, и уже потом шайба отскочила от щитков Мосса, и я добил ее.

- Сегодня вашим партнером по звену был Кирилл Кольцов, в прошлых матчах - Сергей Климентьев. Уже известно, с кем вы будете играть 7-го числа против "Металлурга"?

- Я не знаю, пока что меня наигрывают с Кириллом Кольцовым, может быть и продолжим с ним играть.

- И какие у вас ощущения?

- Все хорошо.

- Третьего числа "Салават Юлаев" принимал "Сибирь", сегодня же - "Амур". Можно ли сравнить эти команды? И какая из них выглядит сильнее?

- На самом деле, очень сложно сравнивать, вроде бы нам удавалось легко открывать счет, но с другой стороны - заработали много удалений, и когда играешь в меньшинстве, сил очень много оставляешь.

- Давал ли перед матчем Сергей Михалев установку поберечь себя, сэкономить силы перед важной игрой в Лиге чемпионов?

- Нет, такой установки не было. Эти игры надо правильно сыграть и готовиться к главной игре, которая состоится 7-го января. Повторюсь, самое главное было правильно сыграть, нам показывали моменты, как "Амур" и "Сибирь" жестко играют, и нас предупреждали, что нужно не расслабляться в момент передачи паса, чтобы не было травм - у нас и так почти все защитники травмированы.

- "Амур" для "Салавата Юлаева" - очень не удобный соперник: в прошлом сезоне хабаровчане выиграли две игры в Уфе… С каким "Амуром" легче играть - нынешним или прошлогодним?

- Сложно сказать. У них состав команды изменился, да и у нас тоже. В прошлом году игры с ними были очень тяжелыми - из трех игр одну выиграли. Сейчас у нас другая команда.

- 7-го числа ключевой матч с "Магниткой", в связи с этим хотелось бы узнать ваше мнение о сопернике, о их стратегии...

- Мы играем у себя дома, и будем играть на победу. Если будем играть на удержание, на ничью - это всегда чревато. При своих полных трибунах будем играть на победу.

- В матче против "Металлурга" в атаку подключаться будете?

- Буду смотреть по ситуации. Если ситуация позволит, то подключусь, но в разумных пределах.

- Игроки "Салавата Юлаева" частенько удаляются в чужой зоне. Удастся ли команде справиться с этими ненужными удалениями?

- С одной стороны, это, конечно, неправильно - удаляться в зоне соперника. С другой стороны, это будет сделать очень трудно: "Металлург" - очень хороший соперник.

- Можно ли с этим бороться? Проводить какие-то разговоры, например.

- Мы говорим друг другу о том, чтобы не удаляться, но эмоции бьют через край. Ребята хотят как лучше, а получается как всегда. В других командах есть штрафные санкции для тех, кто удаляется в чужой зоне.

- Буквально перед матчем стало известно, что в стан "Салавата Юлаева" переберется новый игрок - защитник Дмитрий Воробьёв из тольяттинской "Лады". Что можете сказать о нем? 

- Этот игрок в представлении не нуждается: он чемпион мира в составе сборной команды страны, очень долго играл за "Ладу" - ведущий защитник этой команды. На данном этапе он нам очень поможет.

- Как состояние вашего партнера по звену Игоря Щадилова

- С ним все отлично, он сейчас в Москве, восстанавливается.




/sport/hockey/khl/445-.html
rss
Карта