48 секунд финского ада

Новоти КХЛ, 22-12-2011 07:46

Пока в Чемпионате было небольшое затишье, менеджменты клубов устраивали разные встречи, товарищеские игры и конференции с хоккеистами команд. В Череповце любой болельщик смог задать вопрос голкиперу Вадиму Тарасову. Пожалуй, самым необычным вопросом был вопрос о том, думает ли во время нахождения на льду Вадим о еде. Вратарь явно был не готов ответить и обещал ответить после следующей своей игры. Сегодня, поинтересовавшись у Вадима, о чем он думал, получила ответ:

 

- О еде не думаю. Скорее о воде, потому что постоянно хочется пить.

Вчера же Чемпионат возобновился, и команды КХЛ снова ринулись в бой. Череповецкой Северстали предстояло провести последнюю четырех матчевую серию в 2011 году. Первым соперником стал омский «Авангард».

 

В этом сезоне сложилась такая тенденция, что перед приездом в Череповец, в командах происходят изменения в тренерском штабе. Омск не стал исключением. Несколько дней назад амбициозного Ростислава Чаду сменил финский специалист Раймо Сумманен. Матч еще обещал быть интересным и потому, что в обеих командах были игроки, в прошлом защищавшие цвета соперника. Так, например, Дмитрий Власенков не один сезон провел за «ястребов», а Юрий Александров и вовсе является череповецким воспитанником.

 

Команда из Омска, показывающая в этом сезоне не  совсем стабильную игру, явно не собиралась терять очки на выезде. Это легко было увидеть на протяжении всего матча. Но хозяева явно не собирались сдаваться.

 

Стоит отметить, что в этот вечер наставник череповчан сделал ставку на голкипера Тарасова. Пробить его в первый раз удалось лишь в конце первого периода. Отличился Роман Червенка.

 

В корне переломить игру «сталевары» смогли в течении одной минуты второго периода. Забросив  три шайбы за 48 секунд (это явно тянет на рекорд сезона), казалось, что точку хозяева поставили. Но не тут-то было!  Звено Антона Курьянова смогло переиграть сначала защитников, а потом и самого Тарасова.

 

В третьей двадцатиминутке гости и вовсе смогли сравнять счет усилиями все того же Червенки. После матча Роман даст небольшой комментарий:

 

- Все же мы смогли увезти одно очко, но немного обидно, что упустили победу. Сейчас в каждом матче приходится биться и стараться с первой до последней секунды. Удивлен ли я решением тренера ставить меня на буллиты? Немного. У нас много классных ребят, которые хорошо могут обыгрывать вратаря. Жаль, что сегодня не все получалось. Но у нас впереди еще непростые игры на выезде и нужно уже настраиваться на новые встречи.

 

В отличие от гостей, заметно прибавивших в конце, хозяева совсем сникли. В одном из эпизодов Вадим Тарасов выехал из зоны ворот и попытался обыграть нападающего Первушина, что удалось ему с трудом, не без труда подоспевших на помощь одноклубников.

 

На льду явно не хватало защитника Максима Чудинова, который получил травму в Сборной. Об этом говорили, пожалуй, почти все болельщики, пришедшие в этот вечер в Ледовый Дворец. Максим наблюдал игру с трибун и по выражению лица было явно понятно, что находиться сейчас на льду ему было бы приятнее.

 

Выявить сильнейшего в матче удалось только в серии послематчевых бросков. Пожалуй, выдалась редкая серия, почти дуэль – Алексей Цветков против Романа Червенки. Но победное очко добыть смог череповецкий хоккеист.

 

На послематчевой конференции удивил Дмитрий Квартальнов. На вопрос господину Сумманену, о том, в чем он видит причину такой нестабильной игры своей команды в этом матче и на протяжении всего чемпионата, я получила резкий комментарий Дмитрия Вячеславовича о том, что это непонятный вопрос, ведь тренер только пришел в команду. Да и сам Раймо затруднился ответить о причинах смен побед и поражений. Наставник череповчан в этот вечер был явно живо настроен. И игру он контролировал как никогда эмоционально, практически в каждом рекламном перерыве, подзывая к себе ребят.

 

Далее Авангард уезжает в Москву, где встретится со Спартаком. Северсталь же 23 декабря примет Металлург из Магнитогорска.




/sport/hockey/khl/45153.html
rss
Карта