Безвольно, без характера

Новоти КХЛ, 05-01-2012 16:37

Когда в город приезжает "Витязь" - люди хотят драк. Хлеба и зрелищ - и вот мы с древними римлянами уже ничем не отличаемся друг от друга. Чеховцы приехали без тафгаев и попытались дать хоккейный бой. Что из этого вышло - в репортаже "Спортивной Планеты".

После матча ему осталось лишь со злостью и досадой скинуть галстук и, бросив несколько нелицеприятных слов в сторону местных работников, отправиться по полутемным коридорам я в автобус, который должен был отвезти команду в аэропорт…

Несмотря на то, что соперники играли уже четвертый матч в сезоне, на череповецком льду он проходил впервые. Еще с утра, прогуливаясь по улицам недалеко от Ледового, становилось ясно-скоро хоккей. Выдавал сей факт две вещи – болельщики в форме Витязя, говорящие явно с московским акцентом, и большие очереди в кассах Дворца. Новогодние каникулы уже всем порядком стали надоедать, а тут предстояло такое событие, как приезд чеховской дружины.

Многие пришли для того, чтобы увидеть драки на льду. Но их, к великому сожалению, по сути и быть не могло, ведь главный тренер чеховцев Андрей Назаров всех тафгаев оставил дома. Но и без них хватило опасных моментов.  Да  к тому же и капитаны команд сегодня были другие. Простуда подкосила Даниила Маркова и Евгения Кетова. Сегодня их заменяли Александр Сазонов и Вадим Шипачев соответственно.

Места в воротах заняли Вадим Тарасов у хозяев и Данила Алистратов у гостей. Что называется, опыт против молодости. Пробить второго Ондржей Немец смог уже на третьей минуте. После чего, исполнив небольшой танец на льду, поехал обниматься к доктору сталеваров Дмитрию Богдашевскому. Сравнять счет гости, усилиями Андрея Поснова, смогли уже через несколько минут, находясь при этом на пдлщадке в меньшинстве. На этом, заброшенные шайбы закончились на долгих 40 минут игрового времени.

Как уже упоминалось ранее, на череповецком льду дружины в этом сезоне встречались первый раз. Однако, автору статьи удалось побывать на предыдущих трех и сравнить сегодняшнюю игру было с чем.  Если в первой встрече Северсталь выглядела явно слабее, а «Витязь» на голову сильнее, то сейчас команды поменялись местами.  Причин на самом деле несколько. Основная из них - это перемешивание  хоккеистов в звеньях. Тренера всегда ищут наиболее удачные комбинации. Если Дмитрий Квартальнов полностью перемешал звенья, оставив без изменения только связку «Цветков-Степанов», да пятерку Вадима Шипачева, то его оппонент особо звенья не менял, но разбил самую забивную тройку Панарин-Анисин-Точицкий. Пожалуй, это было его главной ошибкой, за которую он платит уже не первый матч. И если к первым двум игрокам он добавил амбициозного Михаила Жукова, и результативность этой тройки снизилась процентов на 40, то переведя в третье звено Точицкого, он свел количество набранных очков у молодого нападающего почти на нет. Будет что-то меняться или нет, покажут следующие матчи.  И хочется верить, что г-н Назаров все же найдет верные сочетания.

Но вернемся к сегодняшнему матчу. Обе команды при равном счете много и жестко атаковали. Пару раз докторам даже пришлось оказывать помощь своим подопечным прямо на льду. А в одном из моментов неприятный инцидент случился с защитником гостей – лезвием он попал в сетку ворот, да так прочно, что не смог выбрать сам. Вызволить, бедолагу, смогли лишь судьи.

Несмотря на это болельщики увидели множество комбинаций. Слишком заумных, надо сказать. Хозяева, хотя бы бросали в створ, чем напоминали о своем присутствии Алистратову. В отличии от гостей. Когда твоя команда за период бросает всего 3-5 раз по воротам, наверно стоит принять какие-то меры. Пока Андрей Назаров лишь разводит руками:

-Мы пытались сегодня что-то сделать, но ничего не получалось. Команда играла  безвольно, без характера. Наверное, поэтому и проиграли с таким счетом.

Стоит отметить, что в череповецком Ледовом Дворце неплохая акустика. Так вот, громогласный тренер чеховцев так наставлял своих подопечных, что все его реплики были слышны на противоположной стороне. Что уж говорить о молодых ребятах – Федосееве и Точицком, которые просто вжали голову в тело.

Развязка в сегодняшней встрече наступила в заключительной двадцатиминутке. Несмотря на то, что многочисленные броски Трунева,Чудинова и Шипачева Алистратов отбивал с легкостью, несколько раз ему помогла штанга. К середине периода нервы начали сдавать. Что-то не поделили Сергей Гончаров и Богдан Киселевич - рефери быстро разняли хоккеистов. На вратаре гостей лежала огромная психологическая нагрузка – одна ошибка могла означать поражение в сегодняшнем матче. Бросок за броском отбивал Данила. Но и стычки стали продолжаться. Потирали руки пришедшие болельщики, которые надеялись увидеть шоу.

После одного из бросков в створ ворот Тарасова, голкипер накрыл шайбу ловушкой, а Ондржей Немец встал на защиту голкипера, что вызвало недовольство у Михаила Жукова, против которого встал уже Евгений Монс. Последнему же отпор попытался дать Артемий Панарин.

На протяжении всей двадцатиминутки Дмитрий Квартальнов постоянно покусывал  маркер, даже когда его команда вела в свете 3-1. Он понимал, что в любой момент все может измениться. А поражение для него могло очень дорого стоить.

Шайба же постоянно путалась в частоколе клюшек и коньков и никак не хотела влетать ни в одни ворота. Но в результате одной из быстрых комбинаций Андрей Сидякин смог все же вывести команду вперед. Алистратов же от досады и обиды бросил свою клюшку на лед со всей силы. Меньше чем через две минуты, Максим Чудинов, получив пас на синей линии, бросил в створ. Евгений Монс лишь немного поправил направление полета и 3:1! Это шайба стала не только первой для нападающего после возвращения из аренды в команде Высшей Лиги, но и 100-ой для Северстали в Чемпионате. После матча Евгений резюмирует:

- Я не знал, что она будет юбилейной. Спасибо, что сказали, теперь знаю (улыбается). Но для меня самое главное, что это моя первая шайба в сезоне.

Наставник гостей решил перевести дух и взял тайм-аут, во время которого он попытался пятерке молодых ребят объяснить как можно попробовать исправить ситуацию. Квартальнов тоже времени даром не терял, но ограничился лишь эмоциональным наставлением и рисованием на планшете Стаффану Кронваллю. Это подействовало на обе команды. Третья пятерка Поснов-Леснухин-Точицкий, да и чуть позже сменившие их Анисин-Жуков-Панарин наносили бросок за броском - Тарасов справлялся со всем. Пожалуй, это был один из самых активных моментов за всю игру у гостей. Но за минуту до окончания периода, Вадим Шипачев из-за неразберихи в действиях Никиты Коровкина и Михаила Жукова, просто воспользовался моментов и перебросил шайбу через уже упавшего на лед голкипера. Тем самым он поставил жирную точку в сегодняшней встрече.

На послематчевой пресс-конференции оба наставника старались выглядеть веселыми. Но если на лице Дмитрия Вячеславовича Квартальнова это была искренняя радость, то Андрей Викторович Назаров улыбку явно вытягивал. Окончательно это стало ясно, когда он покинут комнату для пресс-конференции и направился в сторону своей команды.

Что ж, ему есть над чем подумать, ведь впереди игры с лидерами Чемпионата и если его команда хочет выходить в плей-офф, очки терять больше нельзя. Уже 5 января «Витязь» сыграет в Нижнем Новгороде против «Торпедо». Северсталь же начнет выездную серию 7 января в Мытищах против «Атланта».