СКА - "Динамо" Мн: непробиваемый Коваль

Новоти КХЛ, 07-01-2009 01:00
Перед матчем минское "Динамо" занимало последнее 6-е место в дивизионе Боброва с 36-ю очками, а питерский СКА обосновался на второй строчке дивизиона Тарасова с 75-ю пунктами. В графе "шайбы" у гостей стоял грустный результат: "-53"! А у питерцев "+37"! Встречались команды разных весовых категорий, но это только придало дополнительную интригу матчу.

В самом начале встречи во время первой атаки минчан шайба чуть ли не "запрыгнула" в ворота Ячанова, но для питерцев все обошлось. Через несколько секунд могли отличиться и хоккеисты СКА, но у Мисько не получилось добавить шайбу в ворота. За три минуты (с 4-й по 6-ю) последовало сразу 4 удаления - одно у СКА и три у гостей.

Весь первый период "Динамо" только и делало, что оборонялось и отбивалось от настырных атак хозяев площадки. Броски следовали один за другим, даже когда питерцы играли в меньшинстве. "Динамо" было очень тяжело обороняться: что ни бросок - то очередная опасность у ворот Коваля. Первый период проходил без особых потрясений, одни атаковали, другие отбивались. Стартовая двадцатиминутка осталась за хозяевами площадки, которым не удалось поразить ворота белорусских гостей, но преимущество СКА было ощутимым.

Вторая треть матча началась с особого внимания к скамейке штрафников. За 5 с лишним минут было 7(!) удалений - 4 у игроков "Динамо" и 3 у хоккеистов СКА. Игра проходила в довольно грубой борьбе и без голевых моментов. Первые девять минут второго периода команды не играли полными игровыми пятерками. За свое четвертое удаление хоккеисты СКА поплатился голом в свои ворота. На 30-й минуте Сергей Демагин поразил ворота питерского СКА, и гости неожиданно повели в счете - 0:1!

Забегая вперед, можно констатировать тот факт, что из трех (!) своих бросков во втором периоде "Динамо" умудрилось забросить одну шайбу, за что гостях честь и хвала! Открыв счет в матче, белорусы почувствовали в себе уверенность и стали чаще посещать зону петербуржцев. СКА не хотел мириться с участью проигрывающей стороны, и напор на ворота Коваля не прекращался ни на минуту.

Порой складывалось ощущение, что хозяевам недостаточно было просто поразить ворота минчан, а нужно было обязательно это сделать красиво. Таким образом, многие атаки СКА не получали своего логического завершения. Последние минуты хоккеисты СКА в большинстве проводили у ворот гостей, однако видимых дивидендов им это не принесло. На том и закончился второй период.

В начале заключительной двадцатиминутки игроки СКА не смогли реализовать очередное большинство. Атаки гостей носили все более опасный характер, и Ячанов несколько раз спас свою команду. Игра носила очень вязкий характер. Питерцы не сдавались и все-таки надеялись поразить ворота "Динамо". Гости же стали чувствовать себя достаточно вольно и отвечали острыми контрвыпадами.

На 51-й минуте произошла странная рокировка вратарей СКА - на лед вышел Роберт Эш, но через 37 секунд в воротах стоял опять Дмитрий Ячанов. Как пояснил журналистам после игры Константин Горовиков, такой маневр был сделан, чтобы не брать тайм-аут - Барри Смит во время смены вратарей имел время, чтобы дать ценные указания своим игрокам.

Атаки СКА носили вялый характер, и хоккеистам "Динамо" не составляло никакого труда сохранить свои ворота на замке. СКА не бежало вперед сломя голову забивать, а гостям и так было уютно с таким счетом. За минуту до конца матча Барри Смит снял вратаря, выпустил шестого полевого игрока. Одновременно с этим питерцы решили взять тайм-аут. Последние 60 секунд прошли в осаде ворот Коваля, но безрезультатно.

Итоговый счет - 0:1, и питерский СКА терпит очередное поражение от одного из аутсайдера чемпионата.

======================================================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России.
06 января 2009 года, Санкт-Петербург, Ледовый дворец, 9700 зрителей, 17:00 мск

СКА (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Минск) - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

0:1 - 29:13 Сергей Демагин (Ханнес Хювенен), 5x4.

Вратари: Дмитрий Ячанов (Роберт Эш, 51:00-51:37), 58:55-60:00 п.в. - Виталий Коваль

Главный судья: С.Феофанов (Москва)

Линейные судьи: С.Павлов (Москва), А.Садовников (Москва)

Лучшие игроки: Дмитрий Ячанов - Виталий Коваль

Послематчевая пресс-конференция

Барри Смит, главный тренер СКА:

- Сегодня у нас не было удачи. В большинстве были моменты, но они не использовались. Даже в последние минуты, когда мы сняли вратаря, у нас было два момента, но не было голов. Минск играл изо всех сил все 60 минут, и нам нужно было использовать свои шансы, чтобы отправить шайбу в ворота.