Кубок Мэра Москвы: "Спартак" - "Динамо" - вновь буллиты

Новоти КХЛ, 28-08-2008 21:04
Извечное противостояние столичных коллективов. Московские "Динамо" и "Спартак" сошлись между собой во втором туре Кубка Мэра и во второй раз за последние 5 дней. 23 августа их товарищеский поединок завершился победой "красно-белых" по буллитам со счётом 3-2. Решающий бросок тогда записал на свой счет Штефан Ружичка, который, забегая вперёд, и в сегодняшнем поединке сыграл не последнюю роль.

Начали встречу команды не слишком активно. Нащупывали слабые места друг друга почти половину периода. "Динамо" смотрелось острее, но "Спартак" огрызался также опасно. Товарищеский характер игры сменился боевым настроем после небольшой стычки Радивоевича и Рылова, в результате которой спартаковец отправился на скамейку штрафников.

Правда, после этого удаления составы всего лишь выровнялись, Горошанский за минуту до инцидента удалился, нарушив правила в чужой зоне. Однако в большинстве ни у тех, ни у других ничего толкового не получилось. Тем не менее, счет в матче скоро был открыт. И открыли его "бело-голубые", причем довольно-таки курьёзно.

Бросок Пестушко Кочнев парировал, шайба взмыла вверх и секунду спустя опустилась на щиток потерявшего её из виду голкипера, а от щитка предательски юркнула в ворота - 1:0. До конца периода спартаковцы пытались сравнять счёт, но не получилось. Сирена на перерыв застала их в атаке.

С самого начала второй двадцатиминутки стало ясно, что скорости в матче выросли. Причем первыми взвинтили темп спартаковцы. И хотя позиционная игра у них получались не слишком удачно, но вот атаки сходу несли в себе угрозу воротам Еремеева. И одна из таких атак на пятой минуте периода позволила спартаковцам счет сравнять.

Ружичка, преследуемый Рахунеком, бросил с острого угла по воротам Виталия Еремеева. Динамовский голкипер справился с броском, но отбил шайбу прямо на крюк словацкому форварду "Спартака", а тот легко добил шайбу в ворота - 1:1.

Высокие скорости на площадке к середине периода стали затихать, однако моменты у ворот обеих команд возникали регулярно. Но только вечно чего-то атакующим в этот вечер не хватало. То по шайбе как следует не попадали, то защитники под бросок ложились, то вратари играли блестяще, а порой и точность подводила. В итоге на перерыв команды ушли при равном счете.

Да и по ходу третьего периода ощущение, что будет овертайм, только нарастало. И когда уже почти совсем перестало вериться, что заброшенные шайбы сегодня еще будут, Виталий Ячменев увенчал красивую атаку 3 в 2 точным броском под перекладину - 2:1.

Две с небольшим минуты оставалось у спартаковцев, чтобы сравнять счет, но не видно было за счет чего "красно-белые" могут это сделать. Однако за 50 секунд до сирены Ржига взял тайм-аут, и, как оказалось, не напрасно. Несколько секунд хватило Ружичке, чтобы второй раз огорчить Еремеева. И снова Штефан отличился после добивания, когда Еремеев выручить команду уже не мог - 2:2. Зрителей ожидал овертайм.

Дополнительную пятиминутку динамовцы начали очень активно, и их ураганная атака на первых же секундах овертайма должна была увенчаться голом. Но Кочнев, не раз спасавший в этот вечер спартаковцев, в очередной раз сотворил чудо на линии ворот. Кроме этого эпизода ничего примечательного более и не произошло. Буллиты стали логическим завершением равной игры.

После четырех пар бросков счет по буллитам был 2-2. Но вот пятый бросок динамовцы реализовали, а спартаковцы нет - 3:2 - победа "бело-голубых". Стоит отметить, что все 3 буллита у динамовцев реализовал Петр Чаянек, который вместе с напарниками по первому звену - Матиасом Вейнхандлем и Алексеем Калюжным - был лучшим в этот вечер на площадке.