Петр Пруха: запаниковали, когда стали проигрывать

Новоти КХЛ, 12-01-2012 07:47

Питерский СКА на своем льду крупно и всухую уступил череповецкой "Северстали", во второй раз в сезоне покинув лед без заброшенных шайб. Форвард первого звена армейского клуба Петр Пруха в интервью корреспонденту "Спортивной Планеты" рассказал о том, почему ему команде не удалось одержать очередную победу.


- Что не получилось у вас и у вашей команды после столь удачной игры с "Витязем"?

- Сложно сказать сразу после игры. Наверное, мы недостаточно выложились на льду сегодня. У нас было много шансов, только я должен был забивать как минимум два гола, но я этого не сделал. Отчасти - поражение и моя вина. К тому же в таких матчах нельзя так много удаляться.

- Показалось, что не хватило изобретательности в атаке. Так ли это?

- Вы абсолютно правы. Нам не хватало умных ходов в атаке, и мы за это поплатились сегодня.

- Вас не удивил настрой "Северстали"? Даже на последних минутах при крупном счете игроки пластались под шайбу.

- Если команда хочется обыграть такую команду, как СКА, она должна играть до самых последних секунд. Они прекрасно понимали, что если позволят себе расслабиться, могут упустить игру. "Северсталь" сыграла ровно так, как нужно.

- За счет чего можно взломать такую эшелонированную оборону, как сегодня у "Северстали"?

- Прежде всего, нужно пытаться проходить и пробрасывать шайбу между защитниками, бросать по воротам. Шайба после бросков в любом случае будет отскакивать от вратаря - и на подборе нужно ловить свои шансы в таких играх.

- Теперь, наверное, в плей-офф вам не захочется встретиться с таким соперником?

- Если хочешь выиграть Кубок, нужно обыгрывать любую команду Лиги. Выбирать возможности нет, поэтому нужно взламывать любую оборону.

- Почему так много времени СКА провел в меньшинстве в этом матче?

- Могу сказать, что мы несколько запаниковали, когда стали проигрывать, не всегда знали, что нужно делать. И в этой ситуации мы заработали много глупого ненужного штрафа.

- В раздевалке много ненормативной лексики от Милоша Ржиги вы услышали?

- Я не так хорошо говорю по-русски, чтобы понимать, что именно он говорит - он говорит в основном на русском. На самом деле, это хорошо, когда тренер взбадривает свою команду в перерывах. Можно добиться эмоционального всплеска, который положительно отразится на игре. И не важно, какие слова при этом использованы: правильные или, как вы говорите, бранные.

- В прошлом году во время плей-офф вы не сбривали бороду. Собираетесь снова поступить так?

- Я всегда так делаю, и в этом году не будет ничего нового. Всегда во время плей-офф я перестаю бриться. Я собираюсь и в этом сезоне придерживаться традиции.

- Отсутствие Артюхина сказалось на сегодняшней игре?

- Когда в команде есть такой игрок, соперник, безусловно, относится более уважительно. Когда его нет, конечно, его не хватает. Отсутствие Артюхина сказалось, но мы не должны искать себе оправданий. Мы должны выигрывать при любых обстоятельствах.




/sport/hockey/khl/46126-.html
rss
Карта