Александр Ниживий: играть интереснее, чем тренироваться

Новоти КХЛ, 08-01-2009 03:25
Нападающий Александр Ниживий, поигравший немало за российские клубы, ныне выступает за рижское "Динамо".  В интервью веб-порталу "Спортивная Планета" форвард рижан рассказал, насколько уютнее играть дома.

- Чем обусловлен тот факт, что вы провели много лет в российском чемпионате, а теперь вернулись в "Динамо"?

- Меня пригласили играть дома, и я вернулся, дом - это всегда дом. Когда я играл в Нижнем Новгороде и других местах - тоже, конечно, не жаловался. Дома играть очень приятно, в Риге здорово болеют, очень любят хоккей.

- В новой команде уже успели почувствовать себя своим?

- Да, конечно. Многих ребят я знал и раньше, до того, как восстановилось "Динамо", так что никакого дискомфорта не испытываю.

- А где лучше болеют в Нижнем или в Риге, ведь нижегородское "Торпедо" на всю Россию славится своими болельщиками?

- В Нижнем, конечно, очень здорово болеют. Вроде и стадион небольшой, но очень громкий. Когда команда выигрывает - это вообще что-то. Но и в Риге я бы не сказал, что хуже. И стадион заполняется всегда и болеют хорошо. На всех домашних играх болельщики - это наш шестой полевой игрок. Сравнивать очень сложно. Но в Риге всегда болели за своих. Хоккей очень сильно любят и даже на чемпионатах мира у сборной Латвии всегда есть поддержка, очень много народу ездит.

- Переход в "Динамо" для вас - это еще дополнительный шанс быть ближе к сборной Латвии?

- Нет, я бы это не связывал. Буду играть пока в сборной, пока я ей нужен, все равно когда-то придет время, и придется заканчивать. Цепляться за сборную я не собираюсь. Конечно, стараюсь поддерживать свой уровень, и если буду в порядке, то с удовольствием помогу.

- Можете сравнивать КХЛ и прошлогоднюю Суперлигу?

- Мне кажется, что это почти одно и то же. Правда, стало больше игр. Если бы еще было меньше пауз, вообще было бы здорово. Потому что это все очень здорово выбивает из ритма. А то, что игр стало больше - это даже хорошо. Играть всегда интереснее, чем просто тренироваться.

- В ближайшее время вы вновь попадете в Нижний Новгород, но уже со своей новой командой. С какими чувствами вы выйдете на столь знакомый вам лед.

- Всегда приятно играть там, где я провел 3 года, причем очень хороших три года. Я туда еду с очень положительными эмоциями.

- А с кем-то из прежних партнеров по команде вы поддерживаете отношения?

- Особо нет, но когда встречаемся, есть с кем пообщаться.

- Вернемся к сегодняшнему матчу. Почему результат оказался столь неутешительным? Месяц назад "Динамо" здесь в Ярославле сыграло намного успешнее.

- Думаю, что во втором периоде когда мы пропустили второй гол, в игре случился перелом. До этого мы играли здорово, и неизвестно, куда бы повернулась игра, забей мы первыми вторую шайбу. А так в "Локомотиве" ребята мастеровитые, свои моменты решают очень здорово. Они забили свои голы и выиграли заслуженно.



/sport/hockey/khl/465-.html
rss
Карта