"Ак Барс" - ХК МВД: отыгрались на "милиционерах"

Новоти КХЛ, 09-01-2009 04:24
После двух подряд поражений на своем льду перед хоккеистами "Ак Барса" стояла только одна задача - реабилитироваться в глазах собственных болельщиков. Сделать им это предстояло в матче с подмосковным ХК МВД.

Однако начало поединка с "милиционерами" напоминало недавнюю встречу с "Атлантом": снова "Барсы" пропустили быстрый гол. Пока Нико Капанен "отсиживал" свои необязательно полученные 2 минуты, Алексей Кровопусков с пятачка сумел протолкнуть шайбу в ворота Норрены. Любопытно, что в третьем матче кряду казанцы пропускают первыми. Тенденция, однако.

Проснулись хозяева только ближе к середине периода. Наконец-то начала получаться атакующая комбинационная игра у первого звена. Однако до поры до времени хромала реализация - в одном из выпадов Морозов сыграл на Зарипова, а тот, находясь на пятачке, не попал по шайбе. Чуть позже сам капитан "Барсов" перехватил снаряд в средней зоне, совершил рейд к воротам Гарнетта, грамотно на паузе убрал защитника и: бросил прямо во вратаря! Ну не идет шайба в ворота и все тут!

Но все-таки долго так продолжаться не могло. Первое же хоккейное "преступление" "милиционеров" (читай, двухминутное удаление) обернулось для них "наказанием" в виде пропущенной шайбы - вездесущий Морозов разыграл с Мортенссоном двухходовку, в завершение которой перед ним оставались уже пустые ворота. Промахнуться Алексей в такой ситуации уже не мог - 1:1.

Отметим, что этот гол стал для Алексея Морозова [на фото] юбилейным, 150-м за все время выступления в "Ак Барсе". Для достижения такого результата ему потребовалось менее пяти сезонов - прекрасная скорострельность!

Вторая двадцатиминутка получилась, пожалуй, лучшей в матче - обе команды порадовали зрителей острым, атакующим хоккеем. Вратарям пришлось трудиться буквально в поте лица, и, надо сказать, свою работу они выполняли на совесть. У хозяев могли отличиться Петров, Зарипов, Бадюков, но с их бросками справился Гарнетт, пусть не без доли везения, особенно в эпизоде, когда Бадюков, уже обыграв голкипера, не сумел поднять шайбу над его щитком. У гостей возможности забить упустили Кокарев, Марушак, Соловьев, Волошенко - Норрена, под стать коллеге, был безупречен.

И когда уже казалось что на второй перерыв соперники так и уйдут с равенством в счете, и вопрос о выявлении победителя будет перенесен на третий период, "Ак Барс" забил. Причем этот гол забить можно было только так и никак иначе. Буравчиков вкатился в чужую зону и мощнейшим и точнейшим выстрелом отправил шайбу точно в дальнюю девятку! Парировать этот бросок у Гарнетта не было ни единого шанса, потому что, если бы они были, голкипер бы, безусловно, его отразил.

В заключительном игровом отрезке ХК МВД пытался отыграться, но как-то не очень убедительно. Из действительно реальных голевых шансов можно выделить лишь один, когда в сутолоке на пятачке кому-то из игроков гостей удалось "ткнуть" шайбу, и та угодила в перекладину ворот Норрены. А так, скорее даже "Ак Барс" был ближе к тому, чтобы увеличить разницу в счете. Сделать это могли и Первышин, и Кузьмин, но им не повезло. А вот юбиляр Морозов оказался более удачлив - в самом конце ему удалось отправить шайбу уже в пустые ворота и установить окончательный счет.

Таким образом, "Ак Барс" прервал серию неудач, одержав первую победу в Новом году. А вот ХК МВД после десятиматчевой победной серии не знает успеха уже четыре встречи подряд.

===========================================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России
08 января 2009 года, "Татнефть-Арена", Казань, 17:00 мск

"Ак Барс" (Казань) - ХК МВД (Московская область) - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)


Шайбы забросили:
0:1 - 02:48 Алексей Кровопусков (Владимир Горбунов), 5x4
1:1 - 17:43 Алексей Морозов (Тони Мортенссон), 5x4
2:1 - 38:22 Вячеслав Буравчиков (Данис Зарипов, Алексей Морозов)
3:1 - 59:50 Алексей Морозов (Илья Никулин), пустые ворота

Вратари: Фредрик Норрена - Майкл Гарнетт (59:32 - 59:50 ПВ)

Главный судья: А.Горский (Саратов)

Линейные судьи: К.Пьянков (Пермь), М.Голдырев (Пермь)

===========================================================

Послематчевая пресс-конференция

Олег Знарок, главный тренер ХК МВД:

- Игра получилась хорошей, зрителям понравилась. Поздравляю "Ак Барс" и Зинэтулу Хайдяровича с победой. Игра шла до гола, мы пропустили вторую неприятную шайбу. А так, я своей командой доволен. Последние два матча мы не показывали такой игры, которая была у нас до Нового года. Сегодня же мы к ней приблизились.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса":

- Я сегодня убедился, что ХК МВД неслучайно выиграл 10 матчей подряд. Команда хорошо играет, с большой отдачей, и создала нам сегодня очень много сложностей. Кроме того, испытывали мы трудности и психологического плана из-за двух поражений в последних встречах. Был какой-то напряг. Не, в целом, ребята хотели выиграть, готовились. Результат есть, и это очень важно. Я очень рад и доволен.

- Норрена постепенно осваивается в команде?

- Да, и сегодня он отыграл еще уверенней, чем в предыдущей встрече. Фредрик очень помог нам в игре с ХК МВД.

- Стоит ли ожидать еще какого-то пополнения состава?

- Сложно что-либо сказать по этому поводу, посмотрим. Но хотелось бы, конечно. Есть вопрос, который еще надо решить.

- Нападение, оборона?

- Ну, есть там (улыбается)..



/sport/hockey/khl/473-.html
rss
Карта