Судейская симфония

Новоти КХЛ, 01-03-2012 03:32

"Спортивная Планета" продолжает радовать любителей хоккея обилием материалов с приходом плей-офф. На этот раз репортаж с игр двух "Динамо", где интересных событий было намного больше, чем голов...

 

29 февраля – еще зима, поэтому народ шел на суровый зимний хоккей. Вряд ли кто-то ожидал от динамовского междусобойчика феерии, тем более в первом матче, а некоторые предрекали 7 игр с минимумом голов. Но разве победа твоей команды даже со счетом 1:0 после восьми овертаймов не принесет радости? То-то же…

 

Встреча клубов в плей-офф стала небольшой проблемой для болельщиков, так как пришлось переделывать речевки, чтобы случайно не поддержать соперника. В итоге на хозяйское "Москва" или "Динамо! Московское!" гости отвечали кличем "Вперед, минчане!" И только песня под сводами арены ничтоже сумняшеся призывала "В атаку, бело-голубые!", коими были в этот вечер белорусы. Москвичи же облачились в темно-синюю форму, но песню не переделаешь так же легко, как фанатскую кричалку.

 

Первой преградой на пути к зрелищу стала старушка-контролер трибуны А славной лужниковской малой арены, милое, бойкое создание, которому вполне могла принадлежать, скажем, награда «Лучший чирлидер СССР-55» . Посмотрев на аккредитации, она возвышенным тоном заявила, что сегодня нужны некие особенные билеты…потому что плей-офф! От неожиданности собравшиеся у входа немного оторопели, а через 10 секунд осознали, что бабуля не только покинула место событий, но и успела запереться изнутри и от нас, и от полицейских. Выманить ее удалось не сразу, причем открыв засовы, она провозгласила очередное соломоново решение – пущать велено только тех, у кого на ксиве написаны три заветные буквы "КХЛ". В каком же шоке оказалась наша престарелая звезда, когда пришлось пропустить всех. Сделав заключение, что "все мы из одного места", бабуля мирно уселась на стул и продолжила мечтать о чем-то своем.

 

Первое, что бросилось в глаза – отсутствие в заявке кипера гостей Лаланда. Не зря пан Сикора темнил перед встречей и так радовался удачной игре норвежца Хаугена на финише регулярки – судя по всему, тренер минчан знал, что белорусского канадца сегодня на льду не будет.

 

На разминке Комаров и Иргл методично снимали паутину с девяток под заводную музыку, и казалось, что голов долго ждать не придется, но, к сожалению, ожидания не оправдались. Символическое вбрасывание от легенды московского клуба 60-70-х Виталия Давыдова, видимо, заставило команды задуматься о высоком, и в этом задумчивом состоянии они провели первые 13 минут. Лидеры должны были себя проявить, и первым взялся за дело Лео Комаров, включившись в борьбу у борта в чужой зоне и хорошенько впечатав Пивко в ограждение арены. Удивленный форвард гостей медленно сполз вниз и обратно не появился. Показалось, что момент был вполне себе игровым, но арбитр с запозданием свистнул и огорошил публику и самого Комарова, дав 5 минут штрафа и отправив капитана хозяев отдыхать до конца игры за атаку в область головы и шеи. Лео долго возмущался, спорил и даже попытался разломать клюшку о пол тоннеля, но ничего не попишешь – задача подопечных Знарока осложнилась. Земфира затянула под сводами арены свое сакраментальное «Ну почему?», а благодушные минчане уже через 12 секунд уравняли составы – Китаров дал двухминутную передышку Еременко и компании. К слову, Пивко уже через минуту вновь вышел на лед и даже успел запороть выход 2 в 1 неточным броском, а трибуны так тепло встречали судейскую бригаду до конца матча, как будто фамилии арбитров были Гитлер, Геббельс и Мюллер.

 

Стоит отметить, что на протяжении всей игры ощущалось превосходство москвичей в физической готовности. А если учесть плотный график игр в плей-офф, это может стать весомым козырем. Видимо, в первом перерыве в голову рефери все же закралась мысль, что капитан хозяев был наказан слишком строго, поэтому во втором периоде скамейку штрафников посещали только минчане. Причем, первое удаление случилось уже на 4-й секунде – Иргл зачем-то зацепил соперника в средней зоне сразу после вбрасывания. Всего же набралось 4 удаления за 20-минутку, но опасных моментов было не много. Коньков однажды лихо объехал защитника и вышел 1 в 0, но не попал в верхний угол, простив минчан, да пару раз Хауген останавливал потенциально опасные, но не слишком нацеленные броски хозяев. Зато девушки из группы поддержки наконец сняли белые блестящие штаны, которые им так не шли.

 

Период третий начался веселее. Знаменитый тенор Анисин прокатился за воротами, и неожиданно продавив защитников минчан, чуть не завез шайбу в ворота. Михаил вообще выделялся активностью, и было немного страшновато смотреть, как белорусы прессовали маленького Анисина – иногда даже шлема 22-го номера москвичей не было видно над бортом. Но вернемся к игре. Спустя пол-минуты Козлову немного не хватило, чтобы замкнуть дальний угол - на этом события вновь надолго закончились, и трибуны опять принялись активно «троллить» судей, а те не преминули подкинуть дров в огонь, пропустив подножку минчан и тут же удалив за похожий момент москвича Новака. После вбрасывания шайба пришла к Подградски, тот бросил от синей линии и попал в соперника. Попытка выбросить шайбу из зоны к успеху не привела, и та в итоге вернулась к Подградски, который со второй попытки низом прошил Еременко. 0-1 на 47-й минуте! И по такой игре это была очень серьезная заявка на победу, если бы гости этой заявкой дорожили.

 

Но не прошло и минуты, как Стась уложил одного москвича не по правилам, а Каралахти зацепил другого, пока арбитр катался с поднятой рукой. В итоге хозяевам предстояло играть пять на три, и лучшего шанса сравнять счет сложно было придумать. Звуковик в предвкушении запустил мелодию "Две минуты, две минуты, чтобы, может быть, случилось чудо…" Тем удивительнее было то спокойствие, с которым гости продержались половину отведенного срока. А потом их задача и вовсе упростилась – Горовиков невовремя решил отдохнуть и оформил свое желание глупой подножкой в чужой зоне. Когда оба минчанина отбыли наказание, Кокарев вырвался на оперативный простор и, пройдя синюю линию, зарядил в перекладину! Было бы очень смешно, если бы отбившись втроем, "зубры" пропустили в большинстве.

 

Гол москвичей пришел неожиданно на 53-й минуте. Товпеко проехал за воротами и, оттесненный к борту на «усах», просто набросил наудачу в сторону ворот. Шайба от конька защитника отскочила на противоположный фланг, где оказался неприкрытый Новак, решивший прострелить вдоль ворот – и тут уже конек второго минского защитника переправил шайбу в ворота. Отлично игравший Хауген такой подставы явно не ожидал, москвичи вздохнули с облегчением, а Новак реабилитировался за свое "голевое" удаление…

 

До конца периода была пара полуопасных моментов, однако команды осторожничали, хотя преимущество в концовке было явно на стороне хозяев. Овертайм начался неожиданно активно: за 2 минуты команды сотворили три опасных момента, особенно перспективен был бросок Платта при выходе 2 в 1. А в ответной атаке перепасовка Горохова и Граняка закончилась броском россиянина, с которым Хауген не справился, обнаружив шайбу в ближнем углу. Москва возликовала, а завтра мы увидим продолжение, и надеюсь, что первый день весны подарит нам такой же упорный, но немного более веселый хоккей.

 




/sport/hockey/khl/48835-.html
rss
Карта