Цифры четвертого матча серии СКА - "Атлант"

Новоти КХЛ, 20-03-2012 13:16

Команда Милоша Ржиги выполнила задачу и с чувством выполненного долга может отправляться в Санкт-Петербург завершать серию. "Спортивная Планета" выделяет основные показатели четвертой игры - первой крупной выездной победы армейцев.

10 - попыток понадобилось "Атланту", чтобы наказать СКА за удаления. С реализацией лишнего у мытищинцев большие проблемы - об этом говорилось не раз. Но при многократном повторении урока выучить на "отлично" его может даже и не слишком прилежный ученик. Под занавес периода, который можно было бы составить в сумме из штрафных минут, Патрик Закриссон удачно подсуетился на пятачке. Проявления болезни СКА начались, между прочим, еще не при самом крупном счете: первая волна удалений накрыла в районе перевеса в две шайбы. Однажды в этом плей-офф со счета 2:0 петербуржцы уже уступали.

186 - секунд не хватило Якубу Штепанеку, чтобы оформить второй в серии и третий в Кубке Гагарина-12 "шатаут". Один из главных недовольных развязкой третьей игры был заряжен на то, чтобы остаться "сухим", и 56 минут уверенно шел к этому - отдельными отрезками "Атлант" был опасен и настойчив. За три минуты до конца Штепанек как положено отработал наброс Семенова, но защитники на пятачке не навязали должной борьбы Нискала и Закриссону. Чех ударил клюшкой о лед так, как будто хотел одним махом показать, что вся команда соперника выходит со скамейки штрафников.

5 - шайб были заброшены, когда на льду находился Дмитрий Калинин. Самый результативный защитник команды - второй снайпер текущего плей-офф после Владимира Тарасенко - провел на льду двадцать две с половиной минуты, но набрал лишь одно очко, забив первый гол. Ни в одной из следующих шайб он не поучаствовал, но все были созданы в его присутствие. Естественно, лидерство внутри команды по показателю плюс/минус прилагается.

9 - периодов выиграл СКА в победных матчах против "Атланта". Все три победы были одержаны очень уверенно, и ни в одной из девяти составляющих СКА не давал повода усомниться в своем преимуществе. Шесть из этих периодов были выиграны в одну шайбу, два - в две, и только один крупно - 4:0 во втором домашнем матче. Есть подозрение, что в пятом матче тенденция продолжится. На своем льду СКА слишком хорош, чтобы ломать традицию. Она, похоже, пострадает только в том случае, если перед третьим периодом задел настолько велик, что даже Милош Ржига позволит расслабиться. В двадцать или в тридцать голов должен быть перевес для такого - решайте сами.

18 - бросков по воротам Константина Барулина было нанесено за первый период. СКА начал игру в ураганном темпе, не давая защитникам "Атланта" возможности поднимать голову даже в тех моментах, когда они хотели просто вынести шайбу подальше от собственных ворот. По ощущениям, петербуржцы не играли слишком уж примитивно - то есть не бросали из всех возможных позиций, но, тем не менее, находили много свободного пространства и по полной программе пользовались им.

14.06 - минут в сумме провели на льду Александр Кучерявенко и Игорь Макаров, авторы двух заброшенных шайб. Как ни крути, четвертое по рангу звено в СКА есть, и этим, как ни странно, оно и прекрасно. В системе Ржиги Тарасенко-Кучерявенко-Макаров играют мало, но сверхэнергично. На более длительные отрезки их, может быть, и не хватало бы. Столь скромная сумма времени связана отчасти с повреждением Кучерявенко, но недополучил он - максимум четырех-пяти минут на льду.