КХЛ: пресс-конференция по делу Алексея Черепанова

Новоти КХЛ, 16-01-2009 11:46

Сегодня утром в Континентальной хоккейной лиге состоялась пресс-конференция, на которой было оглашено решение КХЛ по делу о смерти Алексея Черепанова. Веб-портал "Спортивная Планета" предлагает вашему вниманию материалы с пресс-конференции.
 
Владимир Шалаев, вице-президент КХЛ по хоккейным операциям:

- Сегодняшняя пресс-конференция посвящена подведению итогов рассмотрения дела, связанного со смертью Алексея Черепанова. Дисциплинарный комитет (ДК) закончил свою работу сегодня рано утром, и спустя 5 минут после оглашения решения мы собрали вас, чтобы ответить на все интересующие вопросы и рассказать о сути этого дела только на фактах и установленных обстоятельствах без каких бы то ни было догадок. Буквально с момента смерти Черепанова стала работать специальная комиссия лиги, которая собрала достаточно материалов, чтобы Дисциплинарный комитет КХЛ мог рассматривать это дело и вынести наши спортивные санкции против виновных лиц. Рассмотрение этого дела было долгим, не потому что было что-то запутанное. Мы поставили во главу угла объективность и всесторонность рассмотрения всех материалов этого дела. Я буду основываться только на тех фактах, который на сегодняшний момент установлены и способствовали вынесению решения.

Итак. Кроме материалов дела, которые подготовила комиссия, комитету пришлось рассмотреть дополнительные материалы, в частности, те материалы, которые предоставила прокуратура Московской области. Были заслушаны свидетели и фигуранты этого дела, включая врачей, руководителей клубов. Было заслушан законный представитель Алексея Черепанова, его мать, а также мы пригласили на заседание адвоката, который более подробно знакомился с материалами уголовного дела в силу своего процессуального положения. Он нам тоже рассказал много интересных фактов.

Я сейчас констатирую, что то решение, которое сейчас будет оглашено, - это объективное, всестороннее и взвешенное решение.

Установленные факты: год-полтора как минимум Алексей Черепанов болел хроническим миокардитом длительного течения. Причина смерти: острая сердечная недостаточность. Очень важный момент. После предыдущей пресс-конференции некоторые из журналистов передергивали факт и утверждали, что Черепанов принимал допинг. Мы тогда ничего не говорили об этом. В тот момент ни в распоряжении лиги, ни в распоряжении следственных органов не было заключения биохимической экспертизы из антидопингового агентства. Тот препарат, который найден в крови у Алексея Черепанова - кардиомин, хотя и находится в списке запрещенных ВАДА, не применялся в качестве допинга Алексеем или врачами, которые ему его давали. Принятие этого препарата было связано с хроническим заболеванием сердца. Он применялся как стимулятор дыхательной и сердечно-сосудистой деятельности. Но не как допинг! Просьба этот факт не передергивать, хотя бы из-за памяти к Алексею.

ДК пришел к выводу, что врачи не могли не знать о столь серьезном заболевании своего подопечного. Но даже если гипотетически допустить, что они этого не знали, то какие ж это врачи-профессионалы. Что это за врачи, у которых пациент с таким заболеванием, а они не в курсе. Это неубедительная версия врачей "Авангарда", и я полагаю, что ДК имеет достаточно доказательств для того, чтобы утверждать, что врачи это знали. Но на наше решение это особого влияния не имеет. Для нас уже тот факт, что врачи действовали непрофессионально, является достаточным основанием, чтобы выносить столь серьезные санкции со стороны Лиги.
 
Что касается руководителей. На наш взгляд, есть бесспорная вина руководителей как чеховского "Витязя" Денисова, который уже отстранен от работы, так и руководителей омского клуба: президента Потапова и генерального менеджера Бардина. Комитет дифференцированно подошел к вине каждого из фигурантов, но санкции будут очень серьезными. Мы полностью убеждены, что указанные лица проявили преступную халатность при выполнении своих служебных обязанностей. Мы полагаем, что прокуратура еще вынесет свое решение по данному делу. Я не думаю, что наше решение будет иметь какую-то силу для органов следствия и суда. Они будут выносить свои санкции. Это дело никому в прокуратуре "замылить" не удастся, и виновные кроме нашего спортивного наказания понесут еще и наказание уголовное.


Владимир Сараев, председатель дисциплинарного комитета.


- ДК КХЛ вынес решение и огласил его в резолютивной части:

Рассмотрев заявление заместителя управляющего директора КХЛ Курбатова в отношении проверки обстоятельств смерти хоккеиста Черепанова А.Н., 13.10.2008 решил данное заявление полностью удовлетворить.

Потапова Константина Николаевича, ранее занимавшего должность президента НП "ХК "Авангард", дисквалифицировать без права занимать любые должности в клубах КХЛ и структуре КХЛ бессрочно.

Денисова Михаила Валерьевича, ранее занимавшего должность директора МУ Чеховского района "ХК "Витязь", дисквалифицировать без права занимать любые должности в клубах КХЛ и структуре КХЛ бессрочно.

Бардина Анатолия Федоровича, занимающего должность ген. менеджера НП "ХК "Авангард", дисквалифицировать без права быть назначенным лицом, выполняющим управленческие функции в клубах КХЛ и структуре КХЛ бессрочно

Белкина Сергея Васильевича, занимающего должность врача НП "ХК "Авангард", дисквалифицировать без права занимать любые должность в клубах КХЛ и структуре КХЛ бессрочно.

Матушенко Дмитрия Евгеньевича, занимающего должность врача НП "ХК "Авангард" дисквалифицировать без права занимать любые должность в клубах КХЛ и структуре КХЛ в течение двух лет.

Данное решение комитета подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано сторонами в спортивный арбитражный суд в течение 7 рабочих дней со дня провозглашения.

Разъяснение по поводу дисквалификации, которое доведено до сторон и представителей сторон. Дисквалификация является видом спортивной дисциплинарной ответственности, которая установлена в Континентальной хоккейной лиге согласно Регламента. Наряду с дисквалификацией спортсменов-хоккеистов на матчи, существует дисквалификация должностных лиц и иных сотрудников Хоккейных клубов. Данный вид ответственности применяется ДК в силу компетенции, представленной комитету Регламентом и иными локальными нормативными актами Лиги.

Мы достаточно полно и всесторонне оценили представленные доказательства, поняли, какие обстоятельства действительно имели место, и данное решение выносилось всеми арбитрами единогласно, и мы считаем данное решение законным и обоснованным.


Шалаев: - Мы полагаем, что это решение суровое, но оно законное, обоснованное и справедливое. Это решение послужит хорошим уроком для нерадивых руководителей. Послужит оно и средством профилактики. Мы с сожалением вынуждены констатировать, что реализуя программу "Медицинский паспорт хоккеиста КХЛ", наш медицинский центр выявил в процессе проверки, что у нас и по сей день на площадку выходят игроки, здоровье которых вызывает у нас серьезное опасение. Заболевания этих игроков, их состояние здоровья перепроверено дважды, в том числе путем комиссионной экспертизы, и все материалы с рекомендациями, вплоть до запрета играть в хоккей в некоторых случаях, переданы в клубы. К сожалению, пока ответов мы не получили. Если это будет продолжаться таким образом, то Лига будет вынуждена взять на себя ответственность и запретить этим хоккеистам играть. Полагаю, что на сегодняшний день мы еще не можем выносить такие решения, потому что мы не связаны трудовыми отношениями с хоккеистами, это должен делать работодатель, а именно хоккейный клуб. Но если клубы и дальше будут продолжать закрывать на это глаза, то лига будет вынуждена принимать более серьезные меры и к руководителям, и к хоккеистам, к сожалению.


Николай Дурманов, руководитель медицинского центра лиги:


- Несколько слов о медицинской части истории. Нам представляется, что мы знаем, что произошло, знаем это в достаточно четких деталях. Один из главных вопросов, который вставал перед нами: знали ли врачи о болезни спортсмена. Врачи утверждают, что не знали, что периодические недуги и недомогания у спортсмена - дело обычное, и они обращались с Черепановым как со всеми остальными хоккеистами. У нас есть веское основание, и даже факты, которые позволяют говорить, что врачи знали о болезни спортсмена. Они, скорее всего, не предполагали всей серьезности его состояния, они не кардиологи, более того, диагнозы такого рода сложны даже для квалифицированных кардиологов. И они пытались лечить спортсмена. То, что в прессе называлось систематическим приемом допинга - на самом деле, это были попытки лечения. Можно было предположить, о чем думали врачи. Такой препарат, который был обнаружен в организме Черепанова, можно было применить при оформлении соответствующей документации. Поэтому слово допинг в данном случае совершенно неуместно.

Но если бы эти документы стали оформлять, то пришлось бы вписывать туда диагноз, и тогда стала бы ясна серьезность состояния здоровья игрока.

Следующий вопрос, который очень важный - как не допустить повторения подобных историй. Руководство Лиги приняло решение усилить медицинскую работу в клубах. Мы проводим массовые проверки спортсменов в клубах. Пока сосредоточились на молодых, но в дальнейшем это затронет всех игроков. Проверка серьезная, видимо, по отзывам наших европейских и канадских коллег, такого они не видели. За образец мы взяли что-то похожее на проверку космонавтов. Эти проверки дали свои результаты. Несколько человек не могут играть в хоккей. Боюсь, что несколько человек никогда не смогут играть в хоккей, не потому что они инвалиды, а потому что хоккей - это особенная профессия и она требует особого состояния здоровья. Мы продолжаем наши проверки. Первый инстинкт врача - запретить хоккеисту выходить на лед, когда мы видим серьезную угрозу для его здоровья, в данном случае не находит своего административного выражения. Пока мы не можем этого сделать. Но если клубы будут упорствовать и продолжать использовать игроков, которые рискуют своим здоровьем, то мы найдем способ их привести в чувства. Мы сделаем все, чтобы подобные истории никогда не повторялись, и очень жаль, что такое вообще могло случиться.

Что касается медицинского обследования Черепанова в "Нью-Йорк Рейнджерс", то мы долго запрашивали эти данные и рассчитывали увидеть там какие-то медицинские откровения. Это оказалось коротенькой анкетой, в которой было написано: не был, не болел, не состоял, не чесался. И кардиограмма "в покое". Что-то очень похожее на диспансеризацию в начальной школе. Нам эти данные не дали ровным счетом ничего. Более серьезное обследование делалось бы только в случае подписания контракта с клубом, как нам объяснили.




/sport/hockey/khl/501-.html
rss
Карта