"Динамо" М - "Барыс": камбэк в третьем периоде

Новоти КХЛ, 17-01-2009 20:30

Третий домашний матч года динамовцы проводили против казахстанского "Барыса". Оба соперника в предыдущих своих матчах были разгромлены. Москвичи крупно уступили минским одноклубником, а казахи - соседям по дивизиону - нижегородским торпедовцам. В этой встрече кто-то из соперников должен был реабилитироваться.

В дебюте встречи форсировать развитие событий не стали ни те, ни другие. Все-таки четвертый раз за сезон играют. Но к 5-ой минуте периода динамовцы инициативу прибрали, минуты две провели в зоне соперника, но не смогли отличиться. А "Барыс" вскоре получил численное преимущество. Правда за 2 минуты лишь одна возможность открыть счет была у гостей - Даллмэну не хватило точности.

Затем уже динамовцы дважды играли 5 на 4 из-за удалений Гимаева. Первую двухминутку бело-голубые провели не слишком остро. Куда более интересной получилась вторая. Сначала Ячменев с пятака без помех наносил бросок, но не смог переиграть Кузнецова. А на исходе численного преимущества Житник мощным броском попал в штангу. Гости тут же убежали 3 в 1, но неточный пас завершил перспективную атаку. В конце периода динамовцев дважды в очень опасных ситуациях выручал Виталий Еремеев.

Начало второго периода выдалось резвым. Уже на 16-ой секунде периода Ландри открык счет в матче, воспользовавшись передачей Денисова. Но две с половиной минуты спустя "Барыс" счет сравнял. Вадим Краснослободцев на чужой синей линии применил силовой прием против Полухина, по мнению судьи, в рамках правил, ворвался в зону и бросил. Еремеев был дезориентирован рикошетом - 1:1.

А в середине матча судья трижды подряд наказал динамовцев малыми штрафами. И двойной численный перевес гости с трудом, но реализовали благодаря точному броску Клоучека - 1:2 на 34-ой минуте. До конца периода москвичи и еще один раз успели поиграть в меньшинстве, но до сирены заброшенными шайбами никто более не отметился.

Третий период начался с гола гостей. Старченко на 68-й секунде выехал из-за ворот и застал Еремеева врасплох - 1:3. Болельщики в этот момент уже вспоминали поражение от минчан. Но тут судья вновь отметился тремя удалениями подряд. На этот раз на скамейку штрафников отправлялись игроки "Барыса".  Бело-голубые 5 на 3 реализовать не сумели, а вот при игре 5 на 4 гости ошиблись в своей зоне, и Иван Непряев отставание в счете сократил. 2:3 к 46-й минуте.

Хозяева видимо поверили в свои силы и взвинтили темп. На 48-й минуте сначала был удален за выброс шайбы за пределы площадки Бранислав Мезей, а затем не давший Афанасенкову поразить пустые ворота Вадим Краснослободцев. Динамовцы вновь 5 на 3 реализовать не смогли. Но за секунду до выхода пятого полевого игрока "Барыса" Дмитрий Шитиков мощно щелкнул с ходу в дальний угол и заставил Кузнецова капитулировать - 3:3.

А еще 16 секунд спустя защитник гостей ошибся при выбросе шайбы из зоны, попав в Максима Пестушко, который не растерялся, опередил Кузнецова и точным пасом вывел Непряева на пустые ворота - 4:3.

Болельщики на трибунах после такого камбэка были довольны и не затихали до самой сирены, а их любимцы уверенно довели матч до победы.

=================================================================================

 Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России
17 января 2009 года, МСА "Лужники", Москва, 17:00 мск

"Динамо" (Москва) - "Барыс" (Астана) - 4:3 (0:0, 1:2, 3:1)

Шайбы забросили:
1:0 - 20:16 Эрик Ландри (Денис Денисов)
1:1 - 22:36 Вадим Краснослободцев
1:2 - 33:38 Томаш Клоучек (Константин Глазачев, Йозеф Штумпел), 5х3
1:3 - 41:08 Роман Старченко (Андрей Гаврилин)
2:3 - 45:44 Иван Непряев (Алексей Житник, Максим Пестушко), 5х4
3:3 - 49:39 Дмитрий Шитиков (Денис Толпеко), 5х4
4:3 - 49:55 Иван Непряев (Максим Пестушко)

Вратари: Виталий Еремеев - Алексей Кузнецов (59:25 ПВ)

Главный судья: Э.Одиньш (Рига)

Линейные судьи: Ю.Балодис (Рига), А.Эглитис (Рига)

=================================================================================

Пресс-конференция

Владимир Вуйтек, главный тренер ХК "Динамо" М:

- После победы над "Ак Барсом" у нас пропала комбинационная игра. Не идет последний пас, не идут броски. Поэтому сегодня нам пришлось сделать акцент на борьбу. Мы долго проигрывали, но в последнем периоде команда собралась, поборолась и смогла забить три шайбы. Я очень рад, что мы смогли довести матч до победы, эти три очка были очень важны. Нам, конечно, очень помогли нарушения соперника. Мы смогли почувствовать игру и использовать свой шанс. Нам эта победа была очень нужна.

- Когда можно ждать Зиновьева и Чаянека?

- Надеюсь, что скоро. Врачи говорили, что Зиновьеву нужно две недели для восстановления, а прошла только одна. Врачи делают все возможное, но пока ему еще рановато выходить на лед. И Калюжному требуется еще неделька для восстановления. Посмотрим, может они и выйдут на лед раньше, но это уже зависит от врачей.

Александр Высоцкий, главный тренер ХК "Барыс":

- Игра получилась интересная, хотя ее нельзя сравнить с той игрой, которую мы проводили здесь ранее. Интрига вновь была до финальной сирены. Нас сегодня вновь подвели удаления, многие игроки при счете 1:3 посчитали, что дело сделано и начали удаляться. В результате мы получили 5 удалений в третьем периоде, которые привели к поражению. Говорим, объясняем, что нельзя удаляться, но многие игроки не понимают, либо у них не хватает мастерства, чтобы вступить в отбор, выцарапать шайбу без нарушения правил. У нас сейчас дефицит защитников, Даллмэн две игры пропускает. Пришлось выбирать из тех, кто есть, и двое хоккеистов - не буду сейчас называть фамилии - не оправдали надежд. Еще раз повторюсь - нас подвели удаления.




/sport/hockey/khl/507-.html
rss
Карта