КХЛ: битва началась

Новоти КХЛ, 20-02-2013 22:55

Плей-офф юбилейного пятого сезона КХЛ начался, как и подобает матчам на вылет. Три из четырех поединков дня на Западе завершились минимальными победами одной из команд, причем в двух встречах болельщики увидели овертаймы. И лишь московское "Динамо" с гостями из Словакии разобралось слишком легко. "Спортивная Планета" рассказывает о первых матчах плей-офф.

 

"Бело-голубые" смазали концовку чемпионата, лишь в последнем матче "регулярки" одержав принципиальную победу в Омске. А вот один из новичков Континентальной Хоккейной Лиги - братиславский "Слован" уже в год своего дебюта сумел пробиться в плей-офф, причем на Западе занял почетное шестое место. Тем не менее, "первый блин" у команды Ростислава Чады вышел, как и подобает, "комом". Словаки заметно нервничали, чем хозяева льда в первом периоде воспользовались дважды.

 

Сначала "Динамо" реализовало численное преимущество. Игроки "Слована" растеряли все позиции, в результате чего Кокарев от лицевого борта выложил шайбу Цветкову, который отправил ее в дальний угол. Второй гол стал результатом индивидуального мастерства Дениса Мосалева, который за пару минут до перерыва поразил левую девятку ворот Ярослава Януса. Солидная для матча плей-офф разница в счете расслабила хозяев и раскрепостила гостей.

 

В начале второго периода москвичи упустили пару моментов в атаке, позволив "Словану" перехватить инициативу. Заметнее всех в составе словаков выглядел Михал Вондрка, который сначала не реализовал выход 1 на 1 с Еременко, попав в штангу, а уже через пару минут исправился, наказав динамовцев за удаление Горохова. Интрига в игре прожила еще 6 минут, после чего Роман Дерлюк мощнейшим броском прошил Януса, восстановив статус-кво. Третий период москвичи, подбадриваемые заведенными трибунами, провели на одном дыхании. А Якуб Петружалек не только оформил дубль, но и стал главным героем матча, набрав 3 очка.

 

В матче победителя регулярного чемпионата петербуржского СКА и мытищинского "Атланта" упорной борьбы вряд ли кто-то ожидал. Все-таки питерцы под руководством Юкки Ялонена в 2013 году укатывали практически всех своих оппонентов. Из 14 поединков на финише "регулярки" армейцы с Невы уступили лишь в трёх. Хотя нельзя забывать, что и "Атлант" нынче находится в отличной форме. Мытищинцы после сумасшедшего спурта сумели вскочить на подножку уходящего в плей-офф поезда, обставив и "Донбасс", и минское "Динамо", и нижегородское "Торпедо".

 

Однако Сергей Светлов нашелся, что противопоставить звездному сопернику. Забегая вперёд, сразу стоит отметить, что "Атлант" в этом сезоне стал первой командой, кто сумел за 60 минут игрового времени в матче против СКА сохранить свои ворота в неприкосновенности. Грамотная и внимательная игра в своей и средней зонах позволила подмосковным хоккеистам не только справиться с мощным началом хозяев льда (а в первом периоде СКА перебросал соперника 17-3), но и успешно сдерживать лидеров питерцев.

 

Нельзя не отметить и хорошую игру Станислава Галимова, который отразил 36 бросков. Но для сенсационной победы этого "Атланту" не хватило. Единственную в матче заброшенную шайбу зрители увидели на 4-й минуте овертайма. У Олега Яшина сломалась клюшка, но он решил доиграть эпизод до конца, и выбил шайбу ногой. Судья незамедлительно зафиксировал нарушение. А в большинстве Патрик Торесен, оставленный неприкрытым на пятаке, с неудобной руки сумел таки пробить Галимова. Весьма любопытно, сможет ли "Атлант" и завтра столь же серьёзно потрепать нервы главному фавориту кубка Гагарина.

 

"Локомотив" в матче с "Северсталью" открыл счет уже на 2-й минуте, когда Алексей Калюжный реализовал большинство. Стоит отметить, что Денис Казионов уже на 31-й секунде оставил свою команду в меньшинстве, причем получил форвард череповчан 5+20 за жестокий силовой приём против Марка Флада. Кроме этого гости еще дважды по ходу первого периода оставались вчетвером, но игрокам "Локомотива" развить успех ни в равных составах, ни в большинстве не удалось.

 

А вот во втором периоде "Северсталь" прибавила и гол в ворота Сэнфорда не заставил себя ждать. Геннадий Столяров с пятака без сопротивления отправил шайбу в "домик" голкиперу ярославцев. "Локомотив" сумел выровнять ход игры только в третьем периоде. Команды порадовали зрителей атакующим хоккеем, но судьбу игры решила одна заброшенная шайба. К разочарованию местных болельщиков ее автором стал Вадим Щипачев, который после передачи Столярова на 55-й минуте принес победу своей команде.

 

Еще один армейский коллектив - столичный - как и петербуржские одноклубники - был вынужден играть овертайм. Пражский "Лев" по ходу поединка дважды уступал. В середине стартового периода Игорь Радулов реализовал большинство, воспользовавшись классной передачей брата. Гости ответила на 24-й минуте, так же при игре 5 на 4 Петр Врана точным броском вынудил капитулировать Растислава Станю.

 

В третьем периоде Олег Кваша, вновь в большинстве, вывел армейский коллектив вперед, однако "Лев" приложил все усилия, чтобы сравнять счёт, что и удалось сделать чехам за 5 минут до конца третьего периода. Причем Михал Ржепик перед тем как выскочить на рандеву со Станей в силовой манере обыграл как раз такие Олега Квашу. Но результат игры показал, что над игрой в меньшинстве "Льву" перед повторным поединком предстоит как следует поработать, ведь на 15-й минуте овертайма Яков Рылов принёс победу "красно-синим", а Александр Радулов вновь отметился классной результативной передачей. Отметим, что ЦСКА в итоге завершил встречу с 50%-ным показателем реализации большинства - 3 из 6.

 

Завтра помимо повторных матчей на Западе стартует плей-офф на Востоке, а потому день для хоккейных гурманов представляется самым, что ни на есть насыщенным. "Спортивная Планета" вместе с вами продолжит следить за Кубком Гагарина. 




/sport/hockey/khl/63188.html
rss
Карта