КХЛ: Восток - дело долгое

Новоти КХЛ, 06-03-2013 09:48

Лишь после трех седьмых матчей смогли определиться все полуфиналисты Восточной конференции. А пока ряд команд боролся за победу на льду, остальные планомерно готовились к следующему раунду. Андрей Назаров, например, решил предупредить руководство лиги, что хорошо бы обойтись без судейских ошибок в пользу соперника его "Северстали" - питерского СКА. И вот пока 5 марта в Омске, Челябинске и Магнитогорске плавился лед под коньками хоккеистов, президент КХЛ, он же член совета директоров СКА, писал ответ обеспокоенному тренеру с просьбой не волноваться. Дескать, взгляните, Андрей Викторович, на список финалистов всех сезонов! СКА видите? Какие еще вопросы? С хоккейным приветом, Александр Медведев. Замечу лишь, что по прошлому сезону у самих питерцев остались большие претензии к судейству, да и в любом случае, все точки над "i" расставит лишь игра, так что пока вернемся к тому, с чего начинали.   

 

Авангард - Сибирь - итог серии 4:3 (5:0 - 0:1 - 1:4 - 5:2 - 1:0(ОТ)- 0:3 [0:1, 0:0, 0:2] - 2:0 [1:0, 1:0, 0:0])

                                                                   "Ну, шо ты с ней цацкаешься? У нас и так дел за гланды!"

 

Ох, не хватило бы нервов бедняге Гоцману, будь он фанатом "Авангарда". Но что поделать, силы воли у омичей не оказалось вовсе, и, пропустив первыми, они неизменно проигрывали. Уж на что сложно было поставить до начала серии, так это на два "сухаря" кипера "Сибири"  - а именно такое достижение оформил Гласс в 6-м поединке. Плевое дело - каких-то 36 сэйвов! Чего не сделаешь ради победы. Вот и Лехтеря вернулся на лед и с ходу отдал 2 паса. Он бы и третий отдал, да гости оставили ворота пустыми не в его смену. А игра, собственно, решилась уже на 5-й минуте: Энлунд попал в раму, Рамо не попал в игру, а отыгрываться Омск, как уже говорилось, в этом плей-офф пока не научился. Такая вот картина маслом.

 

Однако, огорчать прекрасную половину населения города на родном льду накануне их праздника - совсем уж моветон, поэтому "ястребы" сразу принялись за дело. Подбадриваемый баннером "Сибирь вперед! Казань нас ждет!", Гласс и тут держался молодцом, хотя опасных моментов хватало: особенно запомнился расчетливый кистевой бросок Пережогина под самую штангу, скорректированный лишь слегка заметным касанием щитка голкипера. Но Александр в этот вечер был уж очень настойчив. Казалось, он принял на свой счет плакат омских болельщиков со словами "Ни шагу назад!" и изображением грозной женщины со скалкой в руках. А может, именно такой прием и ждал хозяев в случае поражения, но в начале 19-й минуты Белов и, - угадайте кто?- правильно, Пережогин разыграли длинную стенку, начавшуюся пасом защитника на партнера в средней зоне, а закончившуюся у ворот обратной передачей протаранившего всю защиту 37-го номера и броском в пустую раму. 1:0! Новосибирцы оперативно соорудили ответ, но бросок Зайцева в упор шикарно отразил финский кипер хозяев.

 

Развязка наступила в середине второго периода: Пивцакин отдал пас Пережогину на вход в зону по борту, но сам к воротам не помчался по примеру Белова при первом взятии ворот. На этот случай у Пережогина имелся план Б: поставил корпус, загнул вираж - и вот уже свидание с Глассом! Мастерская пауза, вратарь на льду, шайба минует щиток параллельно воротам и загоняется в дальний угол! Браво, Александр, ломать голову над определением героя матча по определению не пришлось. А 7-й матч - это еще и накопленная усталость, так что подспудно "Сибирь" в этот момент сдалась, а Рамо сделал третий шат-аут, опередив Гласса в споре голкиперов.

 

Новосибирцы провели очень неплохой сезон и закончили его достойно. Омичи этой серией оставили больше вопросов, нежели ответов. Посмотрим, удастся ли тренерскому штабу и игрокам работа над ошибками - следующий матч уже 8 марта.

 

Трактор - Барыс - итог серии 4:3 (3:4 (ОТ) - 3:5 - 3:1 - 3:2 - 6:3 - 2:4 [1:1, 1:1, 0:2] - 5:3 [2:1, 3:1, 0:1])

                                                                             "Мне доктор сказал ходить — вот я и ходю"

 

Победить в седьмом матче серии дома - это большой заряд энергии как для зрителей, так и для игроков. Плюс трансляция, аншлаг, реклама. К тому же мэр Челябинска обожает хоккей и лично в него играет. Да и губернатор области не отстает - обоих мы могли видеть в матче легенд перед All-Stars КХЛ этого сезона. А тут еще так получилось, что предполагаемый будущий соперник - "Авангард" - завяз по полной… Одним словом, "Трактор", конечно, хотел победить в 6-й игре, но вряд ли сильно расстроился возвращению на родной лед. Все-таки фаворит ощутимо переломил ход серии, и подвиги Полищука и Доуса, подаривших напоследок еще один праздник Казахстану, нельзя не отметить, но не стоит и переоценивать.

 

 Что и требовалось доказать. На 14-й минуте первого периода решающей игры челябинцы уже вели 2:0 и очень вольготно себя чувствовали в чужой зоне. Открывший счет Якуценя мог сделать это и раньше, но не использовал чистый выход один на один, исправившись чуть погодя. А второй гол в исполнении Карпова стал маленьким шедевром: Максим оригинально перебросил клюшки нескольких защитников на входе в зону и сам их перепрыгнул, а затем элегантно разобрался и с кипером.

 

Получив солидное преимущество, хозяева расслабились и получили необязательный гол в свои ворота. И так продолжалось весь матч: "Трактор" давал играть "Барысу" только когда бросал играть сам. В итоге 5:3 и продолжение банкета!

 

Казахстанская команда приятно удивила в этом сезоне в целом и в плей-офф в частности. Если бы еще вратарскую позицию усилить! "Трактор" поиграл с огнем, но таки приручил его. Серия с "Авангардом" должна стать захватывающей, и уж тут свое веское слово обязаны сказать те же Кузнецов с Костицыным, не слишком впечатлившие против "Барыса" Ждем-с…

 

 

Металлург Мг - Салават Юлаев - итог серии 3:4 (3:4 (ОТ) -2:0 -1:4 -3:2 - 2:1 -4:5 [0:2, 3:3, 1:0] - 0:2 [0:0, 0:1, 0:1])

                                            "Я б себе никогда не простил, если бы упустил такой сочный фрухт!" 

 

Единственная серия Востока, где победила команда, не имевшая преимущества своей площадки. Жаль с кем-то расставаться, оба соперника были хороши, но это спорт. Шестой матч стал квинтэссенцией: "Магнитка" никак не хотела откладывать выход в следующий раунд, а "Салават" искал причину, чтобы остаться в плей-офф - и нашел. 2:0 в пользу Уфы после первого периода нивелировались за пять минут второго! 3:2 на 37-й - а через минуту вновь ничья! Еще 27 секунд - и снова хозяева вскидывают руки - 4:3! 6 шайб за период, карусели атак и океан болельщицких переживаний - и все же победителем из этой мясорубки вышли "юлаевцы" - 5:4 по итогу матча.

 

Было очевидно, что феерии в 7-м поединке ожидать не стоит - слишком велика цена победы. Несмотря на то, что за долгие годы мы привыкли к безалаберной игре уфимцев в защите, в этом сезоне многое изменилось, и концентрация в собственной зоне им теперь вполне присуща. "Магнитке" такая игра тоже знакома, и в данном матче команды показали свою лучшую оборону. До гола на 29-й минуте даже особо опасных моментов не наблюдалось, да и здесь начиналось все обыденно: почти в полных составах команды бодались перед воротами хозяев, и только высокое индивидуальное мастерство Филатова позволило ему изловчиться и пихнуть шайбу в сторону цели с разворота. Ахонен в толпе не рассмотрел момент броска, поэтому, видимо, не успел среагировать. Тем не менее 0:1, и по такой игре этот гол, казалось, многое менял. Оказалось, защита в этот день настолько превосходила нападение, что шайба "Салавата" поменяла только одно - имя счастливчика, прошедшего в полуфинал конференции. Кроме запоротого выхода уфимцев 2 в ноль 100%-но голевых моментов после изменения счета не припомнить, а шайба в пустые ворота вызвала гораздо меньше эмоций, чем финальная сирена.

 

Магнитогорск, очевидно, ждал большего от своих любимцев и в этот вечер вспоминал Малкина, но реалии таковы, что продолжит марафон "Салават". Болельщики, несомненно, поблагодарят команду за этот успех и горячо встретят их в Уфе. Безжалостный график плей-офф таков, что даже столь захватывающую серию вскоре предстоит забыть. А значит - даешь еще более интересные сюжеты!




/sport/hockey/khl/63591.html
rss
Карта