"Динамо" Мн - "Амур": драматичная виктория минчан

Новоти КХЛ, 22-02-2009 14:21

Заскучавшие по большому хоккею минские болельщики сегодня вновь после длительного перерыва смогли увидеть в деле единственную белорусскую команду в КХЛ - "Динамо". На этот раз подопечным Василия Спиридонова противостоял хабаровский "Амур". Забегая вперед, отметим, что встреча получилась равной. Минск то и дело выходил вперед, но хабаровчане раз за разом настигали хозяев. Тем не менее, вечно позволять себя догонять белорусы были не настроены - и в концовке поединка при счете 3:2 сумели отстоять ворота в неприкосновенности, имея на двух игроков меньше.

Настрой на матч динамовцы продемонстрировали уже на 56-й секунде. Хювенен получил пас от Линтнера, на скорости ворвался в зону гостей, убежал от защитников, выйдя на свидание с Борисовым, и сумел-таки протолкнуть шайбу между щитков голкиперу. Таким образом, первая осмысленная атака минчан привела к взятию ворот. Гости ответили на 3-й минуте: Сергей Севостьянов имел все шансы всколыхнуть сетку за спиной Коваля, но попал в ворота с внешней стороны.

Вскоре "Амур" заиграл активнее и, как результат, начал все чаще беспокоить стража последнего рубежа минчан. Первым звоночком стал бросок получившего передачу из-за ворот Юнькова. А затем залился трелями настоящий колокол. Нападающие "Амура" оттерли у борта не успевшего толком обрасти мясом Шведова, и при полном попустительстве защитников Виталий Шулаков, трижды расстреливавший Коваля с пятачка, добился успеха.

"Динамо" мгновенно прибавило. Сначала Докшин и Хювенен убежали два в один, однако на бросок финна в последний момент сумел среагировать Борисов. Как бы то ни было, на 11-й минуте хозяева вновь повели в счете. Михалев выдал хорошую передачу из-за ворот на Мелешко, и Дмитрий с двух попыток пробил-таки вратаря хабаровчан. Вскоре Спиридонов после небольшого столкновения с соперником разбил одно из стекол за воротами, из-за чего встреча была приостановлена, а оставшееся время первого периода было добавлено ко второй двадцатиминутке.

Как выяснилось, перерыв пошел на пользу гостям. Раз за разом "Амур" угрожал владениям Коваля, но Виталий бесстрашно сражался и не уставал выходить победителям в дуэлях с форвардами соперника. А в эпизодах, когда и голкипер был бессилен, минчанам откровенно везло. Белорусы остановили наступающий порыв "Амура" лишь под занавес перенесенной части первой трети усилиями Антонова. Сначала защитник чуть-чуть не вывел на свидание с Борисовым Хювенена, а затем создал великолепный шанс отличиться Докшину. Ни у россиянина, ни у финна отличиться не получилось.

Стартовая половина второго периода ожидаемо прошла в атаках хабаровчан. Первым побеспокоил Коваля Кухтинов, мощно кинувший от синей линии в большинстве. На 25-й минуте Нюландер из-под защитника нанес удар в ближнюю девятку - Виталий вновь выручил команду. Чуть позже Юньков с партнерами по тройке имели просто море шансов огорчить минских болельщиков хоккея, но фортуна уверенно повернулась лицом к хозяевам и, соответственно, пятой точкой к гостям. На 28-м обороте стрелки мощнейшим броском отметился Кухтинов - "Динамо" выручила штанга.

После этого белорусы прибавили, поняв, что играют с огнем - вечно прощать столичных хоккеистов вряд ли входило в планы "Амура". Весьма кстати тут подоспело удаление Александра Гутова. В большинстве добиться успеха могли Мелешко и бросающие от синей Макрицкий со Спиридоновым, но ни одному из них увеличить разрыв в счете не удалось. Пару минут спустя все тот же Мелешко сам себе создал еще один голевой шанс, однако и он реализован не был. Атакующий порыв 26-летнего форварда поддержал Хювенен. Сначала форвард едва самостоятельно не подобрал вторично ключи к владениям Борисова, а затем сыграл на добивании после выстрела Спиридонова - безуспешно. Наказать увлекшихся атакующими действиями минчан мог Юньков, но каким-то непостижимо-загадочным образом не попал в пустой угол ворот Коваля…

Заключительная треть наглядно продемонстрировала расхожую фразу "любая серия когда-нибудь кончается". Действительно, транжирившие во второй двадцатиминутке все и вся хабаровчане начали с самого начала демонстрировать потрясающую бережность к моментам. Не прошло и 80 секунд, как "Амур" второй раз за матч выровнял цифры на табло. Динамовская оборона в который раз забыла на пятачке собственных ворот Юнькова, который, получив пас от Белкина, адресовал шайбу Кухтинову. Роман легко разобрался с подоспевшим защитником и с близкого расстояния оставил не у дел Коваля.

Прошло не так уж и много времени - и белорусы в третий раз повели в счете. Михалев вошел в зону и сразу же бросил. Борисов удар парировал, но набравший крейсерскую скорость капитан минчан, ветром пронесшийся мимо обороны "Амура", первым успел на добивание и легко зажег красный свет за владениями Борисова.

В дальнейшем "Динамо" довольно уверенно оборонялось и при этом не забывало раз за разом опасно угрожать воротам хабаровчан. Реальнейшие возможности имели Михалев, Саулиетис, Дрозд, Демагин, но никто в четвертый раз забросить шайбу в ворота Борисова не сумел. У "Амура" же достойными внимания оказались лишь броски Антипина и Игнатушкина.

Драму зрителям и настоящее испытание на прочность партнерам подарили неоправданно удалившиеся под занавес основного времени в течение пяти секунд Спиридонов и Антонов. Таким образом, "Амур" более минуты играл в шесть полевых против трио минчан. И белорусы выдержали, подарив болельщикам такую долгожданную викторию!

Такой результат оставляет "Динамо" шансы обогнать на финишной прямой Новокузнецк и занять 21-е итоговое место. Не бог весть какое достижение, но все же лучше, чем ничего. Что касается "Амура", то Хабаровску предстоит битва за 19-20 позиции с "Сибирью". Правда, высчитывать шансы на конечные строчки в турнирной таблице - дело журналистов. Хоккеистам же, наверное, гораздо приятнее просто завершить сезон на мажорной ноте и пойти отдыхать в хорошем настроении.

====================================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России
21 февраля 2009 года, Минск, ДС "Минск", 18:00 мск

"Динамо" (Минск, Беларусь) - "Амур" (Хабаровск) - 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

Шайбы забросили:
1:0 - 00:56 Ханнес Хювенен (Рихард Линтнер)
1:1 - 07:55 Виталий Шулаков (Олег Белкин)
2:1 - 10:33 Дмитрий Мелешко (Андрей Михалев)
2:2 - 41:17 Роман Кухтинов (Александр Юньков, Олег Белкин)
3:2 - 47:36 Андрей Михалев

Вратари: Виталий Коваль - Сергей Борисов (58:40 ПВ)

Главный судья: В.Гашилов (Пермь)

Линейные судьи: А.Пахомов (Череповец), И.Ягубкин (Череповец)

====================================================

Послематчевая пресс-конференция:

Анатолий Емелин, главный тренер "Амура":

- Мы допустили три ошибки - и, как итог, в наши ворота влетели три гола. Сами создали много моментов, но реализовать их не получилось. Также хочу поздравить соперника с победой.

- Что для вас означает конец сезона: отработка взаимопонимания на следующий год, доигрывание?..


- Хоккеисты должны доказывать свою состоятельность, которая будет учитываться в следующем сезоне. Да и в конце концов, элементарно до конца выполнить свою работу.

Василий Спиридонов, главный тренер "Динамо" Мн:

- Считаю, что это была игра равных соперников. К счастью, удалось реализовать на один момент больше соперника. Благодарен ребятам, которые на финишном отрезке остались втроем против шестерки полевых игроков соперника и выстояли.

- Брошенная вами бутылка с водой на площадку - это злость на удалившихся хоккеистов или на судью? (Прим. ред.: Василий Петрович так отреагировал на удаление Андрея Антонова)


- На себя.

- Не жалеете о поступке?


- А чего мне жалеть?

- Какой настрой будет на предстоящие матчи?


- Сыграть достойно, ведь зрители на нас ходят, несмотря на результаты. Я думаю, мы в долгу перед болельщиками.

- Может ли кто-то из лазарета снова встать в строй?


- Разве что Разводовский…

- А Рязанцев?


- У него была старая травма, сказавшаяся сейчас. На данный момент он не готов. Вместо Рязанцева действовал Кукушкин, хоккеем которого я расстроен. Ожидал от него большего и в выездной серии, и сегодня.

- Как оцените игру Хювенена?


- Он делает то, что обязан. Работает нормально. Если вы хотите услышать, что он лучший игрок в команде, то отвечу так: "Ханнес настолько же здорово играет впереди, насколько плохо в обороне".

- Кто на данном этапе лидер команды?


- Звенья Михалева и Хювенена.




/sport/hockey/khl/668-.html
rss
Карта