"Атлант" - "Витязь": битва под Москвой

Новоти КХЛ, 27-09-2013 09:27

"Атлант", завершающий свою 4-хматчевую домашнюю серию, принимал в родных стенах подольский "Витязь". Коллектив из Мытищ подошел к этому матчу на подъеме. После отставки Сергея Светлова, он одержал три победы в трех матчах. Команда стала забивать "свои" шайбы и, главное, меньше пропускать. "Витязь", после победы на домашней арене над грозным ЦСКА, был полон желания взять дополнительные очки, да и если сравнивать начало сезона, то предпосылки к этому были. К тому же и по статусу матч обещал быть принципиальным.

 

У "Атланта" после небольших повреждений на лед вернулись Максим Майоров и Янне Нискала.  У "Витязя", в сравнении с прошлой игрой - в заявке сразу три новых игрока. Спустя три встречи Максим Рыбин вновь вывел на лед свою команду. Также ряды защитников пополнили Никита Коровкин и Пайетт Логан.

 

Так уж совпало, что в один день в КХЛ значилось сразу два дерби: уральское и подмосковное. К началу матча в Мытищах, результат игры в Челябинске был уже известен. Дубль мытищинского любимчика Сергея Мозякина обсуждался на трибунах не меньше, чем предстоящая игра, болельщики радовались успеху нападающего и предсказывали такой же успех и своей команде. Даже диктор в одной из рекламных пауз отметил успех Мозякина, чем вызвал шквал аплодисментов на трибуне.

 

В первом периоде командам не удалось отличиться. Станислав Галимов и Иван Лисутин отыграли надежно, хотя, по большому счету, работы у них было не так много. Уже на третьей минуте Алексей Петров подарил гостям возможность поиграть в большинстве, хоккеисты из Подольска подарком не воспользовались и даже толком не создали Галимову проблем. Середина периода прошла под контролем "Атланта". Они атаковали, держали соперника в зоне, но до опасных моментов доходило крайне редко. "Витязь" в это время искал счастье в контратаках и, к слову, почти нашел его. После броска Хеннесси шайба затерялась между щитков Галимова, гости всячески пытались её затолкать в ворота, но вратарь мытищинцев все же накрыл её. Сразу после этого момента, игравший когда-то в Мытищах Павел Чернов, решил отдать долг своей бывшей команде и отправился в бокс для "плохих парней". "Атлант " имел несколько неплохих моментов, но до взятия ворот дело так и не дошло. Последние минуты периода остались за коллективом из Подольска, незадолго до сирены опасно из-под защитника бросал Солодухин, однако страж ворот "Атланта" и здесь был на высоте.

 

Со старта второго периода хозяева сразу задавили соперника, что почти сразу же вылилось в заброшенную шайбу. Артюхин от своей синей линии разглядел открывающегося у входа в чужую зону Шмелёва. Пасом Евгений вывел молодого партнера на оперативный простор, и Сергей бросил в дальний угол. Лисутин оказался бессилен. "Я хорошо открылся, Женя хорошо отдал, - сказал автор шайбы после матча. - Оставалось только попасть в ворота". Во второй 20-минутке гости не создали практически ничего. У "Витязя" стоит отметить бросок Солодухина, пришедшийся в стойку ворот и вратаря мытищинцев неосмотрительно далеко выкатившегося из ворот и потерявшего шайбу. Но Кудреман потерял игровой снаряд с крюка закладывая вираж на пустые ворота. Продолжая давить, мытищинцы забили ещё одну шайбу. Юха-Пекка Хаатая войдя в зону, оставил снаряд Михнову, тот бросил в щитки Лисутину. На добивании финский легионер был первым, так что никто не помешал закатить ему шайбу в уже пустой угол ворот. В оставшееся время игра немного успокоилась и, даже, удаления Пайетта и Атюшова не изменили течение матча. 2-0 после второго периода и полное преимущество хозяев.

 

Третий период "Витязь" ожидаемо начал с атак. Сначала стражу ворот "Атланта" пришлось потрудиться с броском Коровкина от синей, но уже буквально в следующей атаке Галимов капитулировал. После борьбы, завязавшейся в зоне хозяев, Рыбин выкатил шайбу под бросок Розину, на добивании игроки "Витязя" оказались самыми расторопными. Сначала капитан гостей сыграл на добивании, но попал в щитки Галимову, после чего Афиногенов закатил шайбу в уже пустой угол ворот. Казалось, интрига ожила, и сейчас "Витязь" всеми силами попытается спасти этот матч, но Александр Васильев получает совершенно необязательное удаление за фол в атаке. "Атлант" большинство реализовал. Майоров из-за ворот выкатил под бросок никем не прикрытому Радулову. Игорь не промахнулся, после чего команды обменялись неплохими бросками, но по сути уже доигрывали встречу.

 

"Атлант" абсолютно заслуженно одержал четвертую победу подряд и теперь отправляется готовиться к непростой выездной серии: два матча подряд с двукратными обладателями Кубка Гагарина. " Пока мы на всех смотрим снизу, поэтому будем готовиться, - сказал Алексей Михнов о предстоящих матчах. - Будем готовиться к матчу с "Динамо и к этой серии. Шарахаться не будем". Комментируя статус игры, нападающий мытищинцев отметил, что главное все же три очка. "Как то особо на этом не заостряли внимание. Так вскользь сказали, конечно, что это дерби, что хотелось бы выиграть, но главное - было взять три очка, - подчеркнул Алексей.

 

"Витязь" в свою очередь будет готовиться к матчу с грозным СКА. В прочем, один армейский клуб уже потерпел поражение в Подольске, посмотрим, чего стоят их питерские одноклубники.

 

Алексей Михнов: пока мы на всех соперников смотрим снизу

 

"Атлант" (Московская область) - "Витязь" (Подольск) - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Голы: Шмелев, 21:36. Хаатая, 33:13. Радулов, 51:00 (бол.) - Афиногенов, 47:11.

 

Автор - Юрий Сахаров




/sport/hockey/khl/69577-.html
rss
Карта