"Динамо" Мн - "Металлург" Нк: Чуприс приносит победу минчанам

Новоти КХЛ, 26-02-2009 05:20
Сдвоенный матч между минским "Динамо" и новокузнецким "Металлургом" содержит с точки зрения турнирной таблицы лишь один вопрос: кто в дивизионе Боброва станет пятым, а кто шестым. Белорусам, чтобы подняться на строчку выше, необходимо выигрывать обе встречи в основное время. Первая часть задачи выполнена: "Динамо" праздновало победу со счетом 2:1. Для минских болельщиков это можно считать своего рода компенсацией за оплеуху от "Сибири", полученную двумя днями ранее.

Первая треть прошла под диктовку хозяев. Новокузнецк старался отвечать, но Ковалю много работать не пришлось. На 3-й минуте Саулиетис вошел в зону и нанес опасный бросок. Защищающий ворота гостей Бобровский плечом отбил шайбу. Вскоре Михалев продрался сквозь частокол ног и клюшек, однако голкипер "Металлурга" подчистил огрехи своей защитной линии, своевременно положив щиток на лед. Тут же в большинстве Спиридонов заметил на дальней штанге притаившегося Хювенена - шайба до финна не дошла. Завершилось же численное преимущество "Динамо" дальним выстрелом Линтнера.

Чуть позже минчане получили еще один шанс реализовать лишнего. Михалев вывел на ворота Антонова, и того лишь ценой нарушения правил сумел остановить Галанов. Вскоре Саулиетис в блестящем стиле, нанизывая одного соперника за другим, дошел до владений Бобровского и вполне мог открыть счет, если бы защитник в последний момент не заблокировал удар.

На 12-й минуте шанс вывести вперед гостей упустил Вишняков, неожиданно получивший шайбу вблизи владений Коваля. Форвард "Металлурга" с острого угла попытался зажечь красный свет за воротами минчан, но реализовать момент ему было сложно из-за остроты угла. Несколькими мгновениями спустя все тот же Вишняков выдал пас на дальнюю штангу, однако партнер Альберта замкнуть не смог. Несмотря на эту вспышку активности гостей, конец периода остался за хозяевами. Чуприс вошел в зону и оставил шайбу под бросок Мелешко - Дмитрий выстрелил прямо в грудь Бобровскому.

Вторую двадцатиминутку можно смело разделить на части: до 8 минуты и после. На начальном отрезке интереснее смотрелись хоккеисты "Динамо", а вот ближе к сирене "Металлург" практически запер белорусов в их зоне. А началась двадцатиминутка броском на 22-й минуте Кулакова и последовавшим добиванием Стася. Спустя какие-то секунды Линтнер зарядил издали. Во всех без исключения эпизодах бесподобно сыграл Бобровский.

Чуть позже Докшин нашел на дальней штанге Хювенена, которому открыть наконец счет не дали защитники гостей. В последовавшей мясорубке на пятачке в который раз блестяще себя проявил молодой вратарь Новокузнецка. Тоже самое пришлось демонстрировать через минуту Ковалю. После дальнего броска Кривченкова шайба оказалась в опасной близи от владений Виталия, но голкипер самоотверженно выдержал свалившиеся на него испытания. Кстати, на этом силы на полезные действия Кривченкова иссякли, а вот на бездумное избиение Стася нашлись. Не дав молодому динамовцу ни снять перчатки, ни приготовиться, 93-килограммовый форвард месить принялся 20-летнего парня. Максимум, на что хватило реакции Андрею - это закрыть лицо руками. После сего "геройского" поступка Кривченков решил попровоцировать освистывавших его зрителей, иронично похлопав в ладоши. Как результат - 5+GM нападающему "Металлурга" и 4+10 Стасю, удаление которого после данной бойни выглядело по меньшей мере странно.

Тем не менее игра в неполных составах принесла результат гостям. Владимир Гусев длинной передачей из своей зоны вывел на свидание с вратарем Шинкаря, который шанс не упустил, пустив шайбу между щитков Ковалю. Пропустив, минчане отыгрываться не бросились. Более того, на 34-й минуте голкипер белорусов чудом выручил команду после кистевого броска Вишнякова. А через считанные секунды он эффектно отвел угрозу, исходящую от Евгения Орлова, подставившего клюшку после броска Капуша.

Проснулось "Динамо" лишь в концовке. Сначала Михалев не реализовал неплохую возможность, стоя на пятачке, а затем активный Чуприс дважды пытался пробить Бобровского - неудачно.

И без того изобилующий игрой в неравных составах матч в заключительном периоде буквально сбился на удаления. Причем в основном на скамье оштрафованных сидели хоккеисты "Металлурга". Это и предопределило результат. Правда, до 49-й минуте минчане упускали шанс за шансом. Сначала не использовал отличный момент Кукушкин, затем Мелешко тревожил Бобровского, после Хювенен не переиграл в ближнем бою вратаря гостей. Чуть позже море моментов при игре пять на три упустили все тот же Кулаков, Михалев и бросавшие от синей Хювенен со Спиридоновым. Кстати, нельзя не отметить еще раз в данных эпизодах игру молодого вратаря "Новокузнецка".

И все же до бесконечности невезение белорусов продолжаться не могло. На 49-й минуте Линтнер заметил вкатывающегося в зону соперника Хювенена и отдал финну точную передачу. Ханнес подъехал поближе и наконец размочил Бобровского.

Ближе к сирене судья еще раз наградил "Динамо" двукратным численным преимуществом. И вновь минчане его реализовали, впервые за встречу выйдя вперед. Линтнер на синей линии всем своим видом показывал, что двинется в сторону борта, однако внезапно нанес бросок с кистей. На пути следования шайбы оказался Чуприс, рикошета от клюшки которого голкипер россиян не ожидал.

После этого белорусы спокойно оборонялись, практически не дав ничего создать оппоненту. Подарили надежду на овертайм Новокузнецку 2+2 минуты штрафа Линтнера за 82 секунды до окончания третьего периода. Однако Капуш тут же подвел партнеров, бездарно подравняв составы.

Победа позволила "Динамо" забыть о неприятных 2:7 от "Сибири". Теперь командам предстоит в среду еще раз выяснить в личном противостоянии, кто же на данный момент сильнее. Кром того, уйти на отдых до начала следующего сезона приятнее победив в заключительном для себя поединке. Как знать, может, это станет сигналом к более удачному сезону 2009/2010, о котором уже смело можно думать и Минску, и Новокузнецку.
 
=================================================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России
25 февраля 2009 года, Минск, ДС "Минск", 20:00 мск

"Динамо" (Минск, Беларусь) - "Металлург" (Новокузнецк) - 2:1 (0:0, 0:1, 1:1)

Шайбы забросили:
0:1 - 31:21 Александр Шинкарь (Владимир Гусев)
1:1 - 48:54 Ханнес Хювенен (Рихард Линтнер)
2:1 - 54:39 Ярослав Чуприс (Рихард Линтнер), 5х3

Вратари: Виталий Коваль - Сергей Бобровский

Главный судья: Р.Кадыров (Уфа)

Линейные судьи: А.Кулёв (Уфа), В.Томилов (Уфа)

=================================================================

Послематчевая пресс-конференция

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк:

- Побеждает сильнейший. С таким количеством удалений, как в третьем периоде, выиграть сложно. Дважды оставались втроем против пятерки соперников: Сегодня в матче главным был судья. Хоккеисты старались, но что сделать?! Судья для приличия мог хотя бы раз оставить минчан в двукратном меньшинстве. Вообще, мы постоянно проигрываем в одну шайбу, только с московским "Динамо" провалились.

- Как вы считаете, завтра будет другой матч?

- Завтра будет другой судья (смех в зале).

- "Динамо" и "Металлург" разделяет всего два очка. Это будет влиять на игру?

- Независимо от места в турнирной таблице, каждый матч идет от начала до конца. Никто не хочет уступать.

Василий Спиридонов, главный тренер "Динамо" Мн:

- Мы имели много времени в большинстве, пару раз попадали в штанги. Рад, что выиграли. Должен же быть когда-то на нашей улице праздник, и вот он наступил. Отмечу, что Новокузнецк играл грязно. Взять даже эпизод, когда получил по лицу Стась. Еще и судья наградил нашего парня 4+10 минутами штрафа. За что? Человек даже перчатки не снял!

- Вы выпустили Чуприса при игре 5 на 3 в звене Докшина, и он забросил шайбу. Как прокомментируете это решение?

- Чуприс сегодня был хорош. В защите пришлось использовать Хювенена, поэтому решил поставить Ярослава на освободившееся место.

- Какое задание было на игру?

- У нас пять защитников, поэтому задание было одно: грамотно сыграть в откат, третьему и четвертому звену вообще никуда не лезть.

- Как завтра будете действовать в обороне?

- Поставлю кого-нибудь из нападающих. Сегодня под конец игры Антонов, к примеру, вообще не знал, что творить, ноги несли его неизвестно куда. Это нормально, такое бывает:

- Изменения в пятерках будут?

- Все, что вы видели сегодня, будет и завтра.



/sport/hockey/khl/699-.html
rss
Карта