"Атлант" - "Динамо" Р: Латвия уходит в отрыв

Новоти КХЛ, 29-10-2013 02:36

В очередном матче регулярного сезона КХЛ мытищинский "Атлант" принимал рижское "Динамо". Подмосковный коллектив подошел к этому поединку в приподнятом настроении. Сказывался итог неплохой выездной серии - в последней игре мытищинский клуб не оставил шансов ЦСКА на их же площадке, на что руководство "Атланта" отреагировало присвоением Алексею Кудашову звания главного тренера. Рижане, уверенно занимающие высокую третью строчку, тем временем сражались с их питерскими "армейцами". Коллектив из Латвии имел все шансы увезти три очка с берегов Невы, но Виктор Тихонов сначала спас свою команду под занавес основного времени, а затем и победный буллит исполнил.

 

В состав "Атланта", по сравнению с прошлым матчем, вернулись Евгений Артюхин и Юха-Пекка Хаатая. Рижское "Динамо" также произвело две замены: в "рамку" вернулся Микаэль Телльквист, а в защиту -  Кришьянис Редлихс.

 

С первых же минут хозяева помчались в атаку и тут же добились удаления в составе рижан. Но в равенстве "Атлант" играл лучше, чем в большинстве: ничего не создали хозяева за две минуты численного преимущества. Вскоре уже хоккеисты "Динамо" получили шанс разыграть лишнего, которым они также не воспользовались. Середина периода прошла без особой активности команд, казалось, что соперники присматривались друг к другу, чтобы затем нанести удар. Первыми на это решились гости, и только самоотверженные броски защитников "желто-синих" спасли команду от пропущенной шайбы. Вскоре уже Игорь Радулов должен был открывать счет: с убойной позиции бросал форвард "Атланта", но Телльквист спас свою команду в этом эпизоде. После встречных выпадов соперники вновь успокоились и решили так и доиграть первый период.

 

Вторую 20-минутку хозяева начали ещё активнее, чем первую. Уже на старте периода Артюхин, продавливая защитника, опасно выкатывался на пятак. Но самый опасный момент не использовал Янне Нискала: после затяжной атаки в зоне гостей, партнеры выкатили шайбу точно на клюшку финскому легионеру, тот промахнулся в пустой угол из убойной позиции. Только чудо и Микаэль Телльквист спасали "Динамо" в первой половине второго периода. Своей активностью "Атлант" вновь заставил рижан удалиться. Лишь ценой двух минутного штрафа, Георгий Пуяцс смог остановить вырвавшегося один на один Игоря Радулова. Во время игры в неравных составах "Атлант" продолжил упускать верные возможности: Шмелев не попал в пустой угол, а затем и Радулов с Энгквистом упустили свои возможности открыть счет. Так и не реализовав численное преимущество, подопечные Алексея Кудашова продолжили гонять рижан по их зоне, не замечая что "Динамо" уже впятером на площадке.

 

Лишь к середине периода коллектив из Латвии смог забрать у соперника шайбу и, даже создать пару опасных моментов, но Галимов надежно защищал свои ворота. Во второй половине периода, команды заметно сбавили обороты. После активного начала, соперники довольно пассивно провели оставшуюся часть периода, даже удаления у каждой из команд не заставили хоккеистов перейти к атакующей игре в чужой зоне. Лишь под конец периода Сандис Озолиньш, взяв игру на себя, ворвался в чужую зону и опасно пробил по воротам Галимова. В итоге рижане добились численного преимуществ за 10 секунд до конца второго периода. На перерыв команды вновь уходили с нулями на табло, но держа в голове игру в неравных составах на старте третьего периода.

 

Третий период начался с заброшенной Марцелом Хоссей шайбой в большинстве. После паса Александра Ниживийса, 81 номеру гостей оставалось только попасть в пустой угол, с чем он успешно справился. "Атлант" тут же побежал отыгрываться, но рижане без труда справлялись с попытками хозяев сравнять счет. Лишь бросок Радулова мог заставить понервничать рижских болельщиков, когда Игорь свободно вкатился в чужую зону и бросал с убойной позиции, но Телльквист и здесь был надежен. После этого эпизода игра "Атланта" совсем разладилась. Создавалось впечатление, что хозяева не могут, а гости не хотят. Так и прошла большая часть третьего периода.

 

Казалось, что матч так и закончится, но рижане решили дать "Атланту" шанс:  Кришьянис Редлихс удаляется за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Тут-то и началось, трибуны погнали своих любимцев так, как не гнали на протяжении всего матча. "Атлант", в свою очередь, наконец начал показывать активную игру в большинстве. Результат не заставил себя долго ждать. Шмелёв выкатил из-за ворот на, никем не прикрытого на пятаке, Радулова. Игорь убрал вратаря и с упора не попал в пустой угол ворот. От отчаяния 19 номер хозяев даже схватился за голову и, пока он "рвал на себе волосы", шайба от борта вернулась на пятак, где в суматохе Константин Кольцов оказался самым расторопным. 1-1 и три минуты до конца третьего периода, которые команды доигрывали с целью не пропустить.

 

Овертайм оба коллектива провели в крайне осторожной манере. Лишь Рукавишников смог оживить трибуны, взяв игру на себя. Молодой защитник ворвался в чужую зону, и опасно бросал из-под защитника, но Телльквист вновь был надежен. Как итог, судьба матча должна была решиться в серии послематчевых бросков.  На гол Трубачева в первой же попытке, гости ответили результативными бросками Букартса и Ниживийса, последний и принес победу рижскому "Динамо".

 

В составе "Атланта" лучшим был признан Константин Кольцов, у рижан же званием лучшего игрока был удостоен Сандис Озолиньш.

 

- Мы выходим и бьемся, - рассказывал мне Сандис после матча в ответ на вопрос, за счет чего "Динамо" находится так высоко в турнирной таблице. - Бывали игры, в которых мы вели, а бывали и те, в которых мы проигрывали. Самое главное, что мы играем командно и на каждую игру выходим для того, чтобы победить. С таким настроем, что, можно сказать, почти на смерть. Мы можем играть самоотверженно, можем ложиться под шайбу. Такие вот маленькие вещи часто решают исход матча и пока что результат в нашу пользу, - заключил Озолиньш.

 

Первый матч Кудашова без приставки "и.о." получился не самым удачным, но шансы взять три очка его команде представятся уже в ближайшее время. "Атлант" до первой паузы в чемпионате продолжит принимать клубы из зарубежья: "Слован" и "Лев" приедут в Мытищи на этой неделе. "Динамо" Рига, в свою очередь, продолжит свою выездную серию матчами в Ярославле и Череповце, где они также будут иметь неплохие шансы для пополнения своих очковых запасов.

 

"Атлант" (Московская область) - "Динамо" (Рига) - 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1)

Голы: Кольцов, 57:02 (бол.) - Хосса, 41:01 (бол.).

Победный буллит: Ниживийс

 

Автор - Юрий Сахаров




/sport/hockey/khl/70485-.html
rss
Карта