СКА - "Динамо" М: Невская битва

Новоти КХЛ, 15-01-2014 22:32

Лидеры Западной конференции КХЛ устроили настоящую рубку. Московское "Динамо" уступило в схватке на берегах Невы со счётом 3:6. Подробности этого противостояния и немного аналитики - в материале "Спортивной Планеты".

Редкая игра могла заинтересовать отечественных любителей хоккея сильнее, чем поединок двух сильнейших команд Запада - московского "Динамо" и питерского СКА. "Бело-синие", собрав внушительный урожай в 94 очка, расположились на первом месте, обогнав питерских "армейцев", оказавшихся на пятом месте, на девять очков. В последних играх "Динамо" смотрелось потрясающе - не так давно прервалась их 10-матчевая победная серия. СКА же, наоборот, расстраивал своих болельщиков. Весьма противоречивые результаты породили разговоры о возможной отставке рулевого Ялонена.

Cчёт, как и в прошлой игре этих команд, открыли хозяева льда. На экваторе первого периода питерцы оказались в большинстве, Соин решил придержать соперника клюшкой, за что мгновенно был изгнан с площадки на две минуты. СКА приободрился и сумел выйти вперёд: Даллмэн бросил от синей линии, а шайба угодила в подставленную клюшку Мортенссона, после чего и влетела в сетку ворот. 1:0 - "армейцы" вышли вперёд.

"Динамовцы" чуть раскрылись, силясь отыграться, и даже создали несколько неплохих моментов для взятия ворот - Калинин, например, не сумел реализовать выход один на один. Впрочем,  питерцы тоже не дремали и пару раз неплохо вкатывались в зону гостей.

Не имея внушительного преимущества, хоккеисты СКА сумели удвоить своё преимущество. Червенка пытался бросить по воротам, но попытка оказалась неудачной - шайба скользила медленно и мимо ворот, - но на месте оказался Чудинов, сумевший переправить снаряд в ворота. Коснувшись штанги, а затем и щитка Шарыченкова, шайба пересекла линию. Так, при почти равной игре, "сине-красные" вели с солидным преимуществом уже к первому перерыву.

На второй период "Динамо" вышло предельно собранным и готовым внушительное преимущество соперника отыграть. В скором времени москвичам это удалось. Классную комбинацию исполнили хоккеисты в белых свитерах, Новак отдал передачу на одинокого Мосалёва. Мощный щелчок последовал от последнего, сетка задёргалась, а Ежов принялся пить водичку с разочарованным видом. 2:1 в самом начале второго периода - это была серьёзная заявка на интересное продолжение.

Большинство гостей обозначилось настоящим навалом на владения Ежова, забросить вторую шайбу лидерам чемпионата помешало лишь столпотворение защитников, да отчаянные действия голкипера. Эту неприятность хозяева вытерпели и в ответной атаке, уже после того, как составы стали равными, заставили нервничать Шарыченкова, нарушившего правила, зафиксировав шайбу вдалеке от ворот. Теперь уже СКА оккупировал зону "Динамо", за что вскоре оказался вознаграждён: шайба после броска отскочила от щитка вратаря и угодила точно на клюшку Червенке, который спокойно расстрелял ворота соперников. СКА вновь установил отрыв в две шайбы, второй раз за вечер, реализовав большинство.

Во втором периоде "армейцы" выглядели гораздо сильнее, об этом говорила и статистика (внушительный перевес по победам в единоборствах), и сама игра - невооруженным взглядом было заметно, что шайба у хозяев ходит быстрее и летает точнее. Стоит отметить, что и фортуна сопутствовала "красно-синим" - большая часть рикошетов играло им на руку.

А затем "Динамо", видимо, под этим мощным прессом в виде классной игры подопечных Ялонена, поплыло. Сначала Чудинов бросил издалека, шайба заметалась по владением Шарыченкова, а Мортенссон отправил снаряд в сетку, увеличив счёт до разгромного.

Сразу же СКА сделал счёт 5:1. Шипачёв совершенно спокойно прокатился за воротами и, въехав на пятачок, протолкнул шайбы между защитников. Знарок сурово оглядел своих подопечных, обещая тем серьёзную встряску.

Третий период явился небольшой ложкой мёда в море дёгтя для болельщиков "Динамо" . Гости выглядели получше и даже сумели забросить две шайбы: отметились Комаров и Цветков на 53-й и 58-й минуте соответственно. Илья Ковальчук установил окончательный счёт в этой встрече, забросив шайбу в пустые ворота - финальный навал на ворота Ежова так и не принёс своих результатов. Сирена возвестила о победе подопечных Ялонена со счётом 6:3.

Итак, резюмируем.

Причины поражения "Динамо" в матче против СКА

Плохая игра в обороне

Оборона - лицо команды. Этот факт давно известен всем знатокам спорта - не только хоккея. Защита важна в любом виде спорта, где существует нападение, от оборонительных действий всегда зависит результат. Оборона "Динамо" в этом игре не один раз дала сбой, позволил питерцам вдоволь покуражиться. Сюда же можно приписать и голкипера гостей - Шарыченков звёзд с неба не хватал, правда, в большинстве моментов он и не мог сделать что-нибудь для спасения своей команды. Мощная атака СКА решила не прощать ошибок соперника и с лихвой наказала тех за ошибки в своей зоне.

Настрой

"Динамовцы" побаивались своего соперника - этот факт очевиден. С самых первых минут гости весьма неохотно "открывались" и шли вперёд, многие действия выдавали их нервозность. Явны тому пример - совершенно не нужное удаление, заработанное Шарыченковым. "Динамо" в следствие этого пропустило третью шайбу, из-за которой игровой перевес во втором периоде стал ещё более ощутим.

Фортуна

СКА крупно везло в этой встрече: рикошеты и отскоки шайбы почти всегда были на руку хозяевам площадки. Лишь в третьем периоде удача вернула "Динамо" небольшой должок: в паре моментах СКА откровенно (не по своей, конечно, воле) прощал соперника.

Сокрушительный перевес во втором периоде

Первый и третий периоды прошли в примерном равенстве сил. Забрасывали и СКА, и "Динамо", счёт этого матча, если не считать шайбы, заброшенные во втором периоде, - 3:3. Такое же равенство по броскам - победить СКА позволил лишь второй период, который "Динамо" полностью провалило. Он и стал определяющим - неплохо проведенный завершающий период уже не смог спасти москвичей.

ФОТОРЕПОРТАЖ "СПОРТИВНОЙ ПЛАНЕТЫ"

СКА (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва) - 6:3 (2:0, 3:1, 1:2)

Голы: Мортенссон, 10:42 (бол.), 31:58. Червенка, 17:16, 28:02. Шипачев, 32:14. Ковальчук, 59:54 (п.в.) - Мосалев, 23:29. Комаров, 43:53. Цветков, 57:51.