"Динамо" М - ЦСКА: школа Знарка

Новоти КХЛ, 23-01-2014 09:34

К очной встречи два сильнейших на данных момент московских коллектива подошли в хорошей форме. "Бело-голубые" отметились волевой победой в Ярославле, отыграв по ходу второго периода три шайбы. А "красно-синие" в серии домашних команд с командами Восточной конференции одержали 4 победы.

Московское дерби с участием динамовцев и "армейцев" ожидалось с большим интересом и среди рядовых болельщиков. Достаточно сказать, что билетов в кассах за сутки до матча не осталось. Хотя как выяснилось уже на игре, аншлага не вышло, во многом за счёт "перекупщиков", не успевших вовремя реализовать все запасы.

Впрочем, на поддержке трибун это не сказалось. Действующие чемпионы после победных сезонов серьёзно прибавили в работе с болельщиками. Трибуны гудят практически без перерыва во время каждого матча, а уж в дерби - поддержка трибун ощущалась хозяевами льда вдвойне. Хотя сказать, что это помогло динамовцам захватить инициативу - нельзя.

Да, на правах хозяев подопечные Знарка на старте встречи больше владели шайбой, но Джефф Гласс безупречно справлялся со своей работой. А гости, освоившись, постепенно отодвинули игру из своей зоны и стали чаще угрожать воротам Шарыченкова. В итоге, молодому динамовскому голкиперу в первом периоде пришлось сделать в два раза больше сэйвов, чем его канадскому визави. Но на счёте это абсолютно никак не отобразилось.

Второй период прошёл под знаком ЦСКА. Торчетти заставил своих подопечных прибавить в скорости и движении. Это позволило "армейцам" раскрутить двигатель своей атаки на полную катушку. Дивиденды появились моментально. Уже на третьей минуте периода после передачи Жаркова Александр Фролов оказался с глазу на глаз с Шарыченковым, и неотразимо бросил в домик - 0:1.

Заброшенная шайба добавила гостям еще и эмоций, что могло стоить "бело-голубым" всего матча. До экватора встречи ЦСКА несколько раз откровенно прощал соперника. В одном из моментов после броска экс-динамовца Якова Рылова хозяев льда спасла штанга. Но, пожалуй, наивно было бы ожидать от действующего чемпиона такой расслабленности на протяжении всего матча.

И главной тому причиной является наличие Олега Знарка на тренерском мостике. Да, "Динамо" выровняло игру еще по ходу второго периода и даже упустило парочку хороших моментов для ответного гола. Но вот на заключительную треть матча "бело-голубые" вышли, словно "озверевшими" - видимо, в раздевалке состоялся эмоциональный разговор. Хозяева доводили не просто до броска, а до опасного момента, едва ли не каждую свою атаку. Каждое звено динамовцев имело шансы отличиться, но в эти минуты блестящим образом проявил себя Джеффри Гласс.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Это правило практически с детства знают все, кто хоть как-то связан с игровыми видами спорта. И не раз в профессиональном спорте, и в частности хоккее, доводилось видеть доказательства этого правила. В середине третьего периода нерасторопность защитника "Динамо" в своей зоне стала шансом для Александра Радулова.

Экс-форвард "Нэшвилла" в этот раз не смог проявить инстинкт "хищника". Победителем в игровом буллите вышел Шарыченков, позволивший своей команде продолжить борьбу. Через пару минут Лео Комаров в привычном для себя стиле прорвался на пятак, бросил во вратаря и продолжил борьбу, "настучав" Глассу по ловушке. Судьи закрыли глаза на излишнюю активность динамовца и последовавший ответ армейских защитников.

Когда у игроков ЦСКА уже начали появляться мысли об удержании результата, динамовцы смогли-таки отыграться. Блестящую атаку с ходу провело номинальное второе звено. Максим Карпов свой прорыв по правому борту завершил передачей на тёзку Соловьёва, а тот мастерски продолжил шайбу ещё левее. Мартиньш Карсумс расстреливал с нескольких метров уже пустой угол ворот и промахнуться права не имел - 1:1.

Появление равенства на табло заставило игроков обеих команд задуматься об осторожности. Оставшееся время третьего периода прошло в равной борьбе, а на последней минуте гости даже предприняли попытки штурма, однако Шарыченков несколько раз сыграл надёжно. В овертайме соперники на двоих отметились всего одним броском.

Для зрителей матч получался очень интересным, и, наверное, вполне логично, что заканчивался он серией буллитов. Первый же бросок был результативным - Квапил вывел свою команду вперёд, однако тут же Радулов реабилитировался за неиспользованный момент в основное время, сравняв счёт в буллитной серии.

Затем соперники по 3 раза промахнулись: примечательно, что Александр Фролов исполнял две попытки и оба раза пытался повторить трюк, удавшийся ему в игре - поразить "домик" Шарыченкова. Затем свою вторую попытку не сумел использовать и Александр Радулов. Настало время одного из любимцев публики - Леонида Комарова. Финн не стал придумывать лишнего, выкатился "под 45" и поразил ближнюю "девятку", позволив "Динамо" отпраздновать третью победу кряду и разменять вторую сотню очков в "регулярке".