Алексей Морозов: у первого звена идёт игра!

Новоти КХЛ, 09-09-2008 14:12

Победа Алексея Морозова в первом голосовании за звание игрока недели во многом символична. Капитан "Ак Барса" и сборной России - не только автор феерического достижения в виде пяти голов в трех стартовых матчах. Он трижды подряд лучший игрок российской лиги по версии тренеров всех клубов. Настоящий джентльмен, интеллигентен на льду и вне его. Никогда не отказывается раздавать автографы и интервью. Воспитанности у Морозова могла бы поучиться даже английская аристократия. Из солидного ряда "лиц с обложки КХЛ" его имидж наиболее положительный.
 
ЕДИНСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗИНОВЬЕВА - ТРАВМЫ
 
- Каковы ощущения от того, что вы стали первым "игроком недели" в истории КХЛ?
 
- Приятно, что болельщики так оценили наш труд. Старт действительно вышел неплохим: три победы у команды, да и своими показателями я доволен.
 
- В НХЛ вам титул игрока недели выигрывать не удавалось.
 
- Да, это звание у меня первое за карьеру. Приятно. Только пусть в "Динамо", с которым мы играем в следующем матче, не думают, что на игру с ними я выйду с благодушным настроем.
 
- В НХЛ выбирают двух лауреатов - лучшего атакующего и лучшего оборонительного игрока недели. Может, нашей лиге стоит пойти по этому пути?
 
- Наверное, стоит. Вратарям вообще нужно давать больше поблажек и уделять больше внимания. Я призываю болельщиков обращать больше внимания и на защитников: града голов они не выдают, но ценить надо не только нашу атакующую работу.
 
- Раскройте секрет своего резкого старта.
 
- Мои партнеры постоянно выводили меня на атакующие позиции. Когда у звена идет игра, неудивительно, что на бомбардирские счета капают голы и передачи.
 
- Как оцените своего нового центрфорварда Мортенссона?
 
- С первого дня было видно, какого высокого класса этот игрок. Свое дело - постоянно снабжать нас с Зариповым шайбами - он знает на "отлично". Билялетдинов нас пока только хвалит, но свои результаты планируем улучшать.
 
- Чем Мортенссон в хоккейном плане отличается от вашего бывшего партнера Зиновьева?
 
- По стилю игры, по катанию. Сравнивать, раскладывать по полочкам сильные и слабые стороны каждого не хочу.
 
- После того как тренеры разбили "проблемную" связку Зарипов - Зиновьев - Морозов, вам стало легче играть? Например, в плане психологии?
 
- А о каких проблемах вы говорите? В прошлом году провести все матчи с нами Сергею помешали определенные обстоятельства. То травмы, то что-то еще, но глобальных проблем никогда не было. Сергей и сейчас восстанавливался, залечивал старую травму, тренироваться начал совсем недавно. А в первом звене играют те, кто здоров и может в самой боевой форме выходить на матчи. Хотя, конечно, игра с одними и теми же партнерами на протяжении долгого времени приносит больше пользы.
 
НЕ РУГАЙТЕ ОВЕЧКИНА!
 
- Летом вы жаловались, что хоккеистов в лицо на улицах не узнают. Когда на телеэкранах и табло ледовых арен начали крутить новые ролики КХЛ, в том числе и с вашим участием, популярности стало больше?
 
- Тогда я говорил про Москву. Сейчас, во время домашней серии в Казани, с узнаваемостью проблем нет.
 
- Что еще нужно сделать в России, чтобы хоккейные чемпионы мира по популярности хотя бы догнали футболистов?
 
- Все, что нужно, уже делается. Заметил, что о КХЛ гораздо больше пишут в газетах, лиге выделяют много времени спортивные каналы. Картинка с матчей идет совсем другая. Видно, что лига делает колоссальные вложения в развитие и популяризацию хоккея. Так что период, когда мы догоним футбольных коллег, не за горами.
 
- Расскажите, как вы снимались в роликах КХЛ.
 
- В середине лета с командой проводили сбор в подмосковном Одинцово. Играли два товарищеских матча, а я залечивал травму и не попал в состав. Мне сказали, что хотят сделать со мной съемку для ролика - презентации лиги. Я согласился, и за полчаса профессиональной работы управились. Надеюсь, выполнил то, что от меня требовалось.
 
- Ваши слова в ролике - импровизация?
 
- Нет, текст выдали, мне осталось только озвучить его. С необходимым выражением. На это, кстати, не один дубль ушел - чтобы и голос, и страсть в глазах были на требуемом уровне. Работа над роликом мне понравилась.
 
- Овечкин в августе приходил на Ходынку поболеть за "Динамо" в матчах Кубка мэра. Сидя на трибуне, он оставил без автографов почти всех просивших расписаться пацанов, а потом отказался давать интервью журналистам. После чего получил упрек от одного из знакомых: зазвездился, мол. В ваш адрес такие упреки были?
 
- Никто так не говорил. Я ведь не отказываю никому. У меня сейчас настроение хоть куда, все удачно складывается что в жизни, что на льду. Почему бы не уделить немного времени людям, которые хотят автограф или фото на память? Но призываю вас не упрекать Овечкина. Кто знает, что за состояние души у него было в тот момент? Может, в жизни произошла неприятность или за "Динамо" увлеченно переживал. Не судите строго.
 
ОДНАЖДЫ ИНТЕРВЬЮ ПРИДУМАЛИ ЗА МЕНЯ
 
- В свободное от хоккея время вы часто одеваетесь в дорогие костюмы. Были случаи, когда вам не верили, что вы хоккеист?
 
- В принципе нет. Кто-то, бывало, мог предположить, что я занимаюсь не спортом, а каким-то другим делом. Но случаев, когда представлялся, а мне в ответ - не ври, мол, какой из тебя хоккеист, не припомню.
 
- На приеме у премьера Владимира Путина после золотого ЧМ-2008 вы в отличие от "ребят с нашего двора" Ковальчука и Овечкина выглядели как перспективный референт крупного министерства.
 
- Там обстановка обязывала к солидным костюмам, официальному поведению. Мне, кстати, показалось, что мы все выглядели одинаково презентабельно.
 
- Ваш имидж - положительный на сто пятьдесят процентов. Хороший парень, капитан, серьезный человек. Хоть в детстве позволяли себе разгильдяйские выходки?
 
- В юном возрасте шалости и баловство у всех были. Случались и такие поступки, которые по прошествии времени начал оценивать по-другому. Думаешь, что не надо было их совершать. Сейчас стараюсь их помнить, чтобы при случае сына повоспитывать.
 
- От партнеров по клубу и сборной дружеские подначки за "правильность" слышали?
 
- Нет. У меня со всеми прекрасные отношения, и никто даже по-дружески не хочет прикалываться. Потому что знает, что у меня такой стиль жизни, и понимает, что я уже не изменюсь.
 
- Вы и желтой прессе подкидываете маловато тем для скандальных публикаций.
 
- СМИ такого профиля для меня не существуют после одного случая. В локаутом сезоне появилась недостоверная, скользкая, гадкая статья. Одна желтая газета придумала за меня интервью, в котором я якобы плохо говорил о своих партнерах. Естественно, в жизни таких высказываний не было. Помню, что чувствовал себя очень некомфортно.
 
- Опровержение тогда потребовали?
 
- Не стал с ними связываться. Со знакомыми, друзьями, одноклубниками поговорил. Никто из них не сомневался, что интервью было выдуманным.
 
- Ваш бывший одноклубник Чаянек, переехав в "Динамо", прибавил бело-голубым поддержки за счет московских болельщиков "Ак Барса". Вы, наверное, персональную поддержку чувствуете в каждом городе.
 
- На всех выездных матчах кто-то обязательно встречает у дворца, поздравляет с победой. Лично для меня важно такое внимание.
 
- Часто ощущаете себя звездой?
 
- Для меня настоящие звезды - на небе. А я - рядовой игрок.
 
КАЛЕНДАРЬ КХЛ МНЕ НРАВИТСЯ
 
- Космонавтом, как многие мальчишки, в детстве стать мечтали?
 
- Меня эта область не привлекала. Я рос в то время, когда это было уже не так модно.
 
- Но космическое название главного трофея КХЛ вам нравится?
 
- Символичное название. У нас ведь начиная со школьных учебников пишут, каким великим историческим событием был тот полет. Большим прорывом большой страны. Сейчас все идет к тому, что Кубок Гагарина станет одним из престижнейших спортивных трофеев мира.
 
- В каком возрасте узнали, кто был лорд Стэнли, давший имя главному заокеанскому кубку?
 
- Когда приехал в Северную Америку, стало интересно, чем же этот хоккейный мир живет, о чем мечтает. Я и разузнал историю этого трофея.
 
- Согласны с тем, что КХЛ придумала более удачное название?
 
- Единственный плюс Кубка Стэнли в том, что он разыгрывается очень много лет, хорошо раскручен и все знают, что это такое. Кубок Гагарина пока помоложе, его еще нужно, что называется, пиарить, тогда по престижности, уверен, он скоро догонит американского конкурента.
 
- В борьбе за этот кубок, наверное, самым принципиальным соперником будет прошлогодний обидчик "Салават Юлаев"?
 
- Кроме "Салавата" у нас много счетов с каждым клубом из "большой десятки", которая будет бороться за победу.
 
- Какой принцип формирования дивизионов лиги - географический или по жребию - вам ближе?
 
- Возможно, для болельщиков было бы интереснее, если бы мы чаще встречались с теми же уфимцами. Но при географическом распределении главное - создать равные по силе дивизионы. А то несколько грандов, попав в одну группу, уже в регулярке проводили бы больше тяжелейших матчей между собой, теряли очки и въезжали в плей-офф с более низких позиций. Нынешний календарь таких перекосов избежал, меня он полностью устраивает.
 
БУЛЛИТЫ ВМЕСТО КАЗИНО
 
- Ваш воскресный соперник, "Барыс" из Астаны, носит почти одинаковую с "Ак Барсом" клубную эмблему. Чем еще вам интересны новички из ближнего зарубежья?
 
- Интересны прежде всего выездные матчи. Хочется посмотреть на колорит Астаны или Минска, как в этих странах клубы живут, как болельщики их поддерживают.
 
- В Омске Ягр персонально работает с Черепановым. У вас подшефный из числа перспективной молодежи есть?
 
- За профессиональный рост хоккеистов отвечает тренерский штаб. Кого-то конкретного я не воспитываю. Но на тренировках, конечно, молодые ребята наблюдают за мной, постоянно что-то спрашивают. Я никому в помощи и совете не отказываю.
 
- В прошлом году ваша команда не слишком удачно била послематчевые буллиты. В межсезонье работали над ними?
 
- У наших форвардов сейчас буллиты - любимое упражнение. Постоянно остаемся после тренировки и исполняем штрафные броски. Но доводить до них не хочется никогда. Видели, как я старался на последних минутах забить победный гол "Барысу"? (Улыбается.) Вел себя как самый яростный противник послематчевой лотереи.
 
- Во время работы над буллитами пари заключаете?
 
- Конечно, это сильно стимулирует, придает нужную нервозность. Появляется навык работы под давлением, которое есть в каждой официальной игре. Причем, когда определяем предмет спора, стараемся не повторяться. Если обо всем, что мы напридумывали, рассказать, то газетного разворота не хватит. Я недавно перешучивался с Радуловым по поводу его знаменитых отжиманий. У нас такое тоже бывает.
 
- После того как вы завязали с казино, эти развлечения - единственный азартный момент в жизни?
 
- Точно. После того как перестал посещать игровые заведения, переключился либо на хоккейные споры, либо на те игры, в которых за проигрыш не расплачиваешься.
 
В МОСКВЕ ИГРАТЬ ТЯЖЕЛО
 
- Ваш одноклубник Зиновьев детскую школу родного Прокопьевска формой спонсировал. Вы мальчишкам из Сетуни помогаете?
 
- В адрес "Крылышек" таких акций с моей стороны не было. Там и нужды такой сильной вроде нет. Но людям помогать люблю, участвую во многих благотворительных акциях. В каких, можете не спрашивать - не хочу афишировать.
 
- Самый скверный город Америки по всем вашим признаниям - Баффало. В России есть аналоги?
 
- На родине для меня все города любимые. Такого дискомфорта, как там, ни в одном русском городе не чувствовал. За те четыре года, что прошли после моего возвращения из Америки, страна изменилась в лучшую сторону. Новые красивые здания строят, инфраструктуру подтягивают. Не могу, кстати, назвать и место, где приятнее всего проводить выездные матчи. В родной Москве, например, тяжеловато выступать, и не только потому, что соперники сильные. Дело в том, что у меня много друзей и родных, которые постоянно приходят поболеть. Из-за этого психологическое давление сильнее.
 
- Если "Карловы Вары" примут в КХЛ, на европейские выезды интересно будет выбираться?
 
- У меня есть знакомые, которые там на курорте отдыхали. Город старинный, мне очень интересно было бы побывать на экскурсии. К тому же полезна игровая практика против чехов, которая пригодится потом в матчах за сборную.
 
НЕ ПРИВЕТСТВУЮ ОТКРЫТИЕ КОНТРАКТОВ ХОККЕИСТОВ
 
- КХЛ собиралась было открыть контракты хоккеистов, да передумала. Вы к такой инициативе как отнеслись?
 
- Я не совсем приветствую такие меры. Не открываем же мы доходы людей, которые работают в других отраслях. Мне, например, неинтересно, кто сколько получает. Агенты и менеджеры - то есть те, кому такая информация нужна, - и так все знают.
 
- Но инициативу выбирать хоккеиста недели приветствуете?
 
- Отличная мера, удачное средство пробуждения дополнительного интереса у болельщиков. Люди начнут активно голосовать, жить российским хоккеем, и раскрутка КХЛ пойдет быстрее.
 
- Кто, по-вашему, был главным конкурентом в споре за звание лауреата?
 
- Если честно, о самих выборах я узнал только в воскресенье, поэтому размышлять о виртуальном конкурсе было некогда.
 
- Если будете продолжать в том же духе, звание игрока недели у вас не отберут до конца сезона.
 
- Все равно на настоящем верху будет обладатель Кубка Гагарина, поэтому цели быть постоянным победителем опроса себе не ставлю.



/sport/hockey/khl/73.html
rss
Карта