"СЮ" - "Торпедо": на тоненького, но уверенно

Новоти КХЛ, 09-03-2014 23:34

Два матча в Уфе между хозяевами и нижегородским "Торпедо" завершились победой гостей. В чем Петерис Скудра переиграл своего визави Владимира Юрзинова - в материале "Спортивной Планеты".

 

Привычное начало

 

Волею календаря "Торпедо" и "Салават Юлаев" скрестили клюшки на старте чемпионата в сентябре, тогда победа по буллитам досталась "бело-зеленым". После сочинской олимпиады в Уфе рестарт регулярки, а вернее, начало заключительного ее отрезка также началось с противостояния этих команд.  И вновь минимальный перевес был на стороне уфимцев, победивших в овертайме. Как и в первом поединке, победная шайба оказалась на счету Дмитрия Макарова, которому не нашлось места в составе "Торпедо" при Скудре, и который стал лучшим бомбардиром своего нового клуба как бы в укор наставнику, не поверившему в него прошлым летом. Именно эта шайба разделила четвертое место Уфы от пятого Нижнего, определив, что плей-офф эти команды вновь начнут поединком между собой, но на этот раз в столице Башкирии. При равенстве очков и побед в основное время "Салават Юлаев" получил преимущество благодаря одной лишней победе в овертайме. Всего лишь!  Вернувшись из уральского вояжа, завершившегося обидным поражением от "Магнитки" и перегруппировав силы, "бело-синие" вновь отправились в Уфу. По оценкам практически всех экспертов, эта пара считалась практически равной и наиболее непредсказуемой, собственно об этом говорили и результаты регулярки.

 

Восток - дело тонкое

 

Приход на тренерский мостик "Торпедо" Петериса Скудры совпал с переводом команды в другой дивизион. Расширение лиги в сторону Европы вынудило руководство КХЛ превратить самую восточную команду Запада в самую западную команду Востока. Возмущение руководства нижегородского клуба в основном касалось темы "Почему нас не спросили", хотя, даже если бы и спросили, то кого еще было переводить, как не "Торпедо"? Но в конечном итоге при нынешней системе розыгрыша команда точно ничего не потеряла (в регулярке каждый играет с каждым), а пожалуй даже и приобрела. С учетом неожиданного провала "Трактора" и "Авангарда" Запад сейчас выглядит ровнее, и непредсказуемее.  Для команды, построенной практически с нуля (а из прошлогоднего  состава в итоге к концу сезона осталось человек 5) подобная "неразбериха"  оказалась явно во благо.  К старту плей-офф Скудра, похоже, сумел не только донести до своих подопечных, чего он хочет, но и добиться выполнения своих требований. Команда справлялась обыгрывать разных соперников, проявлять терпение , играть по счету.

 

Уфимский клуб после ухода Быкова и Захаркина уже далек от тех высот, однако Владимир Юрзинов-младший, также получил возможность строить свою команду так, как он считает нужным. И во многих матчах "Салават" успешно трепал нервы лидерам и порой обыгрывал их.  Но, к сожалению, во второй раунд сможет пройти только одна из двух команд. Какая?

 

Укрощение строптивых

 

Если бы кто-то перед началом серии сказал, чем завершатся первые два матча, его бы наверняка посчитали болельщиком "Торпедо" да еще к тому же неисправимым оптимистом. Ну, или может быть, просто покрутили бы пальцем у виска. Игроки "Салавата", вылетевшие на площадку, как чертик из табакерки сразу же попытались обрушить шквал атак на ворота Касутина, о шансах которого стать первым вратарем в плей-офф многие говорили весьма скептически. Но Гелашвили, оправившийся от травмы, после сухаря в Челябинске не впечатлил в Магнитке, Коваль потерял хваткость и уверенность в себе еще где-то в январе и бывший вратарь Скудра свой выбор сделал в пользу джокера.

 

Естественно, что бросать своего партнера на растерзание атаке Уфы защитники "Торпедо" не стали, и волны бело-зеленых атака разбивались в основном на дальних подступах к воротам. Если шайба долетала до Касутина, то становилась его легкой добычей.  Естественно, что отсиживаться у своих ворот никто не помышлял, да и бились за шайбу со остервенением. Две минуты Скачкову, едва не закатавшему в борт клюшкой Зубарева за чужими воротами - тому наглядное подтверждение.   Собственно, игра в неравных составах и стала одним из ключевых моментов первого матча. "Торпедо", имевшее в регулярке существенно лучшие показатели в реализации лишнего, это наглядно продемонстрировало во втором периоде.  Защита исполняла функции поддержки стоек ворот Василевского, а Григорьев со второй попытки беспрепятственно поразил ворота из круга вбрасывания, когда Скачков подобрал шайбу у лицевого борта после неудачной первой попытки и вновь отправил ее своему защитнику.  Счет к этому моменту стал уже 0:2 - в первом периоде с передачи того же Скачкова Бадюков, от которого этого ожидали меньше всего, не мудрствуя лукаво,  бросил из-под защитника, элегантно попав "в домик" не ожидавшему такого подвоха Василевскому.

 

Провалы в обороне, как и нереализованные моменты у гостей по ходу матча, разумеется, случались. Но "Салават" воспользовался шансом всего лишь единожды.  В очередной раз отбившись в меньшинстве и переведя шайбу в чужую зону, игроки нижегородцев вроде бы собрались на смену и зевнули выход 3 в 1, который мастерски был реализован Кольцовым (Мирнов с шайбой фактически заезжал уже в пустые ворота). 

Герои нашего времени

 

Звезды в "Торпедо" есть, ну, может не звезды, а звездочки.  Не прижившийся в Уфе Паршин долгое время солировал в связке с Салминеном и Иммоненом, в составе финской сборной завоевавшими бронзу в Сочи. Не найдя партнера Вольскому, Скудра перевел его к финнам, и перед Олимпиадой эта тройка сеяла ужас и наводила панику на оборону соперников. После олимпиады легионеры ушли в тень, но свое слово сказал еще один игрок, пополнивший команду перед самым дедлайном.  Не проявив себя особо  в составе СКА, в "Торпедо" Скачков оказался на первых ролях, отличался почти в каждом матче, а тут к двум передачам добавил еще и "волшебный гол", который в итоге позволил команде более уверенно себя чувствовать в концовке матча. Проскочив у борта между двух защитников, Евгений выкатился к воротам и играючи разобрался с Василевским, с лопаты зашвырнув снаряд точно в девятку.

 

Уфимцы отыгрались довольно быстро, но футбольные навыки Пильстрема ему не помогли. Арбитр сразу показал, что гол засчитан не будет, а консультация  с видео-рефери заняла едва ли пол-минуты.  В дальнейшем все попытки отыграться вновь умело пресекались игроками "Торпедо", самоотверженно помогавшими вертевшемуся как уж на сковородке Касутину.

 

Во втором матче вновь все решило индивидуальное мастерство.  На этот раз проявил себя Крис Коланос, который до этого отличался лишь штрафными минутами в протоколе (игроку АХЛ непросто привыкнуть и к новым требованиям судей, и к неведомой ему тактике игры на больших площадках). Он и в первом матче терроризировал оборону соперника, но не всегда его пасы находили понимание у партнеров. А тут он сыграл просто и по-канадски. Бросил с полузоны, сам же пошел на добивание и, объехав вратаря, просто запихнул шайбу за ленточку.

Другие незаметные герои

 

Было бы неправильно считать, что судьбу матчей решили  отдельные игроки.  С другой стороны, именно индивидуальностей у "Салавата" не оказалось. Мог во втором матче отличиться Кулда, в меньшинстве в гордом одиночестве убежавший к воротам Касутина, но так и не решивший, что ему делать. Шайба была бесхитростно запущена в сторону ворот и ткнулась в щитки голкипера.  Торпедовцы мгновенно сделали выводы, и играя 4 минуты в большинстве за акт бессмысленной агрессии Хлыстова по отношению к Григорьеву, в первую очередь решили обезопасить свои ворота, а затем уже заниматься реализацией лишнего игрока.

 

Заключительный штурм "Салавата" закончился щелчком, который за спиной Касутина принял на себя Валентенко.  Грыз лед Галузин, расшвыривая всех, кто пытался приблизиться к воротам и атаковать вратаря, сомкнув плечо к плечу стояли защитники, в нужный момент подбивая клюшки соперника или блокируя броски из самых разных позиций. Не позволяли форварды дремать Василевскому, который на второй день действовал безошибочно.

 

После первого матча Юрзинов признался, что не узнал своих подопечных, в воскресенье его игроки добавили желания и агрессии, вот только результат оказался столь же неутешительным.

 

Проблемы лишнего билетика

 

Несколько сотен болельщиков "Торпедо", прибывших в Уфу поддержать своих любимцев, были удивлены полупустой ареной. На кассах в Нижнем Новгороде через час после старта продаж билетов появилась табличка: "На матчи 11 и 12 марта билетов нет. Совсем!". Естественно, что для полуторамиллионного города арена в 5500 зрителей капля в море. И речь о строительстве нового дворца, который должен стать крупнейшим в России ведется уже давно. Но во всяком случае это гарантирует, что без поддержки нижегородцы дома не останутся. А вот не сыграет ли эта поддержка с ними злую шутку - пока неясно. Ведь оба гостевых матча команда, которая по ходу регулярки демонстрировала ровную игру как дома, так и на выезде, выиграла, не устремляясь вперед, а грамотно чередуя темп и ритм.  И если Юрзинов не сможет придумать, чем удивить Скудру и его парней, то в Уфу серия может и не вернуться, вот тогда это будет сенсацией.

 

А пока игроки "Торпедо" говорят в интервью, что 2-0 в серии - это не повод впадать в эйфорию. Удастся ли им это - мы увидим в самое ближайшее время.

 

Что у других

 

Другие восточные пары так же сыграли по 2 матча. Перевес "Магнитки" над "Адмиралом", выразившийся двумя победами, вряд ли кого удивил, но ведь перелет во Владивосток вряд ли пройдет для подопечных Майка Кинэна бесследно. И если с "моряками" магнитогорцы будут в равных условиях, то перспектива скататься на тот край земли, где встает солнце, еще раз, может затруднить борьбу на дальнейших стадиях плей-офф, ведь вряд ли восьмичасовой перелет и смена часовых поясов поспособствуют релаксации.

 

"Барыс"и "Автомобилист" сыграли в Астане уже 8 периодов вместо стандартных шести. Серия переезжает на Урал, и, скорее всего, подобное развитие событий вполне возможно и дальше, уж очень невесело смотрится команда из Казахстана, к тому же потерявшая из-за травмы своего основного вратаря. 

 

А вот "Ак Барс" может отправляться в Новосибирск в гораздо лучшем настроении, чем это было за минуту до окончания третьего периода второго матча против "Сибири".  Если бы не Варнаков, там бы тоже было 2-0 в пользу младших по рангу, но удалось матч перевести в овертайм, и там склонить чашу весов в свою пользу. Подобная неудача может дорого аукнуться Квартальнову, ведь на поднятие настроение своим парням у него всего один день.

 

Восток берет паузу, а в дело вновь вступают команды Запада, там тишь да гладь. Пока. 




/sport/hockey/khl/73925-.html
rss
Карта