"Динамо" М - "Локомотив": подводя итоги

Новоти КХЛ, 17-03-2014 23:36

Не будем делать захватывающих репортажей, искать закулисные интриги. Расскажем о хоккее без глубокого анализа. Семиматчевая серия "Динамо" и "Локомотива" и без того вряд ли оставила равнодушным хоть одного хоккейного любителя…

 

Что лежало на поверхности еще до старта серии? Тот факт, что действующему чемпиону легко не будет, а точнее будет очень нелегко. Причем этот факт можно было предсказать независимо от соперника. В роли главного фаворита плей-офф московское "Динамо" игры на вылет еще не начинало. Да, в прошлом сезоне москвичи уже выходили на защиту титула, но тогда, тем не менее, фаворитом выглядел СКА.

 

Диспозиция текущего сезона нашла отражение в турнирной таблице - "бело-голубые" досрочно выиграли регулярку. Впрочем, это могло сыграть с ними злую шутку, ведь победитель регулярного чемпионата еще ни разу не становился обладателем Кубка Гагарина. Да и не добавляли вистов динамовцам разговоры о том, что Знарок может променять клуб на сборную России.

 

А тут еще в соперники достался "Локомотив". Как с такой игрой, какую "железнодорожники" демонстрируют сейчас, им удалось практически на финише вырвать последнюю путевку в плей-офф, останется загадкой. Да, тренерские перестановки, несыгранность коллектива. Но всё-таки, ярославцы могли претендовать на место повыше.

 

Тем не менее, обстоятельства сложились не в пользу "Динамо". Петр Ильич Воробьев подготовил коллектив, который страшен в кубковом режиме для любого соперника. Именно по такой схеме "варился" последние сезоны московский клуб в "котле" Олега Знарка и Хариса Витолиньша. Перебороть самого себя всегда неимоверно сложно. А когда этот "ты" не абстрактный предел, а выходит против тебя на "лёд" - сложнее в разы.

 

После того, как "Локомотив" выиграл оба домашних матча, причем вырвал волевую победу в четвертом матче серии, стало окончательно ясно, что сюрпризом вылет чемпиона не будет. Ярославцы производили впечатление коллектива без слабых мест. Отличный вратарь, строгая оборона, особенно при игре в своей зоне, молниеносные атаки и классное взаимопонимание… и воля к победе.

 

По описанию, пожалуй, больше похоже на "Динамо" образца серии со СКА, завершившейся 4:0. Но нет, таков нынешний "Локомотив" - сплав работы Воробьева и Кинга. Нет сомнений, что американец вряд ли "трогал" поставленную игру в обороне, но принёс свои идеи в атакующую мощь подопечных. Без этого, быть может, ярославцы и не вывезли серию с "Динамо". Яркий пример - 6:0 в матче, когда "Локо" висел на волоске. Команда Воробьева вряд ли стала бы в третьем периоде лезть на чужие ворота.

 

Ну а, переходя непосредственно к решающему матчу, серия заканчивалась так, как и начиналась. 0:2 в пользу "Локомотива" в Москве после стартовой двадцатиминутки. Ровно так же было в первом поединке этих команд. Но если тогда москвичи имели преимущество, то на сей раз "Локо" как будто продолжал шестой матч. 11:3 по броскам в пользу гостей, и отличный гандикап.

 

Учитывая, что единственная за последние 160 с лишним минут игрового времени, шайба "Динамо" далась им кровью и потом, представить, как отыграть две - было тяжело. А особенно глядя на лёд, где "Локомотив" не отдавал ни сантиметра льда без силового, зацепа, или возни у борта. На помощь "бело-голубым" пришел случай. Комаров выскочил со скамейки штрафников аккурат в тот момент, когда шайба легла на крюк Горовикову в средней зоне. Пас, рывок, бросок под перекладину - 1:2. Ликование динамовских трибун.

 

Настрой хозяев льда на третий период угадывался без слов. Вот только "Локомотиву", откровенно говоря, улыбнулась удача. Нет, я, пожалуй, даже думаю, что гости и без того могли бы отстоять нужный результат, уж слишком хороша и действенна была их стратегия на игру в течение всех матчей серии. Но когда практически трое динамовцев сталкиваются лбами в углу льда, о везении тут в пору говорить. Сергей Коньков подхватил шайбу, и через секунду отправил ее в левый угол - 1:3. И это, пожалуй, конец надеждам "Динамо".

 

Второй гол Конькова, и уж тем более шайба Аверина в пустые ворота не были, по большому счету, нужны ни одной из команд. Ярославский "Локомотив" абсолютно заслуженно завоевал путёвку в полуфинал Западной Конференции. И, какой бы ни был счет в последних матчах серии, завоевал её в упорнейшей борьбе. 

 

===

 

В завершении серии репортажей "Спортивной Планеты" из "Лужников" хочется отметить три момента.

 

На "бело-голубых" и Олега Знарка наверняка обрушится шквал непрофессиональной критики, основывающейся на результатах заключительных матчей серии. Но! "Динамо" билось до последних секунд, не бросив играть даже при счёте 1:5. Им не позволили бы бросить ни Знарок, ни собственный характер.

 

Те, кто говорят, что в Москве не умеют смотреть хоккей, пусть посмотрят заключительные десять минут встречи. Когда трибуны в едином порыве, не прерываясь ни на секунду, пели, поддерживая своих любимцев. Понимая, что хоккей в этом сезоне завершен. И не обращая внимания на итоговый счет.

 

И третье, лично от меня. Никогда не поверю, что в такой упорной равной борьбе может быть вот такая статистика. За последние, самые важные три игры серии, отбросив "обоюдки" и дисциплинарные штрафы, счет удалений 19-7 в пользу "Динамо".




/sport/hockey/khl/74160-.html
rss
Карта