"Трактор" - "Атлант": "Белые Медведи" за бортом!

Новоти КХЛ, 04-03-2009 21:18

В среду розыгрыш Кубка Гагарина добрался и до Челябинска. На льду новехонькой "Арены-Трактор", открытой лишь два месяца назад, местный одноименный клуб принимал гостей из Мытищ - хоккеистов "Атланта". После первых двух игр серии в Подмосковье вели гости, поэтому сегодняшний матч был последним шансом для "Трактора", осечка в котором означала для "Трактористов" завершение сезона.

С самого начала встречи "Трактор", поддерживаемый своими болельщиками, ринулся вперед. И уже на 1-й минуте Дадонов проверил на прочность кипера гостей Рэя Эмери. А на 4-й минуте хозяева создали и первый по-настоящему голевой момент. Укатившийся за ворота Андрей Николишин отдал передачу на пятачок на Равиля Гусманова, но тому переиграть вратаря не удалось.

"Атлант" не спешил с атаками на ворота соперника. Поначалу гости пытались сбить стартовый натиск хозяев льда, но до поры до времени это получалось неважно. К 6-й минуте звено Олега Кваши попросту осадило ворота соперника, но Эмери действовал выше всяких похвал. Отсидевшись в обороне, гости пошли в контратаку. И уже повезло "Трактористам": чуть-чуть не хватило Альберту Лещеву, чтобы замкнуть хорошую передачу партнера.

Ответ подопечные Федора Канарейкина получили на 9-й минуте, когда Олег Кваша, оказавшийся с шайбой на пятачке, тут же был атакован защитником, да так быстро, что многоопытный форвард даже не успел нанести бросок. Затем настал черед игры в неравных составах. Сначала в большинстве играли гости, но запомнился за это время разве что бросок Мозякина. А затем уже "Трактор" имел возможность реализовать лишнего, но хозяева воротам Эмери по-настоящему почти и не угрожали.

Составы уравнялись и сразу же стали возникать опасные моменты у ворот Алистратова. На 17-й минуте Данила сначала отразил бросок Баландина от синей линии, а потом и ещё один бросок "Атлантов", после небольшого отскока страж ворот "Трактора" накрыл снаряд. За эти минуты у ворот челябинцев опасные моменты возникали один за другим, но вратарь Алистратов был на высоте.

Второй период вновь активней начали хозяева льда. Хорошие моменты имели Кваша и Заварухин, но пробить Эмери так и не удалось. Спустя пять минут с начала периода Андре Лакош заработал необязательное удаление, толкнув соперника клюшкой уже после остановки игры. Прошло всего девять секунд, и шайба оказалась в воротах "Трактора". Сергей Мозякин отдал передачу за ворота на Александра Королюка, а тот отпасовал на выскочившего на пятачок Альберта Лещева, который в касание переправил снаряд между щитков вратаря - 0:1.

А на 30-й минуте в ворота хозяев залетела и вторая шайба. Денис Архипов выиграл вбрасывание и отдал шайбу Максиму Семенову под синию линию, тот щелкнул, и резиновый диск оказался в воротах "Трактора".

На 34-й минуте красный свет вновь мог зажечься за воротами хозяев льда, но Алистратов справился с броском Мозякина, а добить снаряд в сетку с острого угла Александру Королюку не удалось. Впрочем, недолго "горевали" гости, и уже в следующей атаке им все же удалось поразить ворота Алистратова в третий раз. Если с броском Пронина голкипер справился, то с добиванием Хомицкого - нет.

На последних минутах периода "Трактор" вполне мог снять паутину с ворот Эмери. Но голкипер "Атланта" действовал выше всяких похвал, несколько раз отразив очень опасные броски по своим воротам.

Третий период "Трактористы" начали очень резво. В первой же атаке Олег Кваша выкатился на пятачок и пытался затолкать шайбу в сетку. Форварду это сделать удалось, но после просмотра судья развел руки в стороны, что абсолютно справедливо, поскольку хоккеист забросил шайбу коньком.

В дальнейшем хозяева начали вовсю нарушать правила, за что сразу же следовали наказания в виде штрафных минут. А когда на 46-й минуте "Трактористы" второй раз за период остались 3x5, "Атланты" забросили четвертую шайбу. Мозякин выкатился на угол ворот и отправил снаряд между щитков Фокину.

"Атлант" продолжал безраздельно контролировать игру. А "Трактор" не сумел создать ничего путного у ворот соперника даже при игре 5x3. Впрочем, гостям удалось распечатать ворота "Трактора". Андрей Николишин продрался сквозь защитников и бросил с кистей в угол. Однако времени оставалось чуть больше четырех минут, так что ни о каком спасении при такой игре и речи не шло.

"Трактористы", воодушевленные заброшенной шайбой, создали и еще несколько моментов у ворот "Атланта". Но было уже слишком поздно. А вот подраться никогда не поздно, напомнил Дажене. Пьер выбрал себе в соперники Игоря Королева, но закончилось ледовое сражение ничьей.

"Трактор" пытался устроить штурм ворот "Атланта", но пропустил контратаку. Пятую шайбу в ворота Фокина записал на свой счет Александр Королюк.

В итоге "Атлант" победил и в третьем матче серии. А общая разница шайб составила 13:2 (!). Что ж, этот плей-офф "Трактор" занести себе в актив не может никак. А "Атлант" ждет своего соперника по четвертьфиналу.

==========================================================

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/8 финала. Третий матч
4 марта 2009 года, Челябинск, "Арена Трактор", 17:30 мск

"Трактор" (Челябинск) - "Атлант" (Московская область) - 1:5 (0:0, 0:3, 1:2)

Предыдущие матчи
- 0:3, 1:5. Счет в серии - 0:3

Шайбы забросили:

0:1 - 25:28 Альберт Лещев (Сергей Мозякин, Александр Королюк), 5x4
0:2 - 29:51 Максим Семенов (Денис Архипов)
0:3 - 33:56 Вадим Хомицкий (Николай Пронин)
0:4 - 45:53 Сергей Мозякин (Александр Королюк, Дмитрий Быков), 5x4
1:4 - 55:45 Андрей Николишин (Антон Глинкин)
1:5 - 58:26 Александр Королюк (Денис Архипов), 4х5

Вратари: Данила Алистратов (Владислав Фокин, 33:56) - Раймонд Эмери

Главные судьи:
А.Горский (Саратов), В.Гашилов (Пермь)

Линейные судьи: А.Михель (Саратов), Р.Шиханов (Тольятти)

"Трактор": Фокин Владислав, Алистратов Данила; Плаксин Константин, Сазонов Александр, Штайгер Евгений, Гренье Мартен, Конев Андрей, Лакос Андре, Пиганович Олег, Платил Ян; Попов Андрей, Кваша Олег, Николишин Андрей, Глинкин Антон, Гусманов Равиль, Заварухин Алексей, Дадонов Евгений, Раенко Анатолий, Величкин Игорь, Дажене Пьер, Галкин Евгений.

"Атлант": Эмери Раймонд, Колесник Виталий; Зубарев Андрей, Хомицкий Вадим, Канарейкин Леонид, Баландин Михаил, Бодров Денис, Быков Дмитрий, Семенов Максим, Пронин Николай, Лещев Альберт, Мозякин Сергей, Нестеров Александр, Королев Игорь, Бойков Александр, Бумагин Александр, Гладских Евгений, Глухов Алексей, Архипов Денис, Лазарев Антон, Королюк Александр.

Штраф: 20-14

==========================================================




/sport/hockey/khl/748-.html
rss
Карта