Виталий Ячменёв: это ещё не победа в серии

Новоти КХЛ, 12-03-2009 02:09
После второй за два дня победы столичного "Динамо" над московским же ЦСКА на вопросы корреспондента "Спортивной Планеты" ответил капитан триумфаторов Виталий Ячменёв, который и сам внёс свой вклад в разгром "армейцев", забив седьмой гол своей команды.

- Первый период получился равным, а во втором мы забили всё, что у нас было, вот и выиграли.

- Может ли такая крупная победа сказаться на настрое "Динамо" в следующей игре серии?


- Я так не думаю, ведь у нас в команде очень много опытных ребят, которые поиграли везде. Они знают, как настраиваться, знают, что это ещё не победа во всей серии, что ЦСКА будет биться до конца, и что в третьей игре будет намного труднее.

- На примере ЦСКА не считаете, что календарь плей-офф КХЛ является проблемой, ведь "армейцы" проводили уже седьмой матч за девять дней?


- Календарь для всех одинаковый, просто они играли предыдущую серию пять матчей, а остальные управились раньше. Я не считаю, что это несправедливо.

- ЦСКА и "Динамо" друг против друга не играли с 1992 года. Как-то тренерский штаб команды доносит это до игроков?


- Нет, до нас это не доносили. Я только сегодня в газетах прочитал, что 17 лет назад последний раз друг против друга играли. Но сейчас уже совсем другое время, другие команды, другие игроки. Нам всё равно, что было раньше, надо жить сегодняшним днём.

- Хотелось сегодня забить побольше шайб, чтобы морально надломить ЦСКА?


- Побольше? Я думаю, что семь достаточно.

- В чемпионский сезон "Динамо", например, забило одиннадцать голов "Авангарду".


- Одиннадцать… Ну, я не знаю. Сыграли сегодня все уверенно, играли в своё удовольствие. Во втором периоде забили всё, что могли, а в третьем уже доигрывали матч.

- Как думаете, надломит такой счёт ЦСКА?


- Нет. У них тоже ребята опытные, и в сборной многие играют, так что они будут готовы к следующему матчу, и мы тоже.

- А может такой счёт придать "армейцам" лишнюю злость?


- Для них это будет решающий матч, потому что, если они его проиграют, то сезон заканчивается, так что терять им будет нечего. Думаю, что да, они выйдут с более сильным настроем, чем сегодня.

- Сегодня динамовские болельщики, несмотря на численное меньшинство, перекричали весь Дворец. Согласны?


- Согласен. Что вчера, что сегодня их было слышно великолепно. Это очень помогает команде, и очень приятно ребятам.

- После окончания игры команды опять не обменялись рукопожатиями. Всё-таки решили приберечь это мероприятие на конец серии?


- Я считаю, что да, надо это сделать только после окончания серии. Зачем это сейчас? Идёт битва друг против друга, а в конце серии пожмём руки. Это не из-за каких-то принципов.

- Даже несмотря на штрафы, которые КХЛ будет выписывать обеим командам?


- Посмотрим.

- Кто договаривался об этом, потому что главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков после первой игры был не в курсе случившегося?


- Но он ведь тоже согласился с тем, что не надо жать руки до конца серии. Мы с Вадимом Епанчинцевым договорились об этом после первой игры. Я ему предложил пожать руки в конце серии, он согласился. Тренеры в этом не участвовали.

- Что думаете по поводу наказания?


- Нам только сегодня перед игрой объявили об этом. Ну, наказали и наказали.

- Что думает руководство клуба об этом?


- Мы с ним ещё не общались по этому поводу, так как нам сообщили перед самым началом матча.

Интересно, что если после первой игры штрафу подверглись обе команды, то после второй штраф получит, скорее всего, только "Динамо", потому что в официальном протоколе игры на оборотной стороне, где указываются все не соответствующие регламенту моменты, случившиеся в матче, значится следующая запись, подписанная обоими главными судьями встречи: "Перед началом игры капитан команды "Динамо" (В. Ячменёв) подъехал и сказал, что его команда после окончания встречи не будет участвовать в послематчевом рукопожатии". Как видите, про ЦСКА ни слова.



/sport/hockey/khl/790-.html
rss
Карта