СКА - "Амур": кто в доме хозяин?

Новоти КХЛ, 12-09-2008 00:43
Неделю назад стартовал первый чемпионат КХЛ, и в Санкт-Петербурге с нетерпением ждали игры своих любимцев. Волею жребия СКА первые три матча должен был провести в гостях и только потом матчем с "Амуром" открыть сезон в родном городе...

За несколько минут до начала матча у касс не наблюдалось очередей, но приличные массы людей все же направлялись ко входу. Забегая вперед, скажу, что аншлаг так и не состоялся, зрителей собралось около 6 тысяч человек, но отличная поддержка армейцам была обеспечена в любом случае. Возможно, не очень хороший старт питерцев отпугнул зрителя, но посудите сами: выезд к прошлогоднему чемпиону - "Салавату Юлаеву", потом игра с обладателем Кубка европейских чемпионов - магнитогорским "Металлургом", и в конце серии - поединок с челябинским "Трактором", который может попортить нервы абсолютно любой команде, тем более в родных стенах. Итак, перед матчем с "Амуром" в активе СКА было 2 очка, и команда Барри Смита была настроена во что бы то ни стало увеличить их число до 5.

Первый по-настоящему опасный момент возник у ворот СКА, и это случилось лишь на 6-й минуте встречи, Эш спас. До этого же команды вели неторопливую игру, как будто изучая друг друга. Через несколько минут оставленную партнером шайбу в зоне "Амура" подхватил Немировски и кистевым ударом отправил ее в правый от вратаря угол. Счет открыт, болельщики в восторге. После небольшого затишья опасность у ворот команд появилась лишь под конец периода, причем больше шансов забить имели хоккеисты СКА. Сначала опасно в противоход бросал Кознев, а в следующей атаке Максим Сушинский после сольного прохода пробил чуть выше перекладины.

Во второй двадцатиминутке СКА начал наращивать давление на ворота "Амура", но вот до опасности дело не доходило. В середине периода преимущество питерцев стало заметно ощутимее, и первое же удаление гостей было реализовано. После мощного броска от синей линии вратарь вроде бы прижал шайбу к себе, но она предательски выскочила за спину после чего, практически с ленточки ворот, Антон Королев закинул ее в сетку. Что примечательно, за несколько секунд до этого на экранах нового табло показали тренера Зенита Дика Адвокаата. Уже через минуту после того как счет стал 2:0, СКА мог довести счет до крупного, Борисов, распластавшись на льду, после очередного удара по его воротам не накрыл шайбу, и кто-то из армейцев протолкнул ее в сетку, но главный судья матча взятие ворот отменил, так как свисток прозвучал чуть раньше.

В заключительной трети матча, в самом ее начале, гости активизировались и имели несколько хороших моментов, чтобы сократить отставание в счете, но Эш был неприступен. Забей в эти моменты "Амур", неизвестно, чем все закончилось бы. Армейцы, немного подняв темп игры, решили не искушать судьбу, и с середины периода не давали своим поклонникам усомниться в конечном результате. Сначала Кознев совершил сольный проход, обыграл защитника, сместился на пятачок и бросил точно в цель - 3:0. А еще через несколько минут Брылин и Экман выдали пас Сушинскому, тот вышел 1 на 1 с вратарем и поставил жирную точку в матче.

Питерский СКА первый домашний поединок в КХЛ завершил победой. Лучшими игрокам матча были признаны Антон Королев и Егор Башкатов, а Роберт Эш заработал первый шат-аут в играх за СКА.

=====================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России.
11 сентября 2008 года, Санкт-Петербург, 19:00 мск
Ледовый дворец спорта, 5800 зрителей

СКА (Санкт-Петербург) - "Амур" (Хабаровск) - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

1:0 - 08:10 Дэвид Немировски (Сергей Гусев, Антон Королев)
2:0 - 34:30 Антон Королев (Марк Попович, Артем Крюков), 5x4
3:0 - 53:16 Алексей Кознев (Дэвид Немировски, Денис Швидкий)
4:0 - 56:32 Максим Сушинский (Сергей Брылин, Нильс Экман)

СКА: 31 Эш Роберт, 40 Ячанов Дмитрий; 2 Гусев Сергей, 5 Жиру Раймон, 6 Попович Марк, 7 Крюков Артем, 8 Кознев Алексей, 10 Экман Нильс, 13 Рычагов Андрей, 14 Швидкий Денис, 18 Горовиков Константин, 20 Шишканов Тимофей, 26 Мисько Игорь, 33 Сушинский Максим, 38 Перетягин Сергей, 42 Королев Антон, 44 Сафронов Кирилл, 48 Брылин Сергей, 49 Рязанцев Александр, 81 Немировски Дэвид

"Амур": 75 Борисов Сергей, 29 Мосс Тайлер; 2 Турковский Василий, 4 Спиридонов Андрей, 5 Шулаков Виталий, 9 Гутов Александр, 11 Нюландер Петер, 13 Ванвиг Кэйл, 15 Севостьянов Сергей, 17 Башкатов Егор, 23 Севостьянов Михаил, 24 Аксененко Александр, 25 Башко Андрей, 27 Камаев Игорь,  36 Антипин Владимир, 72 Сарматин Михаил,  78 Казионов Денис, 85 Игнатушкин Игорь, 87 Белкин Олег, 91 Юшков Максим, 92 Громов Кирилл.

Вратари: Роберт Эш - Сергей Борисов.

Послематчевая пресс-конференция

Анатолий Емелин ("Амур"):

- Поздравляю команду СКА с победой, мы не использовали свои моменты. Мастерства у наших игроков меньше чем у соперника. Они реализовали наши ошибки, будем разбираться.

- Сегодня вышел Борисов вместо Мосса, с чем это связано?

- По регламенту легионер может сыграть 65 процентов, поэтому они играют практически поочередно.

Барри Смит (СКА):

- Соперник очень хорошо начал игру,  защита у "Амура" очень хорошая. И это была наша главная проблема. Мы открыли счет первыми, во втором периоде - забросили вторую шайбу, ребята играли изо всех сил. Они стали лучше чувствовать ритм игры. Приятно, что Эш сумел сыграть на ноль.

- Первая тройка Сушински -Брылин - Экман, насколько звено уже закрепилось?

- Мы делали еще несколько изменений, хотели всех попробовать, дать шанс. Мы сыграли за 6 дней 4 игры, поэтому надо использовать всех игроков. Просто эти игроки могут играть с любыми партнерами. И если дать возможность, то они будут играть хоть 60 минут.