Алексей Житник: будем держать себя в кондициях

Новоти КХЛ, 14-03-2009 12:29
После третьего матча серии плей-офф Кубка Гагарина между "Динамо" и ЦСКА на вопросы корреспондента "Спортивной Планеты" ответил защитник бело-голубых Алексей Житник.

- Как думаете, оправдало ли ожидание московское дерби в плей-офф, о котором столько говорилось перед его началом?

- Я думаю, что играть при полных трибунах и дома, и в гостях очень приятно. Чем больше будет таких играх между командами, которые находятся в одном городе или одном регионе, то и посещаемость и интерес будут выше. Это будут дерби. Это будет лучше и для всего хоккея, и для локального в том числе.

- Считаете ли вы совпадением то, что в первом же сезоне КХЛ плей-офф получается такой напряжённый и непредсказуемый?

- Я думаю, что плей-офф не может быть другим. Плей-офф есть плей-офф, это совсем другая игра. Против одной команды ты играешь три-четыре-пять игр. В плей-офф и физики побольше, и эмоций побольше, ребята изучают друг друга, то есть уже не так легко играть. Когда играешь против человека два-три-четыре дня подряд, то к нему уже как-нибудь подстраиваешься, и к тебе тоже подстраиваются, под твою манеру игры. Так что играть намного сложнее, но и интереснее.

- Какой гол в этом матче, на ваш взгляд, стал переломным?


- Точно не третий, потому что играть оставалось много, а четвёртый, когда осталось играть шесть-семь минут. Отыграть такое тяжеловато, но бывает, поэтому надо было всё равно играть до конца.

- Как вам кажется, почему ЦСКА сдался за три матча?

- Я бы не сказал, что сдался. Во-первых, и мы вроде неплохо играли, а во-вторых, первая игра получилась очень напряжённая. Да и сегодня игра могла пойти и в ту, и в другую сторону. Поэтому я не думаю, что серия получилась лёгкой для нас.

- На данный момент "Динамо" является единственной командой, которая не проиграла ни разу в плей-офф.

- С самого начала мы не смотрели далеко: выиграли первую игру, смотрим на вторую. Если же смотреть очень далеко, то не соберешься. А когда игра через день-два, на неё настраиваешься, готовишься, сыграл, выиграл или проиграл, анализируешь, ищешь ошибки и готовишься к следующему матчу. Это самый правильный подход.

- Можно ли сказать, что "Динамо" пока попадаются не самые сильные соперники?

- Я бы не сказал так, ведь в плей-офф все команды сильные в любой лиге. Взять, к примеру, "Авангард", кто от него ожидал такой игры? А теперь они даже в серии с "Ак Барсом" ведут в счёте. Поэтому надо готовиться ко всем играм, ко всем соперникам.

- Можете сказать, кто для "Динамо" будет предпочтительным соперником в полуфинале?

- Если выбирать соперника, то это сыграет против тебя. Кто на нас выйдет, с тем и будем бороться.

- Хорошо ли для "Динамо" то, что у команды будет много времени для подготовки?


- Хорошо, что мы выиграли, но я всё-таки сторонник того, что большие перерывы это не очень хорошо, трёх-четырёх дней было бы достаточно. Что ж, будем держать себя в кондициях.

- Приятно ли было увидеть сегодня аншлаг после незаполненного на двух матчах армейского дворца?

- Сегодня пятница это раз, плюс могла быть последняя игра между московскими командами, поэтому народ и пришёл. При полных трибунах играть, конечно, приятнее.

- Ваше мнение по поводу послематчевых рукопожатий, которые в этой серии состоялись только после третьей игры.

- Я думаю, что вы очень много внимания уделяете этому, на самом деле, это не стоит выеденного яйца. Поэтому не хочу даже это комментировать.



/sport/hockey/khl/809-.html
rss
Карта