Олег Петров: думать о чемпионстве еще рано!

Новоти КХЛ, 17-03-2009 09:29
То, что решающая шайба четвертьфинальной серии "Ак Барс" - "Авангард" оказалась на счету многоопытного Олега Петрова, в какой-то степени справедливо. Этот гол 37-летний ветеран заслужил своим профессионализмом, отношением к делу, как на льду, так и за его пределами. После матча Петров, к слову, никогда не отказывающийся от общения с прессой, дал свою оценку произошедшим событиям:

- Можете дать оценку этому четвертьфиналу?

- "Авангард" находился на эмоциональном подъеме после победы над "Салаватом Юлаевым". Нам пришлось в этой серии очень тяжело. Соперники показали очень хорошую командную игру, блестяще сыграли их вратари. Пожалуй, кроме четвертого матча, все встречи получились очень плотными.

- А чем объясняются эти 11:1?

- Думаю, при счете 3:0, 4:0 соперники поняли, что матч проигран, расслабились, берегли силы. В то же время нам везло, и многие голы были забиты не без участия фортуны.

- Олег, вопрос по сегодняшнему матчу. Какие были ощущения в концовке третьего периода, когда команде никак не удавалось сравнять счет?

- Было очень тяжело. У нас было огромное количество моментов, но мы никак не могли забить. Этот гол, конечно, снял напряжение и дал нам заряд положительных эмоций.

- Как команда настраивалась на овертайм? Готовы ли вы были к тому, что играть придется неограниченное время - до заброшенной шайбы?

- В овертайме все может решить одна ошибка. Нелепая случайность - и ты выбываешь и едешь в отпуск. Мы об этом говорили в раздевалке. С другой стороны, надо идти вперед, пытаться забить, ведь, как правильно заметили, буллитов не будет. Нам сегодня повезло чуть больше.

- Свой решающий гол в овертайме хорошо помните?

- У нас установка была простая - попытаться набросить шайбу и сыграть на пятачке. Что мы и сделали: я отдал Бадюкову, он бросил в сторону ворот, шайба попала мне в клюшку и влетела в ворота.

- Помните, после второго матча вы сравнили голы с бананами. Вот она - охапка?

- Знаете, можно контролировать свою игру в защите, но очень трудно делать это в атаке. В том плане, что никогда не знаешь, сколько голов забьешь. Нужно просто стараться пропускать меньше голов, а шанс забить у тебя всегда будет. Сколько же ты забьешь - пять, шесть, десять или одиннадцать, это уже другой вопрос.

- После такой трудной и эмоциональной победы нет мысли, что чемпионство где-то рядом?

- До чемпионства еще очень длинный путь, так что об этом думать еще рано. Самая важная игра - следующая, и надо настраиваться на нее.

- Каков вклад болельщиков в сегодняшнюю победу?

- Огромный. Мы получали от них большой эмоциональный заряд, забивать и выигрывать в такой атмосфере - незабываемо.

- Силы на полуфинал еще остались?

- У нас была задача выиграть сегодняшнюю игру. Сейчас надо, конечно, порадоваться победе, а уже завтра начнем подготовку к следующей серии. Мы сами попали в такую ситуацию, сами будем из нее выкарабкиваться.



/sport/hockey/khl/829-.html
rss
Карта