"Динамо" М - "Ак Барс": цена полуошибки

Новоти КХЛ, 22-03-2009 20:29

Третий матч полуфинальной серии плей-офф кубка Гагарина между "Динамо" и "Ак Барсом" пришелся на вечер воскресенья и вызвал немалый ажиотаж среди болельщиков, которые задолго до матча искали свободные билетики. МСА "Динамо" в этот раз была забита под завязку, многочисленный десант болельщиков из Казани этому поспособствовал.

Команды были настроены порадовать публику красивым хоккеем и взялись за дело без раскачки. Уже на первой минуте "Динамо" упустило хороший шанс. Марков с Зиновьевым убегали 1 на 1, но передачу Даниила прервал защитник. Стартовое преимущество бело-голубых сошло на нет уже к 3-й минуте матча. Далее пошла равная игра на бешеных скоростях. На 6-й минуте динамовцы остались вчетвером - Алексей Житник отправился на скамейку штрафников.

Но "барсы" в большинстве практически ничем опасным не отметились. Атаки в равных составах отличались завидным постоянством. Казанцы чаще проходили вдоль борта и простреливали на пятак, но никто не замыкал эти передачи. А москвичи старались плести привычные кружева в атаке, но они разбивались силовыми приемами, которых в первом периоде было предостаточно. Однако на 15-й минуте периода арбитр в довольно таки неоднозначном эпизоде удалил Рахунека. Гости опасно атаковали: бросок Тони Мортенссона вполне мог стать голевым, но полет шайбы прервал щиток Еремеева.

До конца в неравных составах эти две минуты команды не доиграли. Алексей Морозов нарушил правила против бывшего партнера по звену - Сергея Зиновьева и отправился "отдыхать". Динамовцы в большинстве запомнились лишь броском Непряева. В равных составах соперники до перерыва так и не отличились. Уже после сирены едва не случилась драка. В результате потасовки Чаянек и Медведев получили по 4 минуты.

Начало второго периода ознаменовалось удалением Никулина уже на 16-й секунде. Москвичи в большинстве создали несколько опасных моментов, Норрена трудился в поте лица, и казанцы сумели отбиться. В равных составах казанцы на 26-й минуте создали сразу 2 момента, но ни Хентунену, ни Степанову пробить Еремеева не удалось. На 28-й минуте Непряев, после ошибки динамовцев в своей зоне не дал Хентунену вывалиться 1 на 1 ценою удаления.

Но вновь динамовцы сверхвнимательно действовали вчетвером и не позволили "барсам" угрожать воротам Еремеева. А едва бело-голубые оказались в полном составе, как Алексей Житник, завершая выход 3 в 2 чуть было не отличился - Норрена сыграл блестяще. На 31-й минуте вновь Норрена выручил свою команду после комбинации Пестушко и Афанасенкова.

На 35-ой минуте казанцам не хватило везения, чтобы открыть счет в матче. После броска Панина от синей линии Степанов подставил клюшку, но шайба попала в штангу. Еремеев был закрыт игроками обеих команд и свою команду уже бы никак не выручил. Минуту спустя ответили бело-голубые. Сначала Толпеко с пятака, а затем Касянчук, выйдя 1 на 1, не попали в ворота. Под занавес периода москвичи получили право поиграть в большинстве, но голов за 2 периода зрители так и не увидели.

Третий период начали гораздо агрессивнее гости. Уже за первые две минуты они дважды простили динамовцев, не забросив с убойных позиций. Но уже на 4-й минуте периода Зарипов получил пас от Медведева, выкатился 1 на 1 и хладнокровно бросил "в домик" Еремееву - 0:1. Перехватить ставшую голевой передачу мог Алексей Житник, но что-то ему помешало.  Динамовцы бросились отыгрываться. Казанцы стали откровенно играть на удержание счета и практически не бежали в атаку.

Но одного динамовского напора было мало. Нужна была еще точность в завершающей стадии атак, а ее москвичам в этой встрече ой как не хватало. Житник из убойной позиции зарядил выше ворот, Касянчук не сумел замкнуть прострел Толпеко, Пестушко бросил прямо во вратаря. Казанцы же на экваторе встречи едва не удвоили преимущество - Мортенссон упустил очередную возможность для взятия ворот.

Снова последовали атаки "Динамо", но с бросками от синей линии Норрена справлялся. На 54-ой минуте мог окончательно снимать все вопросы о победителе матча Данис Зарипов. Выйдя с Мортенссоном 2 в 1, Данис бросил сам, но Еремеев чудом успел среагировать. Последние 3 минуты игры динамовцы почти постоянно владели шайбой, но никак не могли вывести кого-нибудь на убойную позицию даже при игре 6 на 5 после тайм-аута.

"Ак Барс" одержал победу, которая позволила им вернуть преимущество своего льда.