"Ак Барс" - "Динамо": победа усилиями четвертого звена

Новоти КХЛ, 26-03-2009 10:43

Надежная игра Станислава Галимова и результативная игра четвертого звена стали основным вкладом в победу "Ак Барса" в пятом матче полуфинальной серии с "Динамо".

За день до матча в болельщицкой среде пошел слух, что основной голкипер "Ак Барса" Фредрик Норрена, замененный по ходу четвертого матча серии, в этом плей-офф больше не сыграет. Позже подтвердил эту информацию и тренер хозяев Валерий Белов, заявивший в интервью одному из телеканалов, что финна прооперировали. Окончательно же все стало ясно при просмотре стартовых протоколов - в заявке хозяев Станислав Галимов и Сергей Николаев.

На партнеров занявшего место в рамке Галимова этот факт поначалу подействовал несколько благотворно. Стремясь огородить молодого голкипера от атак соперника, они сами пошли вперед и довольно быстро добились успеха. Причем, опасность для гостей пришла оттуда, откуда они ее, наверное, совсем не ждали - от четвертого звена "Барсов". Алексеев отпасовал на дальнюю штангу, где Обухов в борьбе с защитником сумел подставить клюшку и переправить шайбу в ворота - 1:0.

До конца первого периода особо запоминающихся моментов больше не было: на площадке шла вязкая, концентрированная борьба с минимумом опасных бросков. Пожалуй, лишь по разу соперники реально угрожали воротам друг друга: сперва Чаянек не попал в ворота, бросая по отскочившей от игрока "Ак Барса" шайбе, а затем Морозов, оставленный без опеки на пятачке, не смог переиграть Еремеева.

Во втором игровом отрезке динамовцы постепенно начали "поджимать" оппонентов. В одном из моментов лишь нерасторопность Рахунека (или расторопность защитника "Ак Барса") помешала им сравнять счет - чех остался совершенно один в нескольких метрах от ворот, но немного промедлил и вместо сетки послал шайбу в подставленную клюшку соперника.

В концовке периода "бело-голубые" просто обязаны были забивать, когда после удалений Мухачева и Никулина в течение минуты и пяти секунд играли впятером против троих. Отличный момент упустил Вейнхандль - швед, ложным движением показавший, что будет делать передачу, сам бросил в ближний угол, но попал в штангу. Через несколько секунд же "Барсам" стало полегче - необязательное удаление схлопотал Ландри, упростивший хозяевам игру в меньшинстве.

Правда, в итоге это удаление едва не вышло для казанцев боком. В начале третьего периода после отсидки положенных двух минут канадец прямиком со скамейки штрафников отправился… на рандеву с Галимовым. Но здесь уже блистательно проявил себя страж ворот, не позволивший переиграть себя.

А уже в ответной атаке динамовцы были наказаны за столь непростительную расточительность. Гол вновь соорудило четвертое казанское звено, причем вышел он практически точной копией первого, разве что форварды поменялись местами - теперь пасовал Обухов, а забивал Алексеев.

2:0 по такой игре было уже много. Правда, и времени, чтобы забросить хотя бы одну шайбу, у подопечных Вуйтека оставалось достаточно. Но тут уже кураж поймал Галимов. Станислав играючи справился с опасными бросками Пестушко, Рахунека и Маркова, ясно дав понять, что пропускать он сегодня не намерен.

Гости же продолжили "нереализацию" численного преимущества - в последние десять минут у них было сразу три попытки, но все они не закончились ничем. Точнее, последняя из них увенчалась взятием ворот, но явно не тем, на которое динамовцы рассчитывали. Казионов в меньшинстве убежал один на один с Еремеевым и дал наглядный урок Ландри, как нужно реализовывать подобные выходы. 3:0 - это был уже занавес.

Правда, занавес всего лишь матча, но никак не серии. В пятницу в "Лужниках" у "бело-голубых" будет шанс вернуть полуфинал на седьмой матч обратно в Казань. Отметим, что велика вероятность того, что команды подойдут к шестому поединку в "недокомплекте". У москвичей травму получил все тот же Ландри, грубо атакованный у борта Паниным за пять минут до конца встречи. У казанцев же повреждение получил Мухачев, характер которого станет известен чуть позже. Ну и оставшийся безнаказанным в игре Панин вполне может быть дисквалифицирован Лигой уже постфактум.

==================================================

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/2 финала. Пятый матч.
25 марта 2009 года, Казань, "Татнефть-Арена", 19:00 мск

"Ак Барс" (Казань) - "Динамо" (Москва) - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Предыдущие матчи - 4:1, 2:3 OT, 1:0, 1:4 Счет серии - 3:2

1:0 - 02:19 Дмитрий Обухов (Никита Алексеев)
2:0 - 42:52 Никита Алексеев (Дмитрий Обухов)
3:0 - 57:40 Дмитрий Казионов (Илья Никулин, Александр Степанов), 4х5

Вратари: Станислав Галимов - Виталий Еремеев

Главные судьи: А.Раводин (Москва), К.Оленин (Москва)

Линейные судьи: С.Сердюк (Ярославль), Ю.Оскирко (Ярославль)

"Ак Барс":
20 Галимов Станислав, 1 Николаев Сергей, 5 Никулин Илья, 8 Мухачев Андрей, 9 Первышин Андрей, 59 Буравчиков Вячеслав, 75 Панин Григорий, 82 Медведев Евгений; 14 Петров Олег, 25 Зарипов Данис, 30 Степанов Александр, 34 Обухов Дмитрий , 39 Капанен Нико, 55 Хентунен Юкка, 57 Бадюков Алексей, 67 Казионов Дмитрий, 81 Алексеев Никита, 83 Клименко Глеб, 86 Мортенссон Тони, 95 Морозов Алексей

"Динамо": 20 Бирюков Михаил, 31 Еремеев Виталий; 4 Рахунек Карел, 51 Разин Геннадий, 25 Головков Игорь, 34 Вышедкевич Сергей, 36 Рылов Яков, 77 Житник Алексей, 95 Марков Даниил; 10 Ландри Эрик, 11 Касянчук Констатин, 13 Непряев Иван, 16 Чаянек Петр, 19 Горошанский Александр, 23 Шитиков Дмитрий, 24 Зиновьев Сергей, 27 Афанасенков Дмитрий, 33 Пестушко Максим, 53 Толпеко Денис, 71 Калюжный Алексей, 80 Вейнхандль Маттиас

Пресс-конференция

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса":

- Игра получилась интересная, мне она понравилась. Ребята играли правильно и, в целом, выполнили игровое задание, действовали с огромной самоотдачей.

- Что с Мухачевым?

- Пока не знаю.

- Почему сегодня играл Галимов?

- Откровенно говоря, мы планировали поставить Галимова и в четвертой игре, но после удачной игры Норрены в третьем матче решили поставить именно Фредерика. Сегодня же выбор пал на Галимова

- Есть ли у Норрены надежды еще помочь команде в этом сезоне после травмы?

- Конечно!

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо":

- Сегодня мы видели хорошую игру двух хороших команд. К сожалению для нас, мы пропустили уже на 3-й минуте, как и в первой игре. Потом мы добавили и играли на равных во втором и третьем периоде, но если не забиваешь при игре 5х3 и при выходах 1 в 0, играть потом тяжело и рассчитывать на победу не приходится. В пятницу попробуем сравнять счет.

- Почему был засчитан второй гол "Ак Барса"?