"Динамо" - ХК МВД: перстни от Третьяка

Новоти КХЛ, 16-09-2008 03:29
Лишь шестой поединок в рамках КХЛ для московских динамовцев был первой домашней встречей сезона. Красочная прелюдия с награждением динамовских чемпионов мира в Квебеке (в том числе и Даниила Маркова) памятными перстнями от Владислава Третьяка и первым вбрасыванием сезона в исполнении Александра Мальцева придали москвичам сил.

С первых же минут бело-голубые ринулись в атаку и заработали две минуты игры в большинстве. Подмосковные хоккеисты отбились, но динамовцы и в равных составах атаковали чаще и опаснее соперника. На экваторе периода после броска Калюжного подмосковных хоккеистов спасла перекладина, а минуту спустя Кровопусков не сумел переиграть Еремеева.

На 16-й минуте после мощнейшего щелчка защитника снова голкипер москвичей продемонстрировал все свое мастерство. Еще чуть погодя хозяева остались сначала вчетвером после грязного силового приема Толпеко, а затем втроем, после того, как Тарасов неудачно выбросил шайбу.

Более полутора минут гости катали шайбу в чужой зоне, но уверенность Еремеева и внимательная игра тройки Рахунек - Житник - Чаянек не позволила балашихинцам выйти вперед. Сирена зафиксировала нулевую ничью при довольно-таки нескучной для болельщиков игре.

Второй период начался аналогично первому. Снова стремительная атака 'Динамо" и снова удаление. Но и опять-таки ничего особенного динамовцы не создали в большинстве. А на 4-й минуте периода Поллок с передачи Кривопускова поразил ворота закрытого игроками Еремеева - 0:1.

Москвичи, подгоняемые трибунами, активизировались и через полторы минуты сравняли счет. Рахунек первый успел на добивание и сумел распечатать распластавшегося на льду Бирюкова - 1:1. Но на этом активность динамовцев и закончилась. К середине периода на волне численного преимущества гости изрядно потрепали нервы динамовцам и их болельщикам, но счет оставался прежним.

На 13-й минуте периода второе звено бело-голубых Афанасенков - Непряев - Пестушко, с минуту повозив гостей в их зоне, добилось успеха. Максим Пестушко завершил точным броском комбинацию партнеров - 2:1. А на 18-й минуте после великолепной передачи Толпеко из-за ворот подключившийся Денисов реализовал большинство - 3:1. Вскоре команды ушли на второй перерыв.

И третью двадцатиминутку по сложившейся в матче традиции гости начали с удаления. Причем заработал его Денис Толпеко, который 20 секунд спустя и сам отправился на скамейку штрафников. Добавить к этому пару-тройку не слишком опасных бросков - вот и все события первой половины периода.

ХК МВД вроде бы не особо рвался отыгрываться. Чаянек на 17-й минуте периода потревожил перекладину ворот Бирюкова, а минуту спустя Москалев сократил отставание гостей до минимума после грамотно разыгранной комбинации - 3:2.  Тут же возросли скорости, гости могли отыграться. За минуту до конца даже взяли тайм-аут и сняли вратаря.

Но потеря шайбы, Поллок вынужден фолить. Удаление, и шансов на спасение у гостей не осталось. Финальная сирена утонула в реве довольных болельщиков. Московское "Динамо" одержало вторую победу в основное время в сезоне и четвертую подряд.