"Детройт" - "Чикаго": красное над черным

Новости НХЛ, 18-05-2009 15:26
Дуэль, по итогам которой определится обладатель трофея Кларенса Кэмпбелла и финалист Кубка Стэнли в одном лице, началась убедительной победой "Детройта" над "Чикаго" - 5:2. Матч на льду арены имени Джо Луиса полностью оправдал свою афишу. Это была зрелищная бойня, какие нередко устраивают в очных встречах команды "Большой шестерки".

Команды из Центрального дивизиона по ходу регулярного чемпионата играли между собой шесть раз. Праздновать "Ястребам" довелось лишь дважды, что вполне отражает реальное соотношение сил между клубами. Время юной команды из Иллинойса еще не пришло, зато парни из Мичигана – всегда на коне. Статус "народной команды" обязывает.

Серьезные кадровые проблемы преследуют "Чикаго" очень давно. Думается, мысли о них Жоэля Кенневилля вовсе не мучили в преддверии поединка с принципиальным соперником. Тем более что после победы над "Ванкувером" никаких изменений ему делать не пришлось. Майк Бэбкок, напротив, решил преподнести сопернику ряд сюрпризов. Причина была вовсе не в травмах или, не дай Боже, дисквалификациях. Просто, как уже было сказано, статус обязывает.

Вальттери Филппула с левого края звена Дацюка был переведен в центр третьей тройки. Его позицию занял Джастин Абделькадер, которого в компании Дрэйпера и Холмстрема заменил Дарен Хелм. Чтобы совсем запутать противника, канадский наставник "Красных крыльев" на первые полтора периода сделал Дацюка, Абделькадера и Госсу ведущим сочетанием нападения. По времени пребывания на льду они обошли даже куда более результативных Францена, Зеттерберга и Клири. Шведско-канадскаое звено, кстати, стало единственным не претерпевшим никаких изменений.

Активнее на первых минутах выглядели гости. Первый момент создали на двоих Патрик Кейн и Брайан Кэмпбелл. Нападающий справа пальнул на дальнюю штангу, где защитник неловко подставил клюшку и не смог переправить шайбу в сетку. На ошибку соперника реверансом ответил вратарь "Детройта" Крис Осгуд. Он был готов зафиксировать медленно двигавшуюся к нему шайбу, но не заметил выезжавшего из-за ворот Адама Бериша. Американец просто подправил траекторию резинового диска, и тот скользнул между щитков голкипера.

Счет сравнялся довольно быстро. Даниэль Клири в своей зоне обокрал Брента Сибрука и убежал по левому краю. Опекавшие его соперники сблокировать бросок со средней дистанции не сумели, и шайба от перекладины приземлилась за линию владений Николая Хабибуллина.  Вскоре защитник еще раз чуть не подвел команду, невовремя удалившись за нелепый фол на Зеттерберге. Обошлось. Только покинув боксы, Брент даже убежал на рандеву с Осгудом, но не смог переиграть более опытного соотечественника.

Второй период начался под аккомпанемент неудачных бросков, которые наносил по воротам Юхан Францен. Пока Эндрю Лэдд сидел на скамейке штрафников, швед дважды мог замыкать пустой угол, но оба раза терпел неудачу. Наказать за наплевательское отношение к своим моментам хозяев не удалось. Выход "четыре в два", организованный "Черными ястребами", запорол Дастин Байфульен. 24-летний форвард пожадничал, когда надо было расстаться с шайбой, и в итоге отдал ее защитнику. Любезностью ответил Хелм, положивший на лед, но не переигравший Хабибулина.

Францен смог забыть о невезении под конец 20-минутки, когда практически повторил трюк Бериша. Он за воротами отобрал шайбу у защитника и, выкатившись на пятачок, послал ее в дальний угол. Дебют третьей трети начался очередным всплеском активности "Чикаго". Он привел к первому удалению в составе хозяев – Джонатан Эрикссон грубовато атаковал соперника и отправился на заслуженный двухминутный отдых. Из-за стекла он видел, как чуть не привез гол в свои ворота Хабибуллин, вступивший в борьбу за шайбу с Зеттербергом у борта. К счастью, диск у шведа выцарапали, и тут же забили. Сибрук бросил от синей линии, на пятачке неприкрытым оказался Байфульен, который катнул шайбу Верстигу. Канадец без проблем поразил пустой открытый угол.

Страсти накалились, и после одного из столкновений на дальнем пятачке Марианн Хосса вынужден был покинуть лед и отправиться под трибуны. Тут же ворота россиянина с интервалом в минуту поразили Самуэльссон и Клири. Последний вскоре должен был оформлять хет-трик, но его выход один на один нейтрализовал Хабибулин. Николай, по решению Кенневилля покинул сетку больше чем за полторы минуты до сирены. Это привело лишь к еще одному голу. Пустые ворота поразил Зеттерберг. За несколько секунд до завершения поединка Бериш попытался спровоцировать на драку Дрэйпера, но Крис сдержался, а сам Адам отправился на условные четыре минуты в "боксы".

Вторая встреча команд состоится в ночь со вторника на среду по московскому времени. Чем на сей раз будет удивлять Майк Бэбкок, и как с этим будет бороться Жоэль Кенневилль, увидим на льду "Джо Луис Арены".