"Детройт" - "Питтсбург": Дацюк - вернулся, отдал, победил

Новости НХЛ, 07-06-2009 16:12
Пятый матч между "Детройтом" и "Питтсбургом" продолжил тенденцию, согласно которой в финале пока что выигрывают только хозяева. В обзоре матча "Спортивная Планета" подчеркивает важность Павла Дацюка для нынешнего "Детройта", отмечает тайное оружие "Ред Уингз" и делает прогноз относительно самого ценного игрока плей-офф…

Самым обсуждаемым событием накануне пятого матча стало проанонсированное возвращение в состав «Ред Уингз» Павла Дацюка. СМИ интересовало абсолютно все, что касалось россиянина - и насколько он будет полезен команде, и в какой он находится игровой форме после двухнедельного простоя, и как он поможет Зеттербергу в сдерживании лидеров "Питтсбурга" Малкина и Кросби, и т.д. и т.п.

Подлил масла в огонь, то бишь интереса к матчу, и главный тренер "Детройта" Майк Бэбкок, заявивший, что, пока он не увидит Дацюка в деле, эти вопросы будут волновать его ничуть не меньше. Стало ясно, что все точки над "i" расставит лишь сама игра.

И едва она началась, как сразу же стало понятно, кого не хватало "Детройту"в предыдущих встречах серии. Не будет преувеличением сказать, что с возвращением Дацюка "Красные Крылья" прибавили буквально во всем – начале атак, последнем пасе, реализации численного преимущества, оборонительной игре.

Поначалу россиянин действовал в сочетании с Зеттербергом и Клири, и именно их звено соорудило первый, и как позже выяснилось, победный гол. Павел вошел в чужую зону и отпасовал шайбу Клири, а тот броском из-под защитника застал Флери врасплох. Шла 14-я минута встречи.

В дальнейшем хозяева продолжили в привычном им стиле методично расшатывать оборону "Пингвинов", а те, явно не успевая за соперниками, нахватали кучу удалений, за что и были наказаны. Исход матча был ясен уже к середине второй двадцатиминутки (слыханное ли дело для финала Кубка Стэнли?), после чего команды просто доигрывали встречу.

Что касается Дацюка, то во второй половине матча он играл уже вместе с Хоссой и Холмстремом, продолжая при этом раздавать филигранные передачи (один из этих пасов воплотил в гол при игре в большинстве Рафалски, а другой такой передачей-конфеткой лишь каким-то чудом не сумел воспользоваться Хосса).

Кроме того, 13-й номер "Ред Уингз" напрочь закрыл Евгения Малкина - лучший бомбардир плей-офф провел, наверное, свой худший кубковый матч в карьере, нанеся всего лишь 2 броска вместо привычной нормы в 5-6. Дацюк же закончил встречу с 2-мя (1+1) набранными очками и в статусе второй звезды. У кого-то еще остались вопросы относительно полезности россиянина для команды?

Однако отметим, что не одним Дацюком в этом матче были сильны "Красные Крылья". После двух не самых удачных матчей в Питтсбурге вновь на высоте был Зеттерберг, успевавший как в атаке (гол и результативная передача), так и в обороне (очередные нули Кросби являются заслугой именно шведа). Кроме того, хозяева расчехлили еще одно свое молчавшее до сей поры оружие - игру в большинстве.

В четырех предыдущих матчах подопечные Бэбкока лишь раз использовали численное преимущество, в то время как в этой игре реализовали целых три удаления, причем подряд! Нет сомнений, что забили бы и больше, да после того как счет стал 5:0, жизненно важная необходимость в этом отпала.

Нельзя не отметить и голкипера Криса Осгуда, оформившего 2-й в нынешнем плей-офф и 15-й в карьере кубковый шатаут. Конечно, "Пингвины" особых хлопот ему не доставили, но выпавшую часть работы "Оззи" выполнил безупречно и, что не менее важно, обошелся без собственных ляпов. Сейчас практически нет сомнений, что если Кубок в итоге достанется "Крыльям", то приз самому ценному игроку плей-офф получит именно Осгуд. Кстати, в аналогичном опросе на официальном сайте "Ред Уингз" голкипер безоговорочно лидирует, собрав более половины голосов.

Для этого осталось лишь "Детройту" оформить победу в Кубке Стэнли. Насколько реально, что это случится уже в следующем матче? Думаю, все уже убедились, что каждая игра серии - отдельная история со своим сюжетом и развитием событий, поэтому нет сомнений, что шестой поединок начнется с чистого листа.

Правда, теперь в этой пьесе появился еще один в прямом и переносном смысле герой - Павел Дацюк. И не потому ли Малкин и Кросби непривычно много грубили в пятой встрече ("Джино" набрал шесть минут штрафа, а "Сид" запомнился хамским ударом клюшкой наотмашь Зеттерберга), что поняли - с возвращением Дацюка их шансы на Кубок значительно упали?

==============================================

NHL. Плей-офф. Финал. 5-й матч.
Детройт. "Джо Луис Арена". 6 июня 2009 года.

"Детройт" - "Питтсбург" - 5:0 (1:0, 4:0, 0:0)

Шайбы забросили:
13:32 - 1:0 Даниэль Клири №11 (Павел Дацюк №13, Брайан Рафалски №28)
21:44 - 2:0 Вальттери Филппула №51 (Мариан Хосса №81, Крис Осгуд №30)
26:11 - 3:0 Никлас Кронвалл №55 (Юхан Францен №93, Хенрик Зеттерберг №40),5x4
28:26 - 4:0 Брайан Рафалски №28 (Павел Дацюк №13, Никлас Лидстрем №5),5x4
35:40 - 5:0 Хенрик Зеттерберг №40 (Иржи Гудлер №26, Микаэль Самуэльссон №37),5x4

Вратари: Крис Осгуд (22/22) - Марк-Андре Флери (35:40 - Мэттью Гарон (8/8) , 16/21)

Счет в серии - 3:2 (3:1, 3:1, 2:4, 2:4, 5:0)



/sport/hockey/nhl/1186.html
rss
Карта