НХЛ: российский день в Лас-Вегасе

Новости НХЛ, 20-06-2009 00:26
Второй год подряд главными хедлайнерами церемонии вручения индивидуальных наград НХЛ становятся российские хоккеисты. Учитывая калибр мастерства и таланта наших звезд, это уже совсем неудивительно.

Скажите, ну кто смог бы вмешаться, к примеру, в спор россиян в борьбе за "Харт Трофи" - приз самому ценному игроку регулярного чемпионата? Ни один другой игрок не провел сезон так ярко и убедительно, как Александр Овечкин, Евгений Малкин и Павел Дацюк - номинанты в этой категории. Поклонники Сидни Кросби, возможно, возразят, но "Харт" - приз для лидеров, а "Сид" даже в своей команде второй после Малкина…

В итоге обладателем "Харт Трофи" стал Александр Овечкин, первенствовавший с солидным отрывом. Стал, между прочим, второй год подряд, а в последний раз такое удавалось Доминику Гашеку в 1997 и 1998 годах. - Я горд за свою страну, - заявил со сцены "вновь испеченный" MVP, - Всегда приятно быть номером один!

Номером один стал Овечкин и по версии коллег-хоккеистов ("Харт", напомним, вручают журналисты), получив "Лестер Пирсон Эворд". Тоже второй год подряд, а это уже свидетельствует о том, что "Ови" никакая не дутая, а самая настоящая мегазвезда НХЛ. Кроме того, как лучший снайпер регулярного чемпионата (56 голов), Овечкин получил еще и "Морис Ришар Трофи", Надо ли говорить, что второй раз подряд...

Кстати, за те 10 лет, что вручается эта награда, россияне получали ее уже 5 раз (Павел Буре в 2000 и 2001, Илья Ковальчук в 2004, Овечкин в 2008 и 2009). Что касается Евгения Малкина, то лидер "Питтсбурга" не слишком расстроился уплывшему от него "Харту", о чем и заявил со сцены, напомнив заодно, какой трофей является главным в НХЛ. - Я выиграл Кубок Стэнли, и уже счастлив. Поэтому результаты голосования "Харта" меня абсолютно не беспокоят.

Плюс не забывайте о выигранных Малкиным "Конн Смайт Трофи" (приз самому ценному игроку плей-офф) и "Арт Росс Трофи" (лучший бомбардир регулярного чемпионата). Так что здесь у двух наших звезд своеобразный паритет.

Не остался внакладе и Павел Дацюк, забравший парочку своих традиционных наград. В голосовании за приз лучшему форварду оборонительного плана "Франк Джей Селке Трофи" он опередил "Летчика" Майка Ричардса, шансы которого казались даже немного предпочтительнее. Ну а "Леди Бинг Трофи" пора бы уже отдать Дацюку на вечное хранение - четвертый год подряд Павел признается главным "джентльменом на льду".

Рекорд Франка Буше, на заре НХЛ выигрывавшего этот трофей 7 раз в течение 8 лет уже не кажется таким недостижимым. Получив все награды, в которых они были номинированы, наши хоккеисты на время сошли с авансцены, дав шанс и другим почувствовать себя хозяевами на этом празднике жизни.

Так, целую россыпь наград собрали хоккеисты "Бостона", в котором, как известно, нет ни одного россиянина, но который стал лучшим клубом Восточной Конференции по итогам регулярного чемпионата. Тим Томас получил "Везину Трофи" - приз лучшему голкиперу, а вместе со своим сменщиком Мэнни Фернандесом еще и "Уильям Дженнингс Трофи", как вратарская бригада, пропустившая наименьшее количество шайб в регулярном чемпионате.

Лучшим защитником и обладателем "Джеймс Норрис Трофи" стал капитан "Мишек" Здено Хара, прервавший трехлетнюю гегемонию Никласа Лидстрема, который в этот раз стал только третьим, пропустив вперед еще и "Кэпа" Майка Грина. Наконец, наставник "Брюинз" Клод Жюльен удостоился "Джек Адамс Эворд" как лучший тренер прошедшего сезона.

В номинации "Колдер Трофи" (приз лучшему новичку) уверенно победил голкипер "Коламбуса" Стив Мэйсон. В свой первый сезон в НХЛ 21-летний канадец совершил больше всех шатаутов (10) и стал вторым по показателю голов, пропускаемых в среднем за матч (2.29).

"Билл Мастертон Трофи", вручаемый за мужество и преданность хоккею, на сей раз достался форварду "Нэшвилла" Стиву Салливану, пропустившему из-за травмы практически весь сезон 2007/2008, но год спустя сумевшим вернуться на лед. Наконец, "Марк Мессье Лидершип Эворд" достался капитану "Калгари" Джерому Игинле, а "Кинг Клэнси Трофи" капитану "Эдмонтона" Итану Моро.

Подводя итог, можно сказать, что в Лас-Вегасе еще раз было обозначено нынешнее доминирование России в мировом хоккее. Однако награды наградами, но в следующем сезоне свое превосходство нужно будет доказывать снова. И как же хочется, чтобы "Российский день" в следующем феврале повторился и в Ванкувере.




/sport/hockey/nhl/1199.html
rss
Карта