НХЛ: особенности заокеанской рыбалки (часть I)

Новости НХЛ, 21-07-2009 14:45
Веб-портал "Спортивная Планета" представляет вашему вниманию 20 наиболее громких переходов уходящего лета. Отметим, что в данной таблице будут не только игроки, подписавшие контракт с новым клубом в качестве свободных агентов, но и сменившие место работы в результате обменов между командами. Те, кто внимательно следил за ситуацией, наверняка знают, что и там произошло немало интересного. Обращаем также ваше внимание на то, что учитывались только переходы из одного клуба НХЛ в другой, а потому "рыбацкие способности" "Динамо" или "Салавата Юлаева", подписавших Иржи Гудлера и Виктора Козлова, соответственно, здесь отмечены не будут.

20. н. Микаэль Самуэльссон (из "Детройта" в "Ванкувер", 3 года, 7,5 млн.)

Выполнив главную задачу межсезонья по сохранению братьев Сединов, генменеджер "Касаток" Майк Джиллис облегченно вздохнул и на радостях подписал еще одного викинга. В "Детройте" Самуэльссон хоть и не был системообразующим игроком, но в районе 35-45 очков набирал исправно (последние два сезона выходило ровно по 40). Тем не менее, менеджмент "Красных Крыльев" посчитал, что такая результативность двух с половиной миллионов долларов в год, которые просил Самуэльссон, не стоит. А потому на ближайшие три года швед игрок "Ванкувера", где будет сыгрываться с Сединами на радость фанатам "Кэнакс" и наставнику "Тре Крунур" Бенгту-Оке Густафссону. Ведь при определенных раскладах к началу Олимпийских игр у того уже будет готовое сыгранное звено.

19. н. Алеш Коталик (из "Эдмонтона" в "Рейнджерс", 3 года, 9 млн.)

Лишившись завершившего карьеру Маркуса Нэслунда и, скорее всего, отказавшись от услуг Николая Жердева, "Рейнджеры" вынуждены были искать иное усиление своих краев нападения. Одним из таких приобретений стал Коталик. В целом, чеха можно отнести к категории хоккеистов добротных, но не звездных. В "Баффало" ниже определенного уровня он не опускался (согласно статистике, уровень этот находится в пределах 15-20 шайб за сезон) да и во время краткосрочного вояжа в "Эдмонтон" в грязь лицом не ударил (11 (7+4) очков в 19-ти встречах). Примерно этого же ждут от него и на Манхэттене.

18. з. Ярослав Шпачек (из "Баффало" в "Монреаль", 3 года, 11,5 млн.)

{mosimage}
Затеявший нынешним летом массовую куплю-продажу "Монреаль" в числе прочих (забегая вперед, заметим, что многие из "прочих" окажутся на более высоких ступенях нашего "пьедестала") подписал Шпачека. Титулованный чешский защитник (олимпийский чемпион Нагано, трехкратный чемпион мира), выступающий в Лиге уже 10 лет, обедни в обороне "Хабов" испортить не должен. Единственное, что немного смущает - зарплата хоккеиста (почти 4 миллиона в год), кажущаяся слегка неоправданной, особенно учитывая наличие в составе дорогостоящих дефов Андрея Маркова и Романа Хамрлика, каждый из которых зарабатывает более 5 миллионов в год.

17. н. Джон Мэдден (из "Нью-Джерси" в "Чикаго", 1 год, 2,75 млн.)

{mosimage}
Не сумев договориться с Самуэлем Палссоном, "Ястребы" подписали другого опытнейшего чекера. Надо сказать, Мэдден для "Чикаго" настоящая находка. Двукратный обладатель Кубка Стэнли, один из лучших форвардов оборонительного плана последних лет (обладатель "Франк Джей Селке Трофи" 2001 г., номинант этой же награды 2003, 2004, 2008 гг.), безусловно, должен помочь задорной и порой бесшабашной чикагской молодежи. Впрочем, надолго на Мэддена не рассчитывают - и возраст уже не тот (36 лет), и, самое главное, через год "Блэкхоукс" предстоит переподписывать своих главных лидеров Кейна и Тэйвса, и те два с лишним миллиона, которые Джон получит в предстоящем сезоне, через год с большей долей вероятности ему уже не предложат. По крайней мере, в "Чикаго".

16. н. Николай Антропов (из "Рейнджерс" в "Атланту", 4 года, 16 млн.)

Очередная попытка найти подходящего центра в звено к Илье Ковальчуку. Причем едва ли не последняя, так как будущим летом у "Кови" заканчивается контракт с "Трэшерс", и вряд ли он его станет продлевать, если команда не выберется из подвала турнирной таблицы. Является ли Антропов идеальной кандидатурой, сказать сложно - все-таки его статистика предыдущих лет не слишком впечатляет (лучший результат - 59 (28+31) очков, показанный в прошлом сезоне), да и игроком топ-класса казах никогда не считался. Впрочем, как знать, может в связке с Ковальчуком он сумет раскрыться по-новому, и его игра засверкает яркими красками.

15. з. Майк Комисарек (из "Монреаля" в "Торонто", 5 лет, 22,5 млн.)

{mosimage}
Еще один пример неслыханной щедрости, на сей раз от менеджмента "Торонто". Да, в "Монреале" Комисарек был не на последнем счету, да, в прошлом сезоне он вошел в стартовую пятерку Матча всех звезд (спасибо болельщикам "Канадиенс", проявившим невиданную активность), но стоит ли он таких денег? Защитник, который за шесть лет карьеры ни разу не преодолевал рубеж в 20 набранных очков и имеет суммарный показатель полезности "плюс 13" (то есть, в среднем, по "плюс 2" за чемпионат)? Вполне возможно, что в "Торонто" рассчитывают на какой-то невероятный, причем мгновенный прогресс Комисарека, но верится в это с большим трудом.

14. н. Райан Смит (из "Колорадо" в "Лос-Анджелес", 3 года оставшегося контракта, 16,5 млн.)

"Колорадо" взялся создавать новую команду и первым делом для этого облегчил платежную ведомость, обменяв одного из своих лидеров. Расстались полюбовно - ни Смит с его внушительным контрактом "Лавинам" не особо был нужен, ни сами "Лавины" с их "далекими" перспективами Смиту. "Лос-Анджелес", конечно, тоже не ахти какой вариант, но прошлый сезон показал, что команда вполне способна наконец-то выбраться из подвала таблицы. Возможно, еще одного результативного нападающего "Королям" как раз и не хватало.

13. з. Франсуа Бушемен (из "Анахайма" в "Торонто", 3 года, 11,4 млн.)

Нынешним летом на рынке свободных агентов Бушемен был одним из самых лакомых кусочков среди защитников, и в итоге он "по старой памяти" достался генменеджеру "Мэйпл Лифс" Брайану Бурку. Еще работая в "Анахайме", Бурк в сезоне 2005/2006 выменял Бушемена из "Коламбуса", а через год тот подтвердил зоркость босса, сыграв одну из ключевых ролей в победе "Дакс" в Кубке Стэнли. Прошедший сезон у Бушемена вышел смазанным - из-за травмы он провел всего лишь 20 матчей, но в его высоких оборонительных навыках по-прежнему сомнений никаких. Единственное, что теперь вызывает вопросы - куда "Кленовым Листьям" девать такое количество защитников? Ведь помимо подписанных Комисарека и Бушемена в команде и без того на контрактах находятся Иан Уайт, Томаш Каберле, Люк Шенн, Джефф Фингер, Майк ван Рин. По-видимому, кого-то из них придется менять, и наиболее вероятной кандидатурой видится Каберле.

12. н. Майк Кнубл (из "Филадельфии" в "Вашингтон", 2 года, 5,6 млн.)

Приход Кнубла должен добавить разнообразия нападению "Кэпов" и, насколько возможно, уменьшить зависимость игры команды от Александра Овечкина. По соотношению цена-качество за это приобретение генменеджеру Джорджу Макфи смело можно ставить "отлично". Судите сами: за четыре предыдущих сезона в составе "Филадельфии" Кнубл набрал 221 очко, то есть в среднем получается по 55 баллов за сезон, и маловероятно, что в новой команде его результативность вдруг резко упадет. При этом зарплата форварда для клуба вполне приемлема, если не сказать занижена. Для сравнения, Микаэль Нюландер, набравший в прошлом сезоне 32 очка и практически не игравший в плей-офф, за один следующий сезон заработает примерно столько же, сколько Кнубл за два.

11. н. Мартин Гавлат (из "Чикаго" в "Миннесоту", 6 лет, 30 млн.)

{mosimage}
Расставшись с Марианом Габориком, "Миннесота" пригласила на его место другого воспитанника чехословацкой школы. В том, что Гавлат способен достойно заменить своего предшественника, нет никаких сомнений. По таланту и игровым характеристикам он мало чем уступает Габорику, к тому же менее подвержен травмам. Кроме того, Гавлат достаточно стабильный игрок - провальных сезонов за ним замечено не было, что в свете долголетнего контракта также немаловажно. Прошлый сезон так у него так вообще получился лучшим в карьере - чех стал самым результативным игроком "Чикаго" как в регулярном чемпионате (77 баллов), так и в Кубке Стэнли (15). Поэтому и стоимость Гавлата сразу же возросла, но, думается, вложенные в него инвестиции чех должен оправдать.

(продолжение следует)



/sport/hockey/nhl/1270.html
rss
Карта