В преддверии сезона НХЛ: Северо-восточный дивизион

Новости НХЛ, 06-10-2008 18:14
Следующим дивизионом Национальной хоккейной лиги, попавшим в поле зрения "Спортивной планеты" стал Северо-восточный, собравший вместе таких титанов НХЛ как "Монреаль", "Торонто" и "Бостон". Компанию выходцам из "большой шестерки" по традиции составят географические соседи "Оттава" и "Баффало".

"Монреаль"

В год своего столетия "Канадиенс" серьезно нацеливаются на Кубок Стэнли. Лицезреть триумф родной команды в Монреале мечтают буквально все - от генерального менеджера до уборщицы тем паче, что серебряная чаша не покорялась "Хабам" с 1993 года. Летом генеральный менеджер Боб Гейни попытался сделать все возможное, дабы состав команды соответствовал ее амбициям. Насколько у него это получилось, давайте посмотрим.

Из новичков стоит выделить Алекса Тангуэя, Роберта Ланга и Жоржа Ларака. Первые двое - безусловное усиление и без того не слабой атакующей линии. Тафгай Ларак, по-видимому, должен будет оберегать лидеров клуба Саку Койву и Алексея Ковалева. Отметим, что в своем предыдущем клубе "Питтсбурге" "подопечным" Ларака был Евгений Малкин.

Кроме того, клуб пролонгировал соглашение с Андреем Костицыным, которого активно зазывал к себе "Ак Барс". Набравший в прошлом сезоне 53 (26+27) очка белорусский нападающий, по мнению многих аналитиков, продолжит прогрессировать и вскоре может стать одним из лидеров клуба. Правда, не смог "Монреаль" обойтись и без потерь, самой чувствительной из которых стал атакующий защитник Марк Штрайт. 62 (13+49) набранных швейцарцем очка не убедили руководство "Канадиенс" в его необходимости для команды, и теперь Штрайт продолжит свою карьеру в "Айлендерс".

Наконец, очень любопытно будет посмотреть, как Кэри Прайс проведет свой первый полноценный сезон в роли основного голкипера "Монреаля". Концовка прошлого чемпионата показала, что потенциал, и немалый, у Прайса есть. Осталось приобрести стабильность. Ну и в конце один любопытный фактик: столетие розыгрыша Кубка Стэнли (в 1993 году) совпало именно с победой "Канадиенс". Получится ли у "Хабов" приурочить еще одну серебряную чашу к вековому юбилею, на сей раз собственному?

Прогноз: попадет в плей-офф с "высоким посевом".

"Оттава"

"Оттава" - одна из главных загадок предстоящего сезона. Произошедшие перемены и текущее положение дел в команде не позволяют рассуждать о ее перспективах как-то конкретно. Это именно тот случай, когда ответы на все вопросы даст лишь сам чемпионат.

Во-первых, у "Сенаторов" новый тренер - Крэйг Хартсберг, не работавший в НХЛ с 2001 года. В прошлом сезоне "Оттава" уже пыталась связаться с подобным специалистом - Джоном Пэддоком, и чем все закончилось, лишний раз, думается, напоминать не надо. Тем не менее, генеральный менеджер Брайан Мюррей решил во второй раз войти в одну и ту же реку. Никак вновь готовится встать у руля команды во время плей-офф?!

Во-вторых, "Сенаторс" потеряли двух ведущих защитников Уэйда Реддена и Андрея Месароша, что, безусловно, скажется на действиях оборонительной линии команды. Призванные их заменить Филип Куба и Александр Пикар хоть и являются весьма неплохими дефами, но объективно уступают в классе своим предшественникам. Да и на нахождение полного взаимопонимания им также понадобится какое-то время.

Покинул команду и скандальный голкипер Рэй Эмери, ныне "поднимающий на новый уровень игры в КХЛ". Судя по всему, основная ставка в нынешнем сезоне будет сделана на Мартина Гербера, но насколько она себя оправдает, никому неведомо. В прошлом сезоне швейцарец не показал ничего выдающегося, а ведь зачастую именно игра вратаря позволяет команде добиваться высоких результатов. Как в случае с тем же Эмери в плей-офф-2007.

С другой стороны, главная ударная сила "Оттавы" последних лет - звено Хитли - Альфредссон - Спецца по-прежнему в строю и готово наводить страх и ужас на всех соперников. Помимо первой тройки немало хлопот оппонентам могут доставить также и Антуан Верметт, и Майк Фишер, и Крис Келли. Боеспособность атакующей линии "Сенаторов" вопросов не вызывает, и этого должно хватить для выхода в Кубок Стэнли.

Прогноз: попадет в плей-офф с "низким посевом".

"Бостон"

Прошлогодний результат (8 место в Конференции) был достигнут "Мишками" скорее вопреки, нежели благодаря. Не имея стабильного первого номера (Мэнни Фернандес, на которого возлагались основные надежды, уже в начале сезона выбыл из-за травмы, и этот пост с переменным успехом делили Алекс Олд и Тим Томас), потеряв практически на весь чемпионат одного из лучших нападающих Патриса Бержерона, подопечные Клода Жюльена за счет цепкой оборонительной игры и индивидуального мастерства отдельных игроков, в первую очередь, Марка Саварда и Здено Хары, смогли-таки зацепиться за кубковую восьмерку.

Тем не менее, повторить это достижение в наступающем сезоне для "Брюинс" будет равносильно подвигу. Толкового усиления в межсезонье команда почти не получила - подписание Майкла Райдера и Стефана Йелля при всем желании к таковому отнести нельзя. Кроме того, по-прежнему, нет полной ясности и на последнем рубеже. Летом руководство "Бостона" вроде было готово расстаться с Фернандесом, но в итоге решило предоставить ему еще один шанс стать голкипером номер один. Впрочем, сможет ли Мэнни выдержать конкуренцию со стороны Томаса, неплохо проведшего концовку прошлого сезона - большой вопрос.

Таким образом, практически не претерпевший изменений "Бостон" по уровню игры не слишком должен отличаться от прошлогоднего. Насколько положительно такая "стабильность" скажется на выступлении команды, покажет сезон.

Прогноз: не попадет в плей-офф.

"Баффало"

Той команды, которая еще пару лет назад завораживала всех своей летучей и искрометной игрой, сейчас в Баффало нет. Потеря лидеров (Криса Друри, Даниэля Бриера, Брайана Кэмпбелла) даром не прошла, и еще в прошлом сезоне "Клинки" резко сдали, рухнув с вершины таблицы в ее середину. В предстоящем сезоне принципиально ничего измениться не должно. Команда почти не усилилась, в основном ограничившись подписанием новых контрактов с уже имеющимися игроками. Так, пролонгировали свои отношения с "Сэйбрс" Пол Гостэд, Райан Миллер и Джейсон Поминвилль, на которых, по признанию тренерского штаба, будет строиться новая команда.

Среди потерь "Баффало" стоит отметить Дмитрия Калинина. Истекший летом контракт защитника руководство "Клинков" продлевать не стало, и россиянин на правах свободного агента перешел в "Рейнджерс". В целом, подопечные Линди Раффа являются довольно "кусачей" командой и потрепать нервы способны очень многим. В том числе, и своим болельщикам, так как похвастать стабильностью клуб определенно не может.

Прогноз: не попадет в плей-офф.

"Торонто"

Предстоящий сезон впервые за последние 15 лет "Кленовые Листья" начнут без Матса Сундина. Один этот факт свидетельствует о том, что в Торонто начинают строить новую команду. Причем, это своего рода необходимые меры - из затянувшегося кризиса надо как-то выходить.

Вообще, перемены в стане "Мэйпл Лифс" если не грандиозные, то близкие к таковым. Еще по ходу прошлого сезона уволив генерального менеджера Джона Фергюсона, летом команда рассталась и с главным тренером Полом Морисом. Новым наставником "Листьев" стал Рон Уилсон, ранее слепивший весьма боевитую команду в "Сан-Хосе", но так и не добившийся с ней серьезных успехов. Очень интересно будет посмотреть, получится ли у него проделать аналогичную работу в "Торонто".

Что касается изменений в составе, то, кроме Сундина, "Мэйпл Лифс" избавились от почти 6-миллионного балласта в лице защитника Брайана Маккейба, по мнению многих, своей игрой никак не оправдывавшего столь внушительный контракт. Кроме того, покинули клуб Дарси Такер и Эндрю Рэйкрофт.
Приобретений же команда сделала куда больше: Никлас Хагман, Джамал Майерс, Райан Холлвег, Михаил Грабовский, Майк Ван Рин, Йонас Фрогрен - на всех этих ребят в "Торонто" очень рассчитывают. Большие надежды возлагаются также и на российского форварда Николая Кулемина, готовящегося к своему первому сезону в НХЛ.

И все же "Торонто" находится лишь в начале большого пути. Сейчас "Кленовые Листья" объективно уступают ведущим клубам Конференции по многим показателям, и просто выход в плей-офф в такой ситуации для подопечных Уилсона будет огромным достижением.

Прогноз: не попадет в плей-офф.

См. также:

В преддверии сезона НХЛ: Центральный дивизион
В преддверии сезона НХЛ: Атлантический дивизион



/sport/hockey/nhl/159.html
rss
Карта