НХЛ: плюс Печурский, минус Хабибулин

Новости НХЛ, 19-01-2010 15:59
Александр Печурский дебютирует в НХЛ, а Николай Хабибулин заканчивает сезон, Александр Овечкин из голеодора превращается в ассистента, а Евгений Малкин прерывает неприятную серию - на "Спортивной Планете" обзор самого интересного, случившегося в НХЛ на прошлой неделе…

Мечты сбываются!

Кто в сладких мечтаниях не видел себя в форме обладателя Кубка Стэнли на одной площадке с Евгением Малкиным и Сидни Кросби?! А для 19-летнего российского голкипера Александра Печурского на минувшей неделе эта мечта стала явью. Обстоятельства, предшествовавшие его дебюту в НХЛ, сложились просто фантастически. Судите сами: оба голкипера основы "Пингвинов" Марк-Андре Флери и Брент Джонсон перед матчем с "Ванкувером" выбыли из-за травм, а третий вратарь Джон Карри пропустил от "Касаток" 5 шайб меньше чем за 25 минут. Тут-то и решил Дэн Байлсма предоставить шанс Печурскому. Что чувствовал в тот момент 19-летний страж ворот в полой мере описать, наверное, не сможет даже он сам! Тем не менее стоит поздравить его с первым блином, который совсем не вышел комом - за 35 минут 31 секунду Печурский совершил 12 сэйвов при всего одной пропущенной шайбе и удостоился статуса третьей звезды встречи. Неплохое начало заокеанской карьеры!

Красота-то какая!

Новичок "Торонто" Тайлер Бозак уже в третьей игре смог забросить свою первую шайбу. Причем, судя по тому, как он это сделал, можно сделать вывод, что будущее в НХЛ у парня довольно неплохое.


Герои недели

Таковых было два. Естественно, Александр Овечкин, краса и гордость всея "Вашингтона", НХЛ и нашей сборной. После получения капитанского знамени, он стал заметно больше играть на команду. Например, на минувшей неделе Овечкин набрал 10 очков, из которых семь - за результативные передачи. Где это видано, чтобы у Александра, двукратного обладателя "Морис Ришар Трофи", к середине сезона ассистов было больше, чем заброшенных шайб? Глядишь, и на Олимпиаде с его передач будет забивать Павел Дацюк или Сергей Федоров, а не наоборот.

Но если с Овечкиным все более-менее понятно, то результативная игра отнюдь не звездного форварда "Миннесоты" Гийома Латендресса, по меньшей мере, неожиданна. После обмена из "Монреаля" он словно сорвал с себя какие-то оковы. На минувшей неделе Латендресс поучаствовал во всех голах "Дикарей" в игре с "Питтсбургом" (4:3), трижды ассистировав партнерам и забросив победную шайбу, отметился результативной передачей в матче с "Ванкувером" (5:2) и едва ли не в одиночку бился в Аризоне с "Койотами" (4:5), оформив хет-трик. Его 19 (13+6) очков в 25 матчах за "Миннесоту" выглядят отменной статистикой, особенно на фоне 3 (2+1) баллов в 23-х матчах за "Монреаль".

Трудолюбивые "Хищники"

Очень удачно на минувшей неделе съездил в турне по Западной Канаде "Нэшвилл", одержав победы в трех матчах из трех. Подопечные Барри Тротца последовательно разобрались с "Ванкувером" (3:2), "Эдмонтоном" (5:3) и "Калгари" (1:0), прочно обосновавшись в кубковой восьмерке Запада. Вообще, феномен "Нэшвилла" не перестает удивлять! Команда с одной из самых маленьких платежных ведомостей в Лиге (меньше только у "Финикса"), без сколь-нибудь крупнокалиберных звезд в составе (разве что защитник олимпийской сборной Канады Ши Вебер) уже который год берет свое характером, упорством, настойчивостью, тем, что за океаном называется hard-working. Недаром что "Хищники".

Пострел везде поспел


Нечасто увидишь, чтобы в итоговом протоколе у одного игрока в одно и то же время значились и заброшенная шайба, и удаление за драку. На прошлой неделе в этом преуспел форвард "Лос-Анджелеса" Уэйн Симмондс в поединке с "Анахаймом" (4:0), сначала не без помощи Жана-Себастьяна Жигера став автором гола, а затем в присутствии Райана Гетцлафа довольно своеобразно это событие отпраздновав.


Засушили

Еще одно редкое событие произошло в матче "Рейнджерс" - "Нью-Джерси", где по истечении 65 минут игрового времени на табло оставались гореть нули. Блестяще проявили себя голкиперы Хенрик Лундквист и Мартин Бродо, на двоих отразившие 92 броска и получившие в награду по заслуженному шатауту. Однако в соответствии с правилами, победителя все-таки надо было выявить, и в серии буллитов удачнее действовали "Дьяволы".

Калейдоскоп событий

Евгений Малкин в матче с "Ванкувером" прервал свою 12-матчевую безголевую серию. В последний раз россиянин забивал еще в прошлом году - 23 декабря в поединке с "Оттавой". Вообще, результативность Евгения в нынешнем сезоне пока явно ниже уровня обладателя "Арт Росси Трофи" - всего 44 (14+30) очка после 43 матчей. Впрочем, у ведущего центрфорварда олимпийской сборной России есть куда более важные цели и задачи, и все мы о них прекрасно знаем.

А вот форвард "Ванкувера" Даниэль Седин в той же встрече преодолел рубеж в 500 набранных очков в НХЛ. Для этого ему понадобилось провести 672 матча или восемь с половиной сезонов. Отметим, что его брат-близнец Хенрик идет с небольшим опережением графика Даниэля, набрав 500-й балл еще в декабре. Сейчас на его счету 527 (130+397) очков.

Завершая тему матча "Ванкувер" - "Питтсбург", скажем, что он стал первым в сезоне для Павола Демитры. Словак, получивший травму плеча в прошлом плей-офф и перенесший две операции, снова в строю и готовится помочь своей сборной на Олимпийских играх.

Довольно неприятные ощущения испытал форвард "Нью-Джерси" Патрик Элиаш, в поединке с "Колорадо" попав под силовой прием защитника соперников Райана Уилсона (кстати, по общему мнению, абсолютно чистый). После столкновения чех пролежал на льду около пяти минут и покинул его на носилках. Ожидания были самые худшие, но, к счастью, они не подтвердились. Серьезных повреждений у Элиаша не зафиксировано, и на этой неделе он снова приступит к тренировкам.

А вот для голкипера "Эдмонтона" Николая Хабибулина, по-видимому, сезон уже закончен. В прошлый четверг россиянин перенес операцию на межпозвоночных дисках, и теперь сможет сыграть лишь в следующем сезоне, тем более что нынешний для занимающих последнее место на Западе "Ойлерз" почти наверняка закончится уже в апреле. "Нелегко оставаться без одного из ведущих игроков. Но мы ничего не можем с этим поделать, кроме как смириться", - оптимизма слова генменеджера "Нефтяников" Стива Тамбеллини явно не излучают.

Напоследок


… предлагаем вам насладиться послематчевой серией буллитов между "Детройтом" и "Чикаго". Попытки в исполнении Павла Дацюка и Тодда Бертуцци уже сейчас можно включать в наиболее яркие моменты сезона.




/sport/hockey/nhl/1977.html
rss
Карта