НХЛ: в очередь за Ковальчуком!

Новости НХЛ, 26-01-2010 21:15
Самый популярный матч НХЛ для российских болельщиков, сопровождавшийся юбилейной шайбой Александра Овечкина, американские горки на Манхэттене и мнение самого авторитетного заокеанского журналиста по поводу обмена Ильи Ковальчука - на "Спортивной Планете" обзор самого интересного, случившегося в НХЛ за прошедшую неделю…

"Питтсбург" - "Вашингтон" - 3:6

Самый популярный матч НХЛ для российского болельщика состоялся на прошлой неделе. Удивительно, но "Питтсбург" и "Вашингтон", играющие в одной Конференции, провели лишь первый поединок в нынешнем сезоне, хотя минула уже половина чемпионата. Стартовая битва из четырех намеченных осталась за "Кэпами", Александр Овечкин забросил дважды, в том числе и свою 250-ю шайбу в НХЛ, Евгений Малкин трижды ассистировал партнерам, а Сидни Кросби сравнил это противостояние с пенсильванским дерби. Чувствуется, что следующие битвы получатся еще более жаркими.


Даже больше, чем половина команды

Голкиперы подтвердили свой неофициальный статус половины команды, недаром первыми двумя звездами недели стали Брайан Эллиотт ("Оттава") и Крэйг Андерсон ("Колорадо"). Эллиотт, после травмы Паскаля Леклера получивший статус первого номера, сыграл в четырех матчах и во всех одержал победы, совершив при этом 110 сэйвов и пропустив только 5 шайб. Андерсон также был непобедим (3 победы) да к тому же провел два "сухих" матча.

Кроме того, нельзя не отметить и действия Томаша Вокоуна ("Флорида") и Евгения Набокова ("Сан-Хосе"). На счету чеха также два шатаута в четырех матчах при 131 отраженном броске и всего двух пропущенных шайбах. Что же до нашего Набокова, то четыре победы в четырех играх, 121 сэйв и 5 пропущенных шайб - статистика, внушающая оптимизм накануне Олимпиады.

Американские горки на Манхэттене

Уж извините за просторечие, но "колбасило" "Рейнджерс" на прошедшей неделе не по-детски. Начав с двух сверхубедительных побед над "Монреалем" (6:2) и "Тампой-Бэй" (8:2), затем "Синерубашечники" впали в непонятную игровую депрессию, дважды проиграв с "сухим" счетом "Филадельфии" (0:2) и тем же "Канадиенс" (0:6). И так по ходу всего сезона: в соответствии с личностью своего тренера команда Джона Тортореллы выступает ярко и противоречиво - счета вроде 7:2 и 3:7, 8:2 и 3:8 сопровождают их весь чемпионат. Неизвестно, попадут ли они в итоге в плей-офф, но если там окажутся, то в одном точно сомнений нет - скучно с "Рейнджерами" точно не будет.

Дурной пример заразителен

А вот и одно из возможных объяснений спада нью-йоркцев - их лучшего бомбардира Мариана Габорика филадельфийский провокатор Даниэль Карчилло решил обезвредить весьма своеобразным образом - путем драки. Если кто-то доселе думал, что поединок между лидером одной команды и силовиком другой может состояться только в КХЛ, то знайте, что "дело Ягра-Веро" получило распространение по хоккейным просторам всей планеты.


Смена на капитанском мостике

… произошла в "Каролине". Нашивка "С" от 39-летнего Рода Бринд'Амора перешла к 25-летнему Эрику Стаалу, что в какой-то степени означает смену поколений. Время, надо сказать, выбрано самое подходящее - сезон "Харрикейнс" уже провалили, и как раз можно начинать строительство новой команды. Скорее всего, до дедлайна клуб расстанется со своими ветеранами (в числе других называются Рэй Уитни, Скотт Уолкер, Стефан Йелль, Никлас Валлин, Аарон Уорд), получив в обмен либо молодых перспективных игроков, либо драфт-пики. Нынешний же костяк "Ураганов" (Стаал, Кэм Уорд, Туомо Рууту, Йони Питканен, Брент Саттер) и так весьма хорош, и в случае удачных трейдов через пару лет в Роли может появиться очередной неплохой проект.

Устами Маккензи глаголет истина?

"Лично я не сомневаюсь, что "Атланта" будет менять Илью Ковальчука, и думаю, что неофициальная охота за ним уже началась", - такая фраза из уст практически любого журналиста прозвучала бы как обычный прогноз, но только не Боба Маккензи, инсайдера TSN и самого авторитетного хоккейного обозревателя Северной Америки. Он-то обычно слов на ветер не бросает, и если что-то говорит, то только то, что имеет под собой достаточные основания.

"Трэшерс" не могут позволить себе получить за Ковальчука парочку драфт-пиков, как это сделал "Бостон", отпустив в "Торонто" Фила Кессела, - продолжает Маккензи. - Не нужны им и проспекты, те же Том Хики и Колтен Тойберт из "Лос-Анджелеса". Думаю, речь пойдет об обменах игроков с довольно громкими именами. Куда перейдет Ковальчук? В нем может быть заинтересован "Калгари", но тогда вполне вероятно "Огонькам" нужно будет отдать Диона Фанефа. Неплохие шансы и у "Чикаго". Тогда, вполне возможно, в сделку будут включены Кэм Баркер, Патрик Шарп или Дэйв Болланд".

Напомним, что дедлайн в НХЛ наступит 3 марта. Ждать осталось не так уж долго…

Калейдоскоп событий

Новый рекорд собственной результативности в одном матче установил Сидни Кросби. Во встрече с "Айлендерс" (6:4) капитан "Пингвинов" принял участие во всех голах своей команды, забросив две шайбы и отдав четыре передачи. Кроме того, в этой же игре Евгений Малкин оформил свой 5-й хет-трик в карьере.

"Флорида" лишилась своего лучшего бомбардира Натана Хортона. Нападающий получил трещину большой берцовой кости 21 января во встрече с "Айлендерс" (1:2 ШБ) и выбыл на срок от 4 до 6 недель. "Из-за травм мы лишились наших ведущих форвардов Дэвида Бута и Натана Хортона. Что ж, значит, нам необходимо лучше действовать в обороне, плюс остальные хоккеисты должны будут выкладываться на льду без остатка", - главный тренер "Пантер" Питер ДеБур отнюдь не унывает.

"Монреаль" вывел из состава тафгая Джорджа Ларака, объяснив это тем, что главный тренер Жак Мартен не находил ему места в команде. До конца сезона "Канадиенс" продолжат выплачивать Лараку зарплату, после чего выкупят оставшийся год контракта. Самого же игрока, чьи родители являются выходцами с несчастного Гаити, больше всего разозлило, что это решение руководство клуба приняло в такой момент: "Я и моя семья и так переживаем из-за ситуации на Гаити, а тут еще последовал такой шаг от "Монреаля". Излишне говорить, насколько я разочарован", - в интервью TSN форвард не скрывал эмоций.



/sport/hockey/nhl/2009.html
rss
Карта