НХЛ: Малкин и Кросби - 500 очков на двоих

Новости НХЛ, 20-10-2008 23:34
Охватывая взором последние события в Национальной хоккейной лиге, "Спортивная планета" выделяет среди них первое в сезоне очное противостояние Александра Овечкина и Евгения Малкина, юбилейные очки лидеров "Питтсбурга", результативность финских игроков "Миннесоты", первую шайбу в НХЛ Никиты Филатова и многое другое.

16 октября

"Питтсбург" - "Вашингтон" - 3:4

Первое в сезоне противостояние двух самых результативных игроков прошлого сезона Александра Овечкина и Евгения Малкина завершилось в пользу последнего, однако едва ли это принесло Евгению какое-то удовлетворение. Сам он сыграл просто отлично, набрав 3 (1+2) очка, а вот "Пингвины", ведя по ходу встречи 3:0, умудрились упустить победу. В третьем периоде "Кэпы" перебросали соперника 21-6 (!) и забросили три безответные шайбы. Александр Семин набрал 2 очка (1+1), Сергей Федоров, проводивший свой 1200-й матч в НХЛ, отметился голевой передачей, а победный бросок на счету Бойда Гордона. Где Овечкин, спросите вы? "Александру Великому" в плане результативности матч не слишком удался - пять бросков и ноль очков, зато всю игру он провел в попытках поймать на силовой прием лидера "Пингвинс" Малкина.

"Овечкин - великолепный игрок, но во время игры он зачем-то постоянно пытался сыграть против меня особенно жестко", - "пожаловался" по окончании матча Евгений. "Это хоккей, - парировал Овечкин, - Я играю жестко против всех соперников".
   
"Флорида" - "Миннесота" - 2:6

Великолепная игра финских легионеров "Миннесоты" обеспечила команде третью подряд победу. Микко Койву набрал 5 (1+4) очков, Антти Миеттинен 3 (2+1) балла. Оба в начале сезона показывают небывалую для себя результативность, набрав уже 9 и 7 очков соответственно.
"Очевидно, что сейчас мы в отличной форме, - отметил Койву, - но я уверен, что будут и игры где у нас будет не все получаться. Нам нужно просто стараться получать удовольствие от игры".

Любопытно, что в этом матче командами руководили самый молодой и самый возрастной тренеры Лиги. Как видим, опыт 63-летнего Жака Лемера взял верх над молодым задором 40-летнего Питера ДеБура.

"Колорадо" - "Филадельфия" - 5:2


"Эвеланш", наконец-то, смогли одержать первую победу в чемпионате. Три голевые передачи Джо Сакика, две Войтека Вольски и гол плюс пас Пола Штясны стали основным вкладом в успех команды в матче с "Филадельфией". Удачно дебютировал и голкипер Эндрю Рэйкрофт, сменивший на посту номер один неудачно игравшего Петера Будая.

А вот "Флайерс" в новом сезоне никак не могут познать вкуса побед. В первую очередь, связано это с игрой в обороне - пропуская в среднем больше четырех шайб за матч (17 голов в 4-х играх) рассчитывать на успех крайне сложно.

Остальные матчи:
"Атланта" - "Нью-Джерси" - 0:1
"Тампа-Бэй" - "Айлендерс" - 3:4 ОТ
"Детройт" - "Ванкувер" - 3:4 ОТ
"Сент-Луис" - "Даллас" - 6:1

17 октября

"Коламбус" - "Нэшвилл" - 5:3

Дебют Никиты Филатова в НХЛ получился если не триумфальным (особенно в свете игры Фабиана Браннстрема из "Далласа"), то, как минимум, очень успешным. Открыть счет своим голам в сильнейшей североамериканской лиге в первом же матче, согласитесь, удается далеко не каждому. Филатову это удалось! Случилось это знаковое событие в первом периоде, когда на табло горели цифры 14.18: Никита, воспользовавшись передачами Фредрика Модина и Эндрю Мюррея, мощным щелчком отправил шайбу в ворота Пекки Ринне.

"Не знаю, сколько на этой игре присутствовало фанатов, 18 или 19 тысяч, но могу сказать, что в России такого количества народу на трибунах не бывает никогда, - поделился первыми впечатлениями Филатов. - Перед игрой я испытывал предельную мотивацию и, может, даже немного нервничал, однако после раскатки все наладилось".

"Анахайм" - "Сан-Хосе" - 4:0

Уверенная игра Жана-Себастьяна Жигера - вот, оказывается, чего не хватало "Уткам" для первой победы в чемпионате. Отразив в четырех предыдущих матчах лишь 74 броска из 87, в отчетной игре Жигер совершил 38 сэйвов, ни разу не позволив переиграть себя грозному нападению "Шаркс". Коллега Жана-Себастьяна Евгений Набоков был не столь хорош, парировав лишь 16 бросков и потерпев первое поражение в сезоне.

Остальные матчи:
"Оттава" - "Финикс" - 6:3
"Рейнджерс" - "Торонто" - 1:0 Б
"Баффало" - "Ванкувер" - 5:2
"Калгари" - "Эдмонтон" - 3:4
"Лос-Анджелес" - "Каролина" - 4:3 ОТ

18 октября

"Питтсбург" - "Торонто" - 4:1

Блистательный матч выдали лидеры "Питтсбурга" Евгений Малкин и Сидни Кросби, приложившие клюшку ко всем голам команды! Малкин записал на свой счет четыре голевых передачи, а Кросби к трем ассистам добавил одну заброшенную шайбу. Любопытно, что и для того, и для другого набранные баллы за результативность оказались знаковыми - россиянину покорился рубеж в 200 набранных очков (сейчас на счету Евгения 82 гола и 119 передач), а канадец забросил свою 100-ю шайбу в НХЛ и набрал 300-е очко (нынешние показатели Кросби 100+202=302 балла). Что ж, когда эти парни в отличной форме, удержать их практически невозможно.

"Вашингтон" - "Нью-Джерси" - 3:4 Б

Результативная игра россиян не позволила "Вашингтону" избежать поражения во встрече с "Нью-Джерси". Александр Семин во втором матче подряд набрал два очка (2+0), Александр Овечкин и Сергей Федоров записали по одной результативной передаче, однако этого оказалось недостаточно. В серии буллитов отменно проявил себя голкипер "Дьяволов" Мартин Бродо, не позволивший забросить Нюландеру, Семину и Овечкину, а победный штрафной бросок исполнил Зак Паризе. "Нью-Джерси" одержал уже четвертую победу на старте чемпионата, а Бродо еще на один шаг приблизился к рекорду Патрика Руа.

"Детройт" - "Рейнджерс" - 5:4 ОТ

Первая шайба Мариана Хоссы за "Детройт", ставшая для словака 300-й в его заокеанской карьере, принесла "Красным Крыльям" труднейшую победу над "Рейнджерс". Дважды по ходу матча подопечные Майка Бэбкока вели с преимуществом в два гола (2:0 и 3:1), однако ушли от поражения менее чем за 4 минуты до окончания третьего периода благодаря точному броску Иржи Гудлера, также открывшего свой голевой счет в нынешнем сезоне. Ну а спустя 23 секунды после начала овертайма случился уже упомянутый бросок Хоссы:

Остальные матчи:
"Даллас" - "Колорадо" - 4:5
"Монреаль" - "Финикс" - 4:1
"Оттава" - "Бостон" - 2:4
"Атланта" - "Баффало" - 3:2 Б
"Флорида" - "Айлендерс" - 2:0
"Тампа-Бэй" - "Миннесота" - 0:1 Б
"Нэшвилл" - "Коламбус" - 6:3
"Сент-Луис" - "Чикаго" - 4:3 Б
"Эдмонтон" - "Калгари" - 3:2
"Сан-Хосе" - "Филадельфия" - 5:4 ОТ

19 октября

"Чикаго" - "Ванкувер" - 4:2
"Анахайм" - "Каролина" - 1:3



/sport/hockey/nhl/201.html
rss
Карта