НХЛ: события "большой хоккейной ночи"

Новости НХЛ, 28-10-2008 00:06

За прошедший уик-энд событий в Национальной хоккейной лиге было хоть отбавляй! Чего стоит только субботняя "большая хоккейная ночь", когда сразу все 30 команд вышли на лед! Столь масштабный игровой день, естественно, не мог не стать ярким зрелищем.

24 октября

"Нью-Джерси" - "Филадельфия" - 3:6

Лишь в седьмом матче "Филадельфия" наконец-то смогла одержать первую победу. Интересно, что случилось это на домашнем льду "Нью-Джерси", где "Летчики" не знали побед с 2004 года. Таким образом, подопечным Джона Стивенса удалось прервать сразу две неприятные серии.

Главными творцами успеха "Флайерз" стали форварды Майк Ричардс и Скотт Хартнелл. Первый раздал партнерам четыре результативные передачи, установив попутно личный рекорд, а второй сделал дубль, забросив, в том числе, и победную шайбу.

"Хороший день, хорошая игра в нашем исполнении, первая победа, - после матча Ричардс был явно доволен. - Сегодня мы с самого начала как следует взялись за дело, сыграли хороший матч и заслужили этот успех".

"Оттава" - "Анахайм" - 3:4

В отличие от прошлого первенства, в нынешнем "Оттава" стартовала очень слабо, потерпев уже пятое поражение в семи матчах. "Анахайм" же после неудачной первой недели вроде начинает находить свою игру - победа над "Сенаторз" уже третья в последних четырех матчах.

В отчетной встрече впервые в "полном составе" сработало ударное звено "Уток" Крис Кунитц - Райан Гетцлаф - Кори Перри, забросившее победную шайбу. Кроме того, ворота Алекса Олда поражали Брайан Сатерби, Тодд Марчант и Самуэль Палссон. "Сенаторов", уступавших по ходу поединка 0:4, "хватило" только на три гола, авторами которых стали Даниэль Альфредссон, Александр Пикар и Крис Нил.

"Коламбус" - "Рейнджерс" - 1:3

Возвращение Николая Жердева в "Коламбус" получилось триумфальным. Россиянин стал главным героем матча, забросив шайбу и отдав две голевые передачи.

"Его мастерство не вызывает сомнений, - так высказался о Жердеве голкипер нью-йоркцев Хенрик Лундквист. - Как видите, он не только забивает голы, но и еще является прекрасным ассистентом. На данный момент он является одним из наших лидеров, и надеюсь, так будет и в дальнейшем".

Остальные матчи:

"Детройт" - "Атланта" - 5:3
"Флорида" - "Сан-Хосе" - 4:3
"Сент-Луис" - "Лос-Анджелес" - 0:4

25 октября

"Рейнджерс" - "Питтсбург" - 3:2 Б

"Рейнджерс" одержали вторую победу за два дня, а одним из героев поединка вновь стал Николай Жердев. В матче с "Пингвинами" он спас свою команду от поражения за 9 секунд до конца третьего периода, забросив свою четвертую шайбу в сезоне. Успех в серии буллитов "синерубашечникам" принесла уверенная игра Лундквиста, справившегося со всеми попытками гостей, а также точный бросок Фредрика Шестрема.

"Большая победа для нас, - поделился впечатлениями шведский вратарь "Рейнджерс", признанный первой звездой матча. - Для нас было особенно важно выиграть сегодня в плане "самоутверждения", потому что "Питтсбург" является очень хорошей командой".

"Бостон" - "Атланта" - 5:4

Хет-трик и результативная передача Милана Лучича стали решающим вкладом в победу "Бостона" над "Атлантой". Вся игра проходила, словно на качелях - в первом периоде неоспоримое преимущество "Атланты" вылилось в заброшенные шайбы Джейсона Уильямса и Мэттью Шнайдера. Во втором игровом отрезке ситуация на площадке развернулась на 180 градусов, и "Мишки" сумели выровнять положение - голы на счету Стефана Йелля и Милана Лучича. Далее команды обменялись шайбами, заброшенными в большинстве - на точный бросок Ильи Ковальчука ответил Дэвид Крейчи.

Ну, а в третьей двадцатиминутке настало время Лучича. Сперва молодой нападающий мощным щелчком впервые в матче вывел "Бостон" вперед, а за 1:41 до конца периода (счет к тому времени вновь сравнялся - отличился Вячеслав Козлов) забросил победную шайбу. Отметим, что Лучич впервые в карьере сумел в одном матче забросить больше одного гола.

"Без сомнений, он сегодня показал великолепную игру - это именно то, что нам и было нужно", - заметил наставник "Брюинз" Клод Жюльен.

"Айлендерс" - "Каролина" - 3:4

В высшей степени превосходная игра голкипера "Каролины" Кэма Уорда способствовала успеху "Ураганов" в поединке с "Айлендерс". "Островитяне" за три периода нанесли по воротам Уорда ни много ни мало 60(!) бросков, однако успехом увенчались лишь пять процентов их усилий.

"Со стороны это выглядело так, будто они пытались бросать по воротам при первой же возможности, - поделился впечатлениями после матча голкипер "Харрикейнз". - Но на самом деле количество бросков значения не имеет - гораздо важнее количество реальных голевых моментов, а здесь наша защита сработала великолепно, не позволяя сопернику добивать шайбу в ворота после отскоков".

"Даллас" - "Вашингтон" - 5:6 ОТ

Ювелирный по точности бросок Александра Семина в левую "девятку" ворот Марти Турко принес "Вашингтону" долгожданную победу после трех неудач кряду. Вообще, в матче со "Звездами" российские легионеры "Кэпов" были на высоте: Семин к заброшенной шайбе добавил результативную передачу, по одному ассисту записали на свой счет Александр Овечкин и Виктор Козлов. Но главным героем, безусловно, стал Сергей Федоров. 38-летний ветеран оформил дубль и стал самым забивающим россиянином в НХЛ, опередив Александра Могильного - на счету Федорова теперь 475 голов, что на два больше, чем у завершившего карьеру в 2006 году "Александра Великого".

"Рекорд - это, конечно, здорово для моей личной статистики, но самое главное, что мы сегодня наконец-то сумели одержать победу", - отметил после матча новоиспеченный рекордсмен.

Остальные матчи:


"Филадельфия" - "Нью-Джерси" - 3:2 ОТ
"Монреаль" - "Анахайм" - 4:6
"Торонто" - "Оттава" - 3:2
"Тампа-Бэй" - "Сан-Хосе" - 0:3
"Нэшвилл" - "Лос-Анджелес" - 5:4
"Миннесота" - "Коламбус" - 2:1
"Чикаго" - "Детройт" - 5:6 Б
"Сент-Луис" - "Флорида" - 4:0
"Колорадо" - "Баффало" - 2:1 Б
"Ванкувер" - "Эдмонтон" - 6:3
"Финикс" - "Калгари" - 1:4




/sport/hockey/nhl/222.html
rss
Карта