НХЛ: Energizer Александра Семина

Новости НХЛ, 07-01-2009 22:44
Новогодние праздники в НХЛ прошли в рабочем порядке - матчи на минувшей неделе игрались каждый день. Winter Classic, героические свершения Стива Мэйсона, успех Сергея Самсонова и "игра на барабанах" Александра Семина - подробнее обо всем этом читайте в обзоре "Спортивной Планеты".

Событие недели

Winter Classic. "Чикаго" - "Детройт" - 4:6

Становящийся постепенно традиционным матч на открытом воздухе в нынешнем сезоне был сыгран 1 января на бейсбольном стадионе. Вживую игру смогли посмотреть 40818 зрителей, и, думается, он их не разочаровал. После первого периода "Чикаго" выигрывал 3:1, однако во второй двадцатиминутке "Красные Крылья" смогли развернуть ход матча на 180 градусов.

Дубль Иржи Гудлера и гол-шедевр Павла Дацюка обеспечили гостям преимущество в счете, которое в начале третьего периода упрочили Брайан Рафалски и Бретт Лебда, с интервалом в 17 секунд забросившие еще две шайбы. Такая скорострельность "Ред Уингз" позволила в полной мере почувствовать атмосферу Winter Classic... Николаю Хабибулину, сменившему Кристобаля Юэ. За отведенные ему 16 минут 36 секунд россиянин отразил все 13 бросков, но встреча "Ястребами" была уже проиграна.

"Думаю, погодные условия были просто идеальны, - дал свою оценку матчу комиссионер НХЛ Гэри Бэттмен. - Лед был просто превосходен, возможно, даже лучше, чем на некоторых закрытых катках".

Интересно, что для вратаря "Детройта" Тая Конклина нынешний матч на открытом воздухе стал уже третьим в карьере. В 2003 году Конклин защищал ворота "Эдмонтона" в поединке с "Монреалем" (3:4), а в прошлом году вместе с "Питтсбургом" одержал победу над "Баффало" (2:1 Б).

"Считаю себя настоящим счастливчиком! - не скрывал эмоций голкипер "Ред Уингз". - В Лиге, наверное, нет ни одного игрока, который бы не хотел сыграть в таком матче, у меня же была возможность сыграть во всех трех".


Гол недели

Гол Павла Дацюка в Winter Classic стал настоящим украшением столь значимого события. Получив шайбу в средней зоне, он, не дожидаясь поддержки партнеров, в одиночку пошел на двух защитников и сумел проскочить мимо них! Переиграть Юэ было уже делом техники.



Команда недели

"Детройт" - 4 победы в 4 матчах, разница шайб 16-6

На минувшей неделе обладатели Кубка Стэнли наконец-то показали всю свою истинную мощь. В матче с "Чикаго", предварявшем Winter Classic, они не оставили сопернику никаких шансов (4:0). Встреча на открытом воздухе также завершилась победой "Красных Крыльев" (6:4). Ну а дальше, уже по накатанной, были обыграны "Миннесота" (3:2 Б) и "Коламбус" (3:0).

Интересно, что в трех встречах победные шайбы забрасывал Павел Дацюк. Всего же в прошедших встречах россиянин набрал 6 (3+3) очков. Отметим также голкипера Тая Конклина, записавшего на свой счет 2 шатаута. Что касается турнирного положения "Детройта", то оно более чем устойчивое - с 59 очками "Ред Уингз" занимают 2-е место в Западной Конференции.

Герой недели


Стив Мэйсон ("Коламбус")


Голкипер-новичок "Коламбуса" на минувшей неделе повторил ноябрьское достижение Роберто Луонго из "Ванкувера", сумев сохранить ворота в неприкосновенности в трех матчах подряд! Начал свою серию шатаутов Мэйсон еще 27 декабря, когда не пропустил от "Филадельфии" (3:0). Спустя день он огорчил болельщиков "Лос-Анджелеса" (2:0), а в канун Нового года испортил праздник "Анахайму" (2:0).

Завершилась "сухая серия" Мэйсона на отметке в 199 минут 19 секунд, и прервал ее форвард "Колорадо" Дарси Такер, забросивший в конце первого периода матча "Колорадо" - "Коламбус" (1:6). Любопытно, что и для Луонго, не пропускавшего в течение 242 минут 36 секунд, камнем преткновения также стали "Эвеланш".

Россиянин недели

Сергей Самсонов ("Каролина") - 4 матча, 6 (3+3) очков

Новогодняя неделя для 30-летнего россиянина получилась сверхударной - сначала он практически в одиночку расправился с "Атлантой" (дубль и голевая передача), после чего поспособствовал победе "Ураганов" в поединке с "Сент-Луисом" (2 ассиста). Взяв небольшую передышку в игре с "Тампой-Бэй", в минувший вторник Самсонов отгрузил еще одну шайбу "Дьяволам" из Нью-Джерси, которая стала для него 200-й в НХЛ.

Неудачник недели

"Питтсбург" - 5 поражений подряд, разница шайб 7-22

Спад в игре лидеров "Питтсбурга" Сидни Кросби и Евгения Малкина моментально отразился на выступлении всей команды. В пяти из шести последних матчей Кросби набрал 3 (1+2) очка, а лидер бомбардирской гонки Малкин вообще ограничился одной голевой передачей!

Как следствие, "Пингвины" потерпели 5 поражений подряд и вылетели из кубковой восьмерки, хотя еще месяц назад являлись потенциальными лидерами Атлантического дивизиона. Такое положение вещей, естественно, не могло устраивать капитана команды Сидни Кросби, в одиночку пытавшегося разобраться с соперниками:



Однако стоило лидерам "Питтсбурга" вновь начать забивать и отдавать, как команде сразу же удалось прервать неудачную серию. Гол Кросби и 3 ассиста Малкина стали залогом успеха в последней игре "Пингвинов" с "Атлантой" (3:1).

Возвращение недели

Не игравший с 19 декабря форвард "Вашингтона" Александр Семин вернулся на лед 3 января в игре с "Рейнджерс" (2:1). За 2 недели без хоккея энергии у него накопилось, хоть отбавляй! Сначала россиянин выдал роскошный пас Майку Грину, когда тот сравнивал счет.

А в третьем периоде нашел повод подраться с Марком Стаалом. Этой бой стал, к слову, для Семина первым в 215 матчах в НХЛ. По словам, североамериканских журналистов, "Александр был похож на кролика Energizer из известного рекламного ролика, бьющего только не по барабану, а по спине Стаала".



Отметим также, что для оформления "хет-трика Горди Хоу" (гол, голевая передача и драка) Семину не хватило лишь заброшенной шайбы.

Юбилей недели

В игре с "Финиксом" (4:5) нападающий "Айлендерс" Дуг Уэйт набрал 1000-е очко в карьере, став 8-м американцем в истории, достигшим такого рубежа.
"Это была особенная ночь, - поделился впечатлениями юбиляр. - На трибунах присутствовала вся моя семья, поэтому я очень взволнован".

Бомбардиры:

Евгений Малкин ("Питтсбург") - 63 (15+48) очка
Александр Овечкин ("Вашингтон") - 53 (27+26) очка
Сидни Кросби ("Питтсбург") - 51 (16+35) очко
Марк Савар ("Бостон") - 49 (13+36) очков
Зак Паризе ("Нью-Джерси") - 46 (22+24) очков
Джером Игинла ("Калгари") - 46 (18+28) очков
Патрик Элиаш ("Нью-Джерси") - 46 (18+28) очков
Райан Гетцлаф ("Анахайм") - 46 (15+31) очков
Джо Торнтон ("Сан-Хосе") - 46 (9+37) очков
Павел Дацюк ("Детройт") - 45 (17+28) очков
Никлас Бэкстрем ("Вашингтон") - 45 (12+33) очков

Снайперы:
Александр Овечкин ("Вашингтон") - 27 голов
Джефф Картер ("Филадельфия") - 27 голов
Томас Ванек ("Баффало") - 27 голов
Фил Кессел ("Бостон") - 24 гола
Зак Паризе ("Нью-Джерси") - 22 гола
Патрик Шарп "(Чикаго") - 20 голов
Луи Эрикссон ("Даллас") - 20 голов
Патрик Марло ("Сан-Хосе") - 19 голов
Даниэль Седин ("Ванкувер") - 19 голов
Брайан Литтл ("Атланта") - 19 голов

Ассистенты:
Евгений Малкин ("Питтсбург") - 48 голевых передач
Джо Торнтон ("Сан-Хосе") - 37 голевых передач
Марк Савар ("Бостон") - 36 голевых передач
Сидни Кросби ("Питтсбург") - 35 голевых передач
Никлас Бэкстрем ("Вашингтон") - 33 голевые передачи
Райан Гетцлаф ("Анахайм") - 31 голевая передача
Хенрик Седин ("Ванкувер") - 30 голевых передач
Джером Игинла ("Калгари") - 28 голевых передач
Патрик Элиаш ("Нью-Джерси") - 28 голевых передач
Павел Дацюк ("Детройт") - 28 голевых передач

Количество побед (вратари):
Микка Кипрусофф ("Калгари") - 24 победы
Евгений Набоков ("Сан-Хосе") - 21 победа
Хенрик Лундквист ("Рейнджерс") - 20 побед
Никлас Бэкстрем ("Миннесота") - 19 побед
Райан Миллер ("Баффало") - 18 побед
Тим Томас ("Бостон") - 16 побед
Кэри Прайс ("Монреаль") - 16 побед
Кэм Уорд ("Каролина") - 16 побед
Марти Турко ("Даллас") - 16 побед
Скотт Клемменсен ("Нью-Джерси") - 15 побед



/sport/hockey/nhl/463.html
rss
Карта